Видео о нежелании россиян помогать незнакомцам оказалось сфабрикованным

отметили
54
человека
в архиве
Видео о нежелании россиян помогать незнакомцам оказалось сфабрикованным
В Сети получило популярность видео эксперимента, который якобы доказывает, что жители США охотнее россиян помогают больному человеку на улице; эксперимент оказался сфабрикованным, сообщил руководитель PR-агентства Антон Вуйма.

«США массово скупает популярных блогеров. Сейчас в интернете чрезвычайно активно распространяется ролик, где некие экспериментаторы провели социальный эксперимент в России и США. Они изображали человека, которому плохо на многолюдной улице. И, согласно этому ролику, в России к ним никто не подошел и не предложил помощь, а в США каждый прохожий подбегал и интересовался самочувствием. Этот ролик, естественно, немедленно разместили во всех оппозиционных блогах. Так он мгновенно был опубликован у Навального и у других», – рассказал он в Facebook.

«Научное знание требует повторения эксперимента. И я лично повторил этот эксперимент в Санкт-Петербурге, где снимался и оригинальный ролик. Я изобразил, что мне стало плохо, около станции метро «Электросила». В течение 20 секунд ко мне подошло восемь человек и предложили помощь. Я снял свой эксперимент на видео», – сообщил он.

По его словам, «толпа вокруг меня увеличивалась с огромной скоростью, и если бы я полежал еще минуту, то там было бы 30 человек. Наши люди не просто готовы были помочь, но тут же пытались определить диагноз, дать лекарство. Тут же создали штаб помощи. Где кто-то вызывал скорую, а другие думали, как меня спасти».
Он уточнил, что «эти люди были с тяжеленными сумками и явно идущие по своим делам. Можно бесконечно повторять эксперимент тех парней и в больших городах России, и в мелких, и результат будет один – русские люди придут на помощь. Не все прохожие, но придут».
Добавил Medium@ Medium@ 28 Августа 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Medium@
+13
Medium@, 28 Августа 2014 , url
«В возмущении я связался с авторами исходного ролика и спросил их, как они могли разместить такую дезинформацию, – рассказал Вуйма. – На что получил вполне конкретный ответ, что у них не стояло цели показать правду, а они лишь хотели доказать, что у нас никто не подойдет».
По его словам, «вначале они изображали сильно больного, и останавливался каждый прохожий и помогал помощь. Тогда они изменили стратегию и стали тихо сидеть в углу. Но и тогда к ним подходил каждый 15-й. И наконец, они просто вырезали из видео моменты, где к «больному» подходят прохожие. То есть осмысленно сфабриковали материал так, чтобы выглядело так, что люди в России не отзывчивые».

Как сообщил Вуйма, авторы первого ролика признались, что «такой же эксперимент провалился в Нью-Йорке, никто не подошел. Но когда они повторили его в студенческом городе, обратились к какой-то студенческой организации за помощью в съемках ролика, то все получилось».

«То есть ролик осмысленно сфабрикован, чтобы показать, что в США люди добродушные и открытые, а в России – замкнутые, черствые и злые. В США не пройдут мимо того, кому плохо, а в России пройдут и не заметят», – заявил он.

Также авторы ролика «проболтались, что недавно их семьи получили зеленые карты США, то есть виды на жительство. Не исключено, а точнее очень вероятно, что они получили еще и гранты от Госдепа на пропаганду американских ценностей. И сняли такой вот ролик»
.

«Пока это одна акция Госдепа. Но очень удачная. За ней последуют и другие. Так как мы видим, что Госдеп начал активную массированную пропаганду США внутри России. Им нужна у нас революция и гражданская война. Передача власти их американским марионеткам», – заявил он.



jaik
+2
jaik, 28 Августа 2014 , url
То есть, исходя из вышеуказанного текста, мы должны решить, что автор ролика занялся самоочернительством? Не верю. Это могут быть домыслы автора текста, но не более того.
Medium@
+3
Medium@, 28 Августа 2014 , url
Именно поэтому стоит тэг «мнение». С другой стороны, возможно они снимали данный ролик с благими намерениями, чтобы воззвать к человечности и взаимопомощи. Не думая, что ролик получит такой резонанс. Всякое может быть.
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 28 Августа 2014 , url
вот что говорят сами ребята об этом
все что не входит в генеральную линию партии-проделки госдепа.
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 28 Августа 2014 , url
и вот еще они сами пишут:
к сожалению, после подобного резонанса к последнему видео и многих комментариев мы решили его не выпускать, так как тема была выбрана ровно такая, чтобы нас опять назвали провокаторами, хоть повторюсь — провоцировать кого-то у нас нет ни малейшего желания.
Будет много хороших тем! Мы в шоке от политических споров и всего того, что устроили люди, поэтому политических тем и вопросов в наших выпусков, каким-то образом касающихся политики мы будем стараться не касаться.
dbond
+3
dbond, 28 Августа 2014 , url
Кто бы сомневался, что Лождь и Овальный отрабатывают пайку.
Medium@
+6
Medium@, 28 Августа 2014 , url
Не обязательно отрабатывают, просто повелись, ведь такие вот новости для них как мана небесная. С одной стороны должен быть некий контроль нравственности, человечности (и прочего) в обществе, все нельзя отдавать на откуп государству. Но когда люди собирают только грязь, причем даже не удосужились связаться с источником для проверки — это уже диагноз, это уже ненависть какая-то.
норд
+5
норд, 28 Августа 2014 , url
к сожалению, этот ролик не растиражируют. Потому как «не по плану».
Medium@
+5
Medium@, 28 Августа 2014 , url
На росбалте спокойно лежал, в ютьюбе. Я его видел, у меня он вызвал много вопросов, потому как видел похожие случаи в Новосибирске. Чаще люди подходили и старались помочь, чем наоборот.

Вот пример из этой же серии

dbond
+2
dbond, 29 Августа 2014 , url
Что за дибилизм с переворачиванием автомобилей и пострадавшими? Этого ни в коем случае нельзя делать! И вообще без крайней нужды нельзя перемещать пострадавших до прибытия медиков!
Две недели назад стал свидетелем ДТП с тремя жертвами и одной пострадавшей. Не дал толпе перевернуть опрокинутую машину. Прибывшие спасатели, сказали, что если бы поставили машину на колеса, то убили бы последнюю выжившую — девочку трех лет, она была пристегнута в детском кресле. Уже две недели лежит в искусственной коме с ЧМТ и переломами обеих ног. Жуть…
Иван Масленников
-1
Иван Масленников, 28 Августа 2014 , url
skrt
+6
skrt, 28 Августа 2014 , url
Наши люди не просто готовы были помочь, но тут же пытались определить диагноз, дать лекарство.
Вот в это верю. У нас это любят.
vmizh
+3
vmizh, 28 Августа 2014 , url
Даже не удивило ни разу
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 28 Августа 2014 , url
Надо бы снять какой-нибудь очерняющий ролик про РФ, в конце войти в кадр помахать ручкой и сказать, что ролик — липа. И сделать две версии, одну без концовки — сразу опубликовать, а другую с концовкой — опубликовать, когда «наживка» будет заглочена…
Medium@
+1
Medium@, 28 Августа 2014 , url
Вы не оригинальны в этой идеи. Вспомните видео, про олимпиаду в Сочи, когда кто-то снял постановочный клип с якобы свободно разгуливающим волком по коридорам. А потом опровергли это продолжением своего ролика.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 28 Августа 2014 , url
Я то пропустил…
Сейчас бы такой финт был бы более своевременен.
Medium@
+2
Medium@, 28 Августа 2014 , url
Вот нашел))



Ваша идея во плоти, так сказать)))
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 28 Августа 2014 , url
Аха :D Ну и трешак, как я такое пропустил…
Спс )
Medium@
+3
Medium@, 28 Августа 2014 , url
Да не за что. Это видео как раз показывает, на сколько мы все доверчивы стали, в том числе СМИ. Поток информации на столько огромен, что некогда проверять факты, мы просто принимаем их на веру. СМИ теряет чувство ответственности за свою работу, и продвигают (плодят) фальшивки в массы. Людей с помощью твиттера и фейсбука выводят на улицы, настраивают против законноизбранной власти, и мотивируют к каким-либо действиям против своих правителей. Люди, даже узнав потом правду по поводу того, или иного факта, ничуть не расстраиваются, и все равно продолжают убеждать всех в этой лжи, как заученную мантру.))
dbond
0
dbond, 29 Августа 2014 , url
«Дважды перепроверяйте любую информацию, найденную в интернете» (С) М.В.Ломоносов
Medium@
+1
Medium@, 28 Августа 2014 , url
Спасибо за ролик))) После моего редактирования он пропал из самого первого комментария, а я и не заметил)))

davaeron
-2
davaeron, 29 Августа 2014 , url
В Сети получило популярность видео эксперимента, который якобы доказывает
Который ничего не доказывает на самом деле, но автору хочется, чтоб доказывал.

руководитель PR-агентства Антон Вуйма
Руководитель PR-агентства имени себя: http://www.vuima.ru/
Безработный какой-то, короче =)

Сам же сделал ролик, на котором к нему подошли, мягко скажем, не сразу, и при этом утверждает, что их эксперимент сфабрикован.

Мне кажется, что у каждого своя статистика и стереотипы в голове. И исходя из них человек решает, верить ли ему таким роликам или нет.

Что до моей лично статистики, то 2 из 10 подойдут в моём городе. Почему так? Так люди воспитаны. Принцип «моя хата с краю» и т.д.
privileg
-2
privileg, 29 Августа 2014 , url
Взгляд является пропагандистским изданием. Буквально последняя новость состряпана и является абсолютной лживой. Более того, опровержение так и не было опубликовано. К сожалению, ни одна их новость более не вызывает доверия.
Вот эта новость Переехавший из США в Россию фермер поддержал ответ Москвы на санкции, вот опровержение от самого весёлого молочника.

Тем не менее, подхват темы правильный. Ролики заставляют задуматься, и всё-таки позитивны.

Что любопытно ролик Вуймы подвердил интересное наблюдение. Люди с мордой-кирпичем проходят мимо корчящегося, но стоит одному смелому человеку в России подойти помочь, как тут же собирается вокруг много помогающих. Никто не хочет быть первым — то есть ответственным. Посмотрите в оригинальном видео — тоже самое.
Илья Фофанов
-1
Илья Фофанов, 29 Августа 2014 , url
Такие видео, о том какие тупые американцы, о том как никто тебе не поможет в России снимаются легко. Берёшь камеру, снимаешь материал, вырезаешь все эпизоды, которые противоречат тому, что ты хочешь выдать за действительность. Профит!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать