«Нас все не любят, короче»(Программы радиостанции «Эхо Москвы» собираются окончательно убрать из эфира телеканала RTVi )

отметили
20
человек
в архиве
«Нас все не любят, короче»(Программы радиостанции «Эхо Москвы» собираются окончательно убрать из эфира телеканала RTVi )
Как стало известно «Ленте.ру», в ближайшее время международный русскоязычный телеканал RTVi может убрать из эфира программу «Особое мнение», которую уже много лет выпускает совместно с радиостанцией «Эхо Москвы». О причинах «Лента.ру» спросила у руководителей этих двух СМИ.

Продукцию «Эха Москвы» не первый раз убирают с RTVi. В 2013 году руководство канала уже отказалось от трансляции в эфире программ «Грани недели» с Владимиром Кара-Мурзой, «Код доступа» с Юлией Латыниной, «Без дураков» с Сергеем Корзуном и ряда других передач. Тогда директор информационного вещания RTVi Екатерина Котрикадзе объясняла закрытие «бурным развитием канала после смены собственника» — мол, у телеканала появились силы выпускать свою собственную продукцию. Любую цензурную подоплеку сокращения объема сотрудничества с «Эхом Москвы» Котрикадзе категорически отвергала. По ее словам, это решение было обоюдным.
Единственной передачей «Эха», оставшейся тогда в эфире RTVi, стало ежедневное «Особое мнение». Руководство канала называло ее «наиболее актуальной программой о жизни России» и уверяло, что «с радостью оставили проект у себя». Однако, прошел год и, по некоторым данным, в ближайшее время канал может отказаться от передачи.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов узнал об этих планах от «Ленты.ру». «У нас с каналом до конца года заключен коммерческий договор. Но никаких документов от RTVi о досрочном прекращении этого договора, насколько я знаю, в редакцию не поступало. Может быть, генеральный директор что-то и получил, но меня по этому поводу он не информировал», — заявил Венедиктов, подчеркнув, что у радиостанции с каналом очень «конструктивное сотрудничество».
««Особое мнение» — самая рейтинговая программа на RTVi. И если каналом будет принято решение о ее закрытии, то это будет исключительно политическое решение. Вопрос — чье оно? В рамках передачи мнения высказывают самые разные люди. Их диапазон огромен — от госпожи Альбац до Шевченко и Фефелова. При этом RTVi является иностранной компанией и распространяет «Особое мнение» на другие страны. И мы не знаем, что и кого могло смутить. Если это политическое решение Кремля, то их могло смутить мнение господина Шендеровича и госпожи Альбац. Если это политическое решение Вашингтона, то свою роль могло сыграть мнение господина Фефелова или господина Шевченко. Нас все не любят, короче. И мы готовы ко всему», — сказал Венедиктов.

По словам Венедиктова, прошлогоднее сокращение объема совместного контента радиостанцией было воспринято плохо. «Нам это было невыгодно и по финансовым, и по политическим, и по маркетинговым соображениям. Но мы партнеры с RTVi, и их решения мы уважаем».
Владелец RTVi Руслан Соколов комментируя ситуацию, в свою очередь, не стал говорить о политической подоплеке. По его словам, решение «пока» не принято, а если его примут, то оно будет вынужденным и будет связано с рядом технических вопросов, вызванных скорым переездом радиостанции на новое место…………
Добавил Никандрович Никандрович 16 Июня 2014
Комментарии участников:
ку
+2
ку, 16 Июня 2014 , url
Чтобы слушать маразматиков на Эхе, нужно быть извращенцем-мазахистом.
sound
+3
sound, 16 Июня 2014 , url
Не, слушать надо. Всегда нужно уметь «думать как враг», чтобы предугадывать его действия. Главное не перейти невидимую грань «слушать значит слушаться».
ку
+2
ку, 16 Июня 2014 , url
да, ну ладно — тогда слушайте :)
sound
+2
sound, 16 Июня 2014 , url
благодарю за разрешение ;)
i16chatos
+3
i16chatos, 16 Июня 2014 , url
Лично мне думается, что в информационной войне враг свои мысли умеет донести даже с другого берега океана. Но если это самое вражеское мнение вдруг озвучивает соседский комбат, то жить ему на этом свете возбраняется. Вот, некие структуры вежливо начинают его затыкать)
sound
+3
sound, 16 Июня 2014 , url
Но если это самое вражеское мнение вдруг озвучивает соседский комбат, то жить ему на этом свете возбраняется
Фишка в том, что это обоюдоостро. Возможно соседское мнение не изменилось, а ваше — да. Кто из вас перестал иметь право на жизнь на «этом свете»?

Я лично к эху москвы отношусь следующим образом. Представьте, что эскимосы всё время учат жителей пустыни делать строганину из мороженной рыбы. На все вопросы — а где брать рыбу и как её морозить они отвечают — «ну смотрите, это же вкусно». Да, вкусно, но… где нам брать лед и рыбу? В ответ- смотрите как это делается. И так 20 лет. Ессно жители пустыни говорят — да идите вы нах. Те в ответ — а, это антисемитизм и вообще вы нас не любите ;)
i16chatos
+3
i16chatos, 16 Июня 2014 , url
Вы не обратили внимание, что я использовал слово «война». В натуральной войне наш комбат, посмевший вякнуть о верности идей Гитлера (к примеру) был бы вполне заслужено расстрелян, согласитесь. Но, поскольку война информационная и холодная, Венедиктову просто затыкают рот. Ибо война-то холодная, а последствия её вполне себе горячие, вспомним судьбу СССР. А эскимосы пущай вещают про рыбу из-за бугра, пущай. Но из-за бугра.
sound
+3
sound, 16 Июня 2014 , url
Ну, в целом согласен.
i16chatos
+3
i16chatos, 16 Июня 2014 , url
Что делать. Это тоже герои минувших дней. Но кончился их проездной. И человечество расстаётся со своим прошлым, смеясь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать