Подробности про 37% Яроша

отметили
12
человека
в архиве
Подробности про 37% Яроша
Ситюёвина с 37%, отданными за Яроша (по версии 1 рос. канала), меня не на шутку заинтриговала, как журналиста. А тут еще люди из бывшей редакции «Украинской технической газеты», с которой я сотрудничал, по старой памяти предложили сделать материал о взломе сайта украинской избирательной системы. Об этом взломе официально сообщалось накануне. У меня уже были контакты. Я созвонился с теми, кто устранял взлом, и они поведали мне невероятную историю.

Оказывается, в программное обеспечение украинской избирательной системы, ведающей подсчетом голосов, была внедрена закладка. В день выборов эта закладка должна была сработать, и выдать, что в ходе голосования побеждает Дмитрий Ярош. Была подготовлена фальшивая страница с сайта ЦВК (Центральной избирательной комиссии) с нужными цифрами. Этом фейком 1 канал должен был громогласно возвестить на весть мир: дескать, в Украине в результате президентских выборов приходит к власти Ярош. Который фашист, националист и т.д. А значит, Украина — фашистское государство.

Излишне повторять, что это — мерзкая провокация, и кем она была организована. Потом, по сценарию, должны были последовать вопли о том, что выборы подтасованы, и т.д.

Однако системщики Украины успели обнаружить этот вирус и обезвредить. Они спланировали операцию по устранению закладки так, что она прошла буквально за 40 минут до выхода в эфир программы Первого канала. Поэтому ведущая канала Зейналова не знала о том, что вирус обезврежен, и выдала в эфир заведомую фальшивку. А на сайте ЦВК она так и не появилась.
Добавил TheWord TheWord 26 Мая 2014
проблема (6)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 26 Мая 2014 , url

источник: slon.ru
manson
0
manson, 26 Мая 2014 , url
по-моему фигня. Смысла особого в этом нет. Особенно показывать что-то не онлайн. Типа не получилось на украине — сами покажем свои нарисованные результаты? Проще сделать диверсия и потом показывать в реальном режиме времени, надеясь, что получится как надо, чем палиться. Мне больше кажется, что сами укры че-то там намудрили или специально так сделали, чтобы в очередной раз на Россию свалить… Для амеров это как раз интересно такой поворот событий…
TheWord
+1
TheWord, 26 Мая 2014 , url
Сами укры дали картинку на первом канале?

Или может есть гугль-кеш с укровского сайта выборов?

manson
-1
manson, 26 Мая 2014 , url
Ну откуда мне знать, что творилось на их сервере, если они там «чистили» его от вируса? Причем ковырялись внутрях… Может выдали тестовый запасной сайт, который интерпретировал данные не так, пока основной лежал. На моей памяти (правда не в выборах, в других системах) такое случалось не единожды, а люди смотрят и офигивают. Ну и неизвестно, что там у них творилось в ихнем ЦИКе… Ну и вообще сама идея с такой закладкой имхо глуповатая… Смысла в ней нет. ПО крайней мере для России… Для укров — вы видите, смысл есть — в очередной раз наехать на Россиию.
Vagner
0
Vagner, 26 Мая 2014 , url
Этот сюжет действительно был на 1 канале? Кто нибудь сам видел?
TheWord
+2
TheWord, 26 Мая 2014 , url
Лично я — нет. Но вроде как сомнений по самому факту появления сюжета нет даже у кремлеботов. Миллионы таки видели, тут особо не наотрицаешь :-)
Комментарии на ютюбе прикольные.



Vagner
+1
Vagner, 26 Мая 2014 , url
Занятно) Комменты к видео дома почитаю, спасибо за сылку. Очередная лажа псевдопрофессионалов, аля Киселев.
Гудвин
+3
Гудвин, 26 Мая 2014 , url
Я видел. В вечернем выпуске аккурат перед хоккеем рассказывали.
Vagner
+1
Vagner, 26 Мая 2014 , url
Значит все таки правда. Спасибо.
Гудвин
+2
Гудвин, 26 Мая 2014 , url
Насчет «закладок» и прочего в отношении России — имхо, полная фигня.
Тем более с 100% гарантией, что через полчаса-час раскроется и починится.
По крайней мере Россию глупо в этом обвинять.
С Украины сейчас достаточно инфоповодов, какой смысл еще что-то дорисовывать.
Бери любого кандидата в презики и глумись на здоровье.

Вот в то, что кибер-беркут и прочие интернет-деятели могли поднасрать, верится легко.
TheWord
+2
TheWord, 26 Мая 2014 , url
И всё бы ладно, если бы не 1-ый канал.

Откуда у Зейналовой картинка появилась — тоже кибер-беркут?

Была бы на официальном сайте выборов — ладно, кто-то влез. Так ведь не было. Буквально в момент передачи куча народа в твиттере написала, что ничего подобного нету там. Ни одного подтверждения нет. В гугль-кеше тоже нет. Однако 23 мая была официальная инфа о том, что кто-то под валидным паролем залез на сайт выборов и попытался грохнуть всю базу данных. Тогда её смогли восстановить из бэкапов.

1источник: pbs.twimg.com
2источник: pbs.twimg.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать