[Летят утки] «Утка» дня: «убита беременная» и «15 погибших россиян» Одесская трагедия окружена слухами и конспирологией

отметили
13
человека
в архиве
[Летят утки] «Утка» дня: «убита беременная» и «15 погибших россиян» Одесская трагедия окружена слухами и конспирологией
Беременная женщина. Мертвая. Она не имела никакого отношения ни к бойцам одесской дружины, ни к их «оппонентам». Она просто там работала. Собиралась, видимо, уходить в декрет. Но не ушла… Она просто пришла в тот день на работу. И не вернулась обратно. И ее ребенок уже никогда не родится. Лютая смерть забрала сразу две жизни.

Наш специальный корреспондент в Одессе Елена Рыковцева решила выяснить, есть ли беременная женщина в числе погибших в Доме профсоюзов. Вот результаты ее расследования:

Пятые сутки с момента одесской трагедии, а я все продолжаю встречать ссылки на «беременную женщину в Доме профсоюзов». На это ведутся даже люди, которые оценивают события, условно говоря, с «майдановской» стороны. И совершенно никого не смущает, что про эту «беременную» до сих пор никаких сведений. Ни родственников, которые хоть как-то бы дали знать, что потеряли дочь (сестру и т.д.), находившуюся вот в таком положении, ни отца будущего ребенка, хотя я понимаю, что не у каждого будущего ребенка объявляется отец, ни экспертов, подтвердивших бы этот конкретный жуткий факт. Там масса жутких фактов, но с таким следовало бы разбираться в первую очередь! Не разбираются. Это же чрезвычайно эффектно с точки зрения пропаганды.

Я еще в воскресенье говорила с главврачом одной из одесских клиник, куда привозят раненых. Этот врач работает день и ночь, он не сидит в фейсбуках. Поэтому только от меня узнал о существовании «беременной женщины» и попросил показать ее фото. И сразу сказал, что это явно возрастная женщина, которую зачем-то сняли вот в такой позе, видимо, чтобы создать соответствующий эффект. Но он, конечно же, позвонил в какие-то свои высшие врачебные инстанции, чтобы узнать, не было ли беременных среди раненых и погибших. Ему четко ответили, что не было. Сейчас, когда я опять и опять встречаю эту кровожадную ссылку (а люди будто получают своеобразное удовольствие, когда ее постят), я все-таки еще раз звоню в Одессу этому врачу, чтобы узнать, не появилось ли теперь сведений о погибшей беременной. Он ответил, что проверял еще в одной инстанции. Нет, не появилось. Так может быть, пора прекращать упиваться тем, чего не было, и разбираться с тем, что было на самом деле?

источник: ic.pics.livejournal.com

Нашему корреспонденту также удалось выяснить, что бюро Одесской судмедэкспертизы уже завершило вскрытие всех тел, обнаруженных в Доме профсоюзов. Тел беременных среди них нет.
Также пока не подтверждаются и сообщения о погибших при пожаре детях. Во всяком случае, в неофициальном списке погибших детей нет.
Добавил suare suare 7 Мая 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 7 Мая 2014 , url
Блогеры разоблачили еще одну «утку» – появившееся в «Фейсбуке» (а затем стертое) сообщение якобы от имени врача одесской скорой помощи Игоря Розовского:

«Как врач я поспешил оказать помощь тем, кого можно было спасти, но меня остановили боевики, не дав подойти к раненому. Один из них грубо оттолкнул меня, пообещав, что скоро меня и других евреев Одессы ждет такая же участь.

Я видел парня, которого можно было спасти, если бы я смог забрать его в больницу, но все уговоры закончились ударом по моему лицу и потерей очков.
За 15 лет я видел очень многое, но вчера я хотел плакать, нет, не от боли или унижения, а от бессилия что-то сделать. В моем городе произошло то, чего не было даже при фашистской оккупации. Я задаюсь вопросом, почему молчит весь мир?»

На самом деле такого врача в Одессе не существует. На фотографии изображен зубной врач по имени Руслан Хаджи-Муратович Семенов, который работает в Усть-Джегутинской стоматологической поликлинике Карачаево-Черкесской Республики России, – сообщает сайт StopFake. Аккаунт «Розовского» был создан 3 мая, а после того, как (дез)информация разошлась по сети, – стерт.

Впрочем, нельзя сказать, что «утки» в связи с одесской трагедией в сети связаны только с одной стороной конфликта. Так, вскоре после пожара многие украинские СМИ сообщили со ссылкой на фейсбук Александра Ройтбурда, что среди погибших в Доме профсоюзов – 15 россиян и 10 жителей Приднестровья. Эта информация не подтвердилась, как признался сам Ройтбурд:

Эта была информация 1-го одесского канала, к сожалению недостоверная. Канал настолько вменяемый, что я повелся, к сожалению.

На данный момент нет подтвержденных данных о том, что среди погибших были россияне.
alexf2000
+1
alexf2000, 7 Мая 2014 , url
Про врача очень похоже на заранее подготовленный бендеровский вброс. Очень уж оперативно она и появилась и её «разоблачили». Я помню, что эта новость изначально странно выглядела, человек в своём фейсбуке пишет «здраствуйте, я такой-то».
X86
+8
X86, 7 Мая 2014 , url
ох, не нравится мне это все, что публикует это «радио свободная европа». Даже читать не стал. Устал я сегодня.

MonGeneral
+4
MonGeneral, 7 Мая 2014 , url
Валера! Женина снята там. На месте. с этим нет вопросов. Поэтому лучше бы ты эксклюзив дал в виде своего мнения, в не ссылку на этот источник.
Пусть она не беременная… Но все равно чья-то мать или могла бы ей быть. Поэтому со всем уважением (Н)е хочу видеть их сообщение в нашем ТОПе.
Твой Владимир
suare
0
suare, 7 Мая 2014 , url
Я не люблю, когда из меня делают слезливого дурака. Из меня ничего выжимать не надо: глупости и слёз у меня хватает и своих, помощь извне не требуется.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 7 Мая 2014 , url
Понятно, что мы на информационной войне. Вот и судим как можем, умеем, как подсказывает опыт и здравый смысл. Как оказалось, даже последний у всех разный))
suare
0
suare, 7 Мая 2014 , url
brenik.livejournal.com/3738281.html
«Солдатская мать» уже в Москве. may 5th, 8:16
Но в лицо её уже знают и журналисты начинают её троллить. И можно ей позвонить 915 294 28 14
Тяжело смотреть местами видео, так как действительно очень тяжёлые события. Но даже в такие тяжёлые минуты кто то не может успокоится и дальше продолжает накалять ситуация.
источник: cs31.babysfera.ru
asterfisch
+1
asterfisch, 7 Мая 2014 , url
Это не факты, а какие-то варианты из категории «теорий заговоров». Особенно когда начинают публиковать какие-то телефоны якобы для подтверждения своих детективных версий. Даже спамеры и мошенники никогда не используют один и тот же номер. Откуда я могу знать чей это вообще номер, нет никаких персональных данных о владельце и его местонахождении. Кроме того я в своей жизни встречал достаточно много похожих людей. Есть определенные типажи людей. Тем более на таких снимках можно что угодно придумать.
firevoodoo
+7
firevoodoo, 7 Мая 2014 , url
Общался с HUKS HUKS по этому поводу на n2.

Не думал, что придется писать это здесь. Опровержение просто замечательное, журналистка позвонила знакомому судмедэксперту который не видел трупа беременной женщины. Все — фотовидео факты, свидетельства очевидцев опровергнуты. Тот факт, что только официально 50 человек числятся пропавшими без вести, т.е даже трупов нет уважаемого ньюсхантера не смущает.

Суаре, без обид, почему вы не воткнули продолжение? Там ещё опровержение псевдодоктора. Там вообще феерично. Сами закинули, сами опровергли.

Короче говоря, одно из тех опровержений, которые ничего кроме недоумения не вызывает.

Предлагаю таки вывести в топ. Давайте разбиратся!
suare
+3
suare, 7 Мая 2014 , url
Я честно проголосовал «за» здесь. Я не спал из-за этого эпизода две ночи и плакал. Я попытался найти иллюстрацию к той новости и наткнулся на этот снимок, ролик и статью. С этим надо разобраться до конца и поставить точку. Если будут спекуляции, важно, чтобы нас не обвинили в предвзятости и лжи. Новость со стихотворением я добавил, как соновость. И даже хотел добавить подзаголовок [Как убивали...]. Такие вещи на веру, на слух и на первый взгляд принимать нельзя. Про пожарную машину — тоже. Я читал эту дискуссию здесь. ТОП меня волнует в подобных случаях меньше всего, а вот монтаж и подтасовки с любой стороны — больше всего. Я не люблю врать прежде всего самому себе. Но… бывает…
firevoodoo
+8
firevoodoo, 7 Мая 2014 , url
Про пожарную машину что? Есть видео где они гоняют на пожарной машине с рабитыми стеклами. В каком именно контексте вы её вспоминаете?

По сабжу. Перечитайте новость ещё раз. По сути: журналистка звонит знакомому "главврачу одной из одесских клиник", блядь. Ну заебись опровержение.

Ах да, это же «Радио Свобода», здесь лгать не могут
suare
+3
suare, 7 Мая 2014 , url
Про пожарную машину что? Есть видео где они гоняют на пожарной машине с рабитыми стеклами. В каком именно контексте вы её вспоминаете?
Вот контекст.
По сути: журналистка звонит знакомому «главврачу одной из одесских клиник», блядь. Ну заебись опровержение.

Ах да, это же «Радио Свобода», здесь лгать не могут
Нужен разбор, пусть полупрофессиональный. Теперь, когда схлынула первая волна эмоций, пора присмотреться и вдуматься в то, что произошло в Одессе на самом деле, в деталях.

Пропаганда и контрпропаганда должны уступить место расследованию (депутатскому, журналистскому, следственному, ньюсхантерскому, блогерскому).
firevoodoo
+5
firevoodoo, 7 Мая 2014 , url
В целом картина ясна.

Есть альтернативная точка зрения, — предложите!

Долгое время на Куликовом поле был палаточный лагерь, скажем так, «людей с георгиевскими ленточками и триколлорами», в районе памятника Дюку было сборище «заединщиков» и «майдаунов», проще говоря нацистов. В какой-то момент хунта дал понять местному гаулейтеру Немировскому что это неприемлемо. В помощь в решении «проблемы» выдвинулся известный персонаж Парубий. Как теперь становится понятно, «проблему» следовало решить радикально, по принципу – «нет людей, нет проблемы». Приблизительно 50 уродов, с георгиевскими ленточками под прикрытием ментов стреляют поверх голов майдаунов в районе Дюка. Не исключаю там, у Дюка их уже привычно разогревают штатные заводилы. У ментов и провокаторов на руках красные ленты для взаимной идентификации. Менты прикрывают «своих» «георгиевцев». Разъярённая толпа от Дюка несется к Куликовому полю. В лагере на Куликовом тоже, возможно есть «свои». Они предлагают скрыться, в стоящем поблизости, массивном здании. При этом там тоже предварительно укрывается часть головорезов. Три сотни людей, многие из которых, абсолютно не воинственные сочувствующие одесситы, заскочили туда на минутку занести продукты, деньги, проведать друзей, в панике бегут в ловушку. Там их убивают самыми изощренными способами. На крыше провокаторы с красными лентами продолжают стрелять, швырять коктейли Молотова, раззадоривая толпу обезумевших малолеток.

Все пруфы по каждому тезису есть, что нам не понятно?

Вам закинули картинку реальным трупом, но, возможно, в ошибочном контексте, и?

Что это должно доказать?

В чем следует разобраться?

P.S. Пожалуйста не закапывайте «новость», давайте разбираться!
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 7 Мая 2014 , url
Вы хотели видимо услышать мнение Хукса? Вы серьёзно считаете, что Хукс излагает своё мнение…
Serge51
+9
Serge51, 7 Мая 2014 , url


firevoodoo
+6
firevoodoo, 7 Мая 2014 , url
Огромное спасибо, Serge51!

Из комментов к видео, вот линк на архив с фото
suare
+3
suare, 7 Мая 2014 , url
Спасибо за ссылку.
fStrange
-4
fStrange, 7 Мая 2014 , url
На видео редчайший урод. О том что убита беременная женщина заявляли в первую очередь кремлеблоггеры. А он пытается обвинить Свободу.орг.
например

Убийство беременной женщины в Доме Профсоюзов

Тот же фралик, новость которого была на н2 выразился хитрее
Самая страшная картина. Скорее всего беременная сотрудница. Есть такие, кто убирают в кабинетах и поливают цветы в дни, когда учреждения не работают. Её задушили электропроводом. Она пыталась сопротивляться — на полу сброшенный цветок...
Понятно что такую формулировку все поняли однозначно. Видно в комментах.

news2.ru/story/407465/
news2.ru/story/407462/
Дубль все той же новости, но от другого источника. Чего бы не вбросить второй раз, не правда ли? Все равно из путинских патриотов никто новости не читает.
Специально смотрел, хоть бы кто «у» поставил.
Serge51
-1
Serge51, 7 Мая 2014 , url
На видео путинский агент
Анатолий Шарий
fStrange
-3
fStrange, 7 Мая 2014 , url
Он не агент. Он дурак. Не стоит искать агентов там где достаточно дурака.
Serge51
+1
Serge51, 7 Мая 2014 , url
Думаете у нет оснований обвинять украинские сми во лжи?
Пропаганда украинских сми
comander
+3
comander, 7 Мая 2014 , url
редчайший урод это ты.
я читал исходный пост и смотрел фото. мне было очевидно что это не беременная. тебе нет? ах ну да, ты же другого блоггера читал, на эти фотки у тебя времени не хватило. они ж бля пропутинские правда? лживый такой пропутинский труп. да еще и не беременный… пффф какая **йня…
тем более это ж агенты кремля устроили так чтобы агенты кремля спрятались в здании, где их потом не успели спасти мирные патриоты от пожара устроенного агентами кремля.

у тебя вместо головы мяч. такой же звонкий и такой же пустой…
fStrange
-3
fStrange, 7 Мая 2014 , url
Типично для путинпропа. На тему Одесских событий выпустили наверно больше 10-ка уток.
suare
+1
suare, 7 Мая 2014 , url
После первого накала теперь важен даже простой перечень этих уток. Вашу дискуссию, почти профессиональную о пожарной машине в Одессе я прочел с большим интересом и вниманием, если есть информация о других утках, подтасовках или сомнительных фактах, пожалуйста, поделитесь, хотя бы списочно. Буду премного благодарен.
fStrange
-1
fStrange, 7 Мая 2014 , url
1. 70 летние и дети в списке погибших в ДП
2. кому то там отрубили топором ногу
3. ПС избивал раненых и обоженных
4. застреленные 7 человек в здании ДП
5. в подвале ДП найдено более 100 трупов
6. пожар фейковый
suare
0
suare, 7 Мая 2014 , url
Благодарю покорно. Буду искать и отслеживать эти и другие эпизоды. Если что-то разыщу сам — поделюсь.
asterfisch
+2
asterfisch, 7 Мая 2014 , url
Слухами земля полнится. Домыслы о «беременной женщине» распространили сами пользователи сети: действительно, фигура странная. Но в подлинности самой фотографии, я не вижу оснований сомневаться. Так можно цинично дойти до того, что обгоревшие тела — это вообще манекены.
Насчет №3, скорее всего Вы не правы:
news2.ru/story/407680/comment1363850/
fStrange
-1
fStrange, 7 Мая 2014 , url
№3 избили vs избивали
Я видел как минимум одно видео где накинулись на обоженного парня из ДП укоторого из кармана выпала горсть фаеров.

Речь о том, что массовых избиений не было. Народ накален да и кто то срывался. Но было гораздо больше здравомыслящих, оттесняли, растаскивали, делали коридор.

Учтите что в тот момент когда вытаскивали раненых с крыши еще вещал урод с мегафоном и злил толпу.

Но в подлинности самой фотографии, я не вижу оснований сомневаться
Хз.
Но замечу, слишком картинно лежит. Т.е. она никак не могла умереть и так упасть. И даже если ее убили так упасть она не могла. Т.е. ее уложили.
Для ПС нет смысла ее так картинно укладывать. А вот для тех кто хотел бы обвинить, смысл более чем есть.
asterfisch
+1
asterfisch, 7 Мая 2014 , url
В таких событиях всегда приукрашивают и нередко ошибочно экстраполируют. Без сомнений нужно фильтровать. Это как украинский спецназовец в «Русском репортере» (пропагандой линии Кремля не отличался) говорит об отрезанной голове у пилота сбитого вертолёта. В жестокости ПС сильно сомневаться не приходится, другое дело, что в Одессе среди сторонников Майдана были они не одни.
ку
+2
ку, 7 Мая 2014 , url
да-да-да.
вас послушать так и не было никакой трагедии и людей никто не убивал.

людей убивали — це факт.
fStrange
-1
fStrange, 7 Мая 2014 , url
Убивали. Например эта толстая сволочь под прикрытием ментов.
источник: ic.pics.livejournal.com
1источник: bm.img.com.ua

А потом вместе с начальником уехала на Скорой.
1источник: inforesist.org
Serge51
+1
Serge51, 7 Мая 2014 , url
Эта толстая сволочь по кличке Боцман уже убита, наверное, слишком много знала. Да и начальника тоже арестовали.
Сказал, что красным скотчем менты шевроны отрванные приклеили.
fStrange
-1
fStrange, 7 Мая 2014 , url
уже убита, наверное, слишком много знала
Опять конспирология.

Эта тушка — обычный боевик. Мясо. Такие редко чего либо знают. Да и нет там таких секретов из за которых есть смысл убивать.
Serge51
+1
Serge51, 7 Мая 2014 , url
Секретов то нет. Но он же может дать показания в суде, пойти на сделку со следствием. Может, конечно, и просто отомстили.
ку
+1
ку, 7 Мая 2014 , url
ну и?

эти сволочи на улице убивали, другие сволочи в здании орудовали.
ну а потом следы своих преступлений скрывали — подожгли частично что под руку попалось.
comander
+1
comander, 7 Мая 2014 , url
Убивали. Например эта толстая сволочь под прикрытием ментов.
с тебя пруф, с огнестрольным ранением, а лучше убитым со стороный обстрялянных заединцев/ультрас.
jumha
+1
jumha, 8 Мая 2014 , url
… слишком картинно лежит. Т.е. она никак не могла умереть и так упасть. И даже если ее убили так упасть она не могла. Т.е. ее уложили.
Вы не додумали до конца. Классика темы «сятие часового» — прогиб с упором назад и удавка (упор — стол, удавка — телефоный шнур). Для некоторых на фото даже обведено. Только вот это не война и не часовой.

Убивали. Например эта толстая сволочь под прикрытием ментов.
Если вы видели мишень после автоматной очереди, то попробуйте представить вместо мишени толпу народа на площади. Если не видели, то поверьте — не менее 90% пуль догнали бы далеко не одного человека без всякого выцеливания. Я смотрел видео — толстяк а) целился достаточно внимательно б) ствол низко не опускался в) вполне откровенно позировал, во всяком случае, не прятался.
Выводы сами сделаете? Единственно замечу, что звук выстрела и пули над головой — очень хороший заряд адреналина для ее хозяина.
Serge51
+3
Serge51, 7 Мая 2014 , url
Про врача да, был фейк — я купился сначала. Про беременную тоже. Это же интерпретация фото того, кто писал пост в ЖЖ. Там писали и про изнасилованную, хотя не факт, что это была женщина.
Приднестровец был по крайней мере один.
В общем, раздувают со всех сторон.
Serge51
+3
Serge51, 7 Мая 2014 , url
В смысле фейк, что убитая была беременна.
Serge51
+1
Serge51, 7 Мая 2014 , url
Для того, чтобы закрыть вопрос с женщиной — хорошо бы ещё узнать её фамилию.
В списках погибщих задушенной. Может она проходит как отравившаяся газом.
Как предположение на форуме говорят, что это
9. Вареникина Анна Анатольевна, 1955 года рождения — отравление.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать