Дайджест свежих фейков украинских СМИ

отметили
13
человека
в архиве
источник: ridus.ru

Кадр из видео youtube.com

«Ридус» и медиаэксперт Анатолий Шарий разбирались в том, что писали украинские СМИ о событиях гражданской войны и что там происходило на самом деле.

На своем канале в YouTube Анатолий Шарий выложил видео под названием «Мини фейко-дайджест». В нем медиаэксперт на конкретных примерах разбирает, что «новости» во многих украинских СМИ — это не более чем искажения и подтасовки, ошибки и простое игнорирование фактов.



Сюжет № 1 — Авиаудар по штабу ДНР в Донецке 8 июля.
Во вторник 8 июля в Петровском районе Донецка в заброшенной шахте 4−21, где находился штаб самопровозглашенной ДНР, прогремел взрыв. Очевидцы заявляют об авиаударе: жители видели самолеты и дым в районе шахты, слышали звуки стрельбы. Между тем спикер АТО Алексей Дмитрашковский сообщает, что авиаударов по Донецку в тот день не велось. Одно из изданий предлагает и вовсе странный набор фактов: самолеты летали, но авиаударов не было, а «просто случился» взрыв возле шахты, в результате чего проезжавший мимо автобус получил повреждения.
О том, что украинские силовики все-таки нанесли авиаудар, говорят показания пострадавших: в районе шахты начался пожар, а перед возгоранием люди слышали гул военных самолетов. Есть данные и от штаба ДНР: «в 13:15 по местному времени над Донецком высоко пролетела пара самолетов класса Су и нанесла бомбовый удар».

Сюжет № 2 — захват больницы в Станице Луганской 9 июля.
В среду 9 июля многие украинские СМИ выдали такую новость: «сепаратисты захватили больницу в Станице Луганской, врачей выгнали на улицы, лишили жителей медпомощи». Но руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев заявляет, что больницу никто не захватывал. По его словам, сторонники федерализации появлялись в этом районе, но они укрепили недалеко от больницы установки «Град», провели обстрел по станице и уехали. Так что же было на самом деле?

Сюжет № 3 — жители Артемовска рады украинской армии и кричат: «Слава Украине!»
Украинские СМИ сообщают, что жители освобожденного 5 июля Артемовска, проходя мимо поднятого государственного флага, кричат: «Слава Украине!». Информацию взяли из фейсбука журналиста «5 канала» Азада Сафарова. Но на приложенном к материалу фото хорошо видно, что желаемое было выдано за действительное, и никто не кричит. Или это просто неудачно подобранная картинка?
Добавил arez arez 10 Июля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать