[Mein Kampf капут] Распространение книги Адольфа Гитлера Mein Kampf в Германии будет запрещено после истечения срока действия авторских прав в конце 2015 года

отметили
24
человека
в архиве
[Mein Kampf капут] Распространение книги Адольфа Гитлера Mein Kampf в Германии будет запрещено после истечения срока действия авторских прав в конце 2015 года
Такое решение принято на конференции федерального и земельных министров юстиции ФРГ, проходящей в местечке Бинц на севере страны.
«Мы убеждены в том, что для этого достаточно существующего правового поля», — подчеркнула председательствующая на встрече Ута-Мариа Кудер, глава минюста земли Мекленбург-Передняя Померания. По ее словам, принятия специального закона для запрета распространения Mein Kampf после 2015 года, скорее всего, не потребуется.
В свою очередь, ее баварский коллега Винфрид Баусбак приветствовал решение, принятое на конференции. «На Германии лежит особая историческая ответственность, — подчеркнул он. — Мировое сообщество пристально наблюдает за тем, как мы поступим с этим презирающим человеческое достоинство сочинением».
Как отмечает ИТАР-ТАСС, министры были едины во мнении, что следует не допустить распространения некомментированных изданий книги по истечении 31 декабря 2015 года срока действия авторских прав. «Мы обязаны это сделать в память о жертвах Холокоста и ради их родственников», — добавил Винфрид Баусбак.
В настоящее время авторские права на все издания книги Гитлера принадлежат правительству Баварии. В России Mein Kampf запрещена для продажи, поскольку разжигает расовую и национальную ненависть. 13 апреля 2010 года книга была внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604.
Добавил ArtfulSun ArtfulSun 26 Июня 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать