Мемуары Гельмута Коля обещают большой скандал

отметили
38
человек
в архиве
Мемуары Гельмута Коля обещают большой скандал
В Германии на неделе в свет должна выйти книга мемуаров бывшего канцлера Гельмута Коля, изданная против его воли. Премьера обещает вызвать в стране скандал колоссальных масштабов, поскольку посвящена она жесткой критике Колем нынешнего руководства Германии. И, в первую очередь, действующего канцлера Ангелы Меркель — ученицы Гельмута Коля, которая именно ему обязана своим выходом в большую политику. Она же заняла его место во главе партии, когда лидер страны попал в опалу. Коль называет поступок Меркель предательством и не поскупился в мемуарах на крепкие слова в ее адрес.

Кажется, стартующая на этой неделе крупнейшая в мире книжная ярмарка во Франкфурте не обойдется без скандала, потому что там представят мемуары Гельмута Коля, которые журналист Херберт Шван, записавший эти воспоминания, во-первых, публикует против воли бывшего канцлера, и, во-вторых, они совершенно точно не могут понравиться нынешнему.

В основе печатной версии — 600 часов аудиозаписи, которую в 2001-2002 годах Коль надиктовал Швану в подвале собственного дома. Это голос из подполья. После скандала о незаконном финансировании выборов 98-го года, которые христианские демократы проиграли, Коль — изгнанник в собственной партии. Если бы ХДС тогда осталась при власти, стали бы соратники подвергать его публичной обструкции за те два миллиона марок пожертвований, источник которых до сих пор не назван? А так, оплошность канцлера была использована для смены партийного лидера — им стала Ангела Меркель. И с тех пор Коль больше никогда не называл свою протеже (Меркель ведь и правда обязана ему своим взлетом), как прежде ласково «моя девочка».

«Коль был разочарован практически всей новой верхушкой ХДС, ему казалось, что он смотрит в пропасть лицемерия. Он видел себя в окружении святош и острых на язык благодетелей, которые воспользовались возможностью, чтобы выместить свою злобу на падшем правителе», — Der Spiegel, который в свежем номере цитирует фрагменты мемуаров, отмечает, что, когда речь заходит о нынешнем канцлере, Коль с трудом себя контролирует.

Вот, например, цитата из мемуаров: «Госпожа Меркель не умела нормально есть вилкой и ножом. На государственных визитах она слонялась по залу, мне приходилось несколько раз призывать ее к порядку».

Эпоха шестого канцлера в немецкой политике громадна — она раскинулась с 82-го по 98-й годы. И Коль — человек, нетерпящий возражений, — не раз сталкивался с попытками внутрипартийных переворотов. В 89-м, на съезде в Бремене, его чуть было не скинули. Канцлер называет тех путчистов «бременскими музыкантами», но самое частое определение в отношении своих однопартийцев — предатели.

Диктуя в 2001-м эти мемуары, изгнанный со всех должностей, Коль подозревал, что его бывшая команда, на первых ролях в которой были глава МИДа Геншер и бундеспрезидент Вайцзеккер, собирается отнять у него главное достижение всей его жизни. «Если бы я умер 4 года назад, то сегодня было бы очевидно, что Ганс-Дитрих Геншер инициировал объединение Германии,……
Добавил Никандрович Никандрович 6 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
0
yache, 7 Октября 2014 , url
Ну что же, пусть Меркель купит весь тираж…
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 8 Октября 2014 , url
которые журналист Херберт Шван, записавший эти воспоминания, во-первых, публикует против воли бывшего канцлера
Ну, это чисто по блядски журналистки…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать