Немецкие коровы взорвали хлев своими газами

отметили
15
человек
в архиве
Немецкие коровы взорвали хлев своими газами
В Германии в одном из коровников произошел взрыв, причиной которого стали сами животные. Скопившийся под крышей метан, получающийся из продуктов жизнедеятельности коров, взорвался, в результате чего пострадало одно животное, сообщает Reuters.

Инцидент произошел в городе Расдорф. В коровнике находилось до 90 дойных коров, сообщают представители правоохранительных органов города. «Разряд статического электричества воспламенил накопившийся газ», — отметили в ведомстве.

Аварийный службы прибыли на место происшествия и взяли пробы газа во избежание дальнейших взрывов. Взрыв метана повредил крышу коровника, также пострадало одно из животных — ветеринары оказали помощь корове, получившей ожоги.

Предполагается, что коровы способны производить до 500 литров метана в день, отмечает BBC News. По мнению ученых, метан способствуют возникновению парникового эффекта. В 2007 году ученые пришли к выводу, что на коровий метан приходится от 4% до 6% выбросов в окружающую среду «парниковых» газов — это в несколько раз больше, чем от работы автомобилей, электростанций и заводов. А в условиях роста потребления мяса концентрация метана в атмосфере будет только расти. Тогда немецкие ученые даже изобрели специальную таблетку для коров, которая призвана снизить процесс вырабатывания метана в организме.
Добавил lysь lysь 12 Апреля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
nanosecond
+2
nanosecond, 12 Апреля 2014 , url
немецкие ученые даже изобрели специальную таблетку для коров, которая призвана снизить процесс вырабатывания метана в организме
Интересно, задумывается ли кто-либо о совместимости компонентов рациона коров и влиянии её на производство метана? Не имею дела с животноводством, но в студенческие годы экономико-математические модели рационов составлять приходилось. Ограничений по совместимости компонентов не припомню. А по аналогии с человеческим организмом вывод напрашивается. Например, вопреки сложившемуся стереотипу, горох в чистом виде, без хлеба и других углеводистых метана практически не даёт.
nanosecond
+3
nanosecond, 12 Апреля 2014 , url
задумывается ли кто-либо
Таки задумывается. :) Кое-что нагуглилось.

Осталось довести технологии до реального применения и Мир будет спасён.
badbag
+3
badbag, 12 Апреля 2014 , url
Разгул коровьего терроризма.
PS вообще-то там вентиляция должна присутствовать, где защитники животных?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать