У Коломойского отобрали «Форос»

отметили
32
человека
в архиве
У Коломойского отобрали «Форос»
В крымском санатории «Форос», принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому, описывают имущество и изымают документы. Власти региона готовят объект к национализации. Уже решено, что вырученные деньги пойдут на компенсации вкладчикам «ПриватБанка», владельцем которого также является Коломойский.

Спецназ сил самообороны стремительно заходит на территорию санаторного комплекса «Форос». Охрана санатория в первые минуты даже попыталась заблокировать все входы. Сотрудников охраны задержали и попросили предъявить документы. Молодые люди сомнительного вида, как выяснилось, приехали сюда c Украины совсем недавно. И даже на какой должности они работают, ответить не смогли. Несмотря на большое количество людей из силовой поддержки, отдыхающие «Фороса» практически ничего не заметили. Охрана санатория предпочла все-таки не оказывать сопротивления.

Город Форос, место президентских дач. В этом санатории в свое время отдыхала вся политическая элита Советского Союза. 50 гектаров земли, утопающей в зелени на самой южной части полуострова, с самыми чистыми пляжами. Потом санаторий каким-то образом достался родственникам Леонида Кучмы, и уже у них «Форос» выкупил олигарх Коломойский. Ему вообще принадлежат практически все лучшие лечебницы, дома отдыха и даже пионерские лагеря на Крымском побережье — общей стоимостью почти на два миллиарда рублей. И сегодня представители крымских властей принесли сюда официальное уведомление о национализации. Правда, зачитывать его пришлось рядовым сотрудникам. Все руководство санатория, включая главного бухгалтера, как по волшебству куда-то испарилось.

Вся эта операция проходила на глазах отдыхающих. Их сейчас здесь 170 человек. К появлению спецназа люди отнеслись спокойно и даже проявили осведомленность о происходящем.

Сам санаторий поддерживается в неплохом состоянии, но серьезного ремонта здесь не было с советских времен. Мебель почти везде та же, что была еще при жизни членов политбюро ЦК КПСС. Хотя «Форос» явно приносит прибыль. Весь сезон в лечебнице нет свободных мест.

Решение о национализации имущества Коломойского было принято госсоветом Крыма две недели назад. В списке — 89 объектов. В их числе санатории, пансионаты, нежилые помещения и квартиры не только в Форосе, но и в Симферополе, Ялте, Алуште. Часть прибыли шла на финансирование карательных отрядов. Теперь деньги пойдут напрямую в государственную казну и, в первую очередь, на выплату задолженности пострадавшим вкладчикам «ПриватБанка». Выводя активы, украинский олигарх обнулил все счета в крымских отделениях. Забрал себе даже благотворительные пожертвования.

Санаторий «Форос» продолжит свою работу до 1 октября. В ближайшее время коллективу представят нового директора. Дальнейшую судьбу «Фороса», как и других национализированных активов Коломойского, будет решать совет министров Крыма.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Сентября 2014
Комментарии участников:
pashka1990
0
pashka1990, 19 Сентября 2014 , url
Давно уже надо было потрусить Коломойского )
Семен Панов
0
Семен Панов, 20 Сентября 2014 , url
Типичная Украина и она во всем такая, эксплуатировать советское наследие и ни копейки не вкладывать в улучшения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать