Украинские националисты заблокировали ролик RT со своим преступлением «из-за нарушения авторских прав»

отметили
59
человек
в архиве
Украинские националисты заблокировали ролик RT со своим преступлением «из-за нарушения авторских прав»
На англоязычном YouTube-канале RT удалён видеоролик, на котором запечатлено избиение депутатами-националистами главы Первого национального канала украинского ТВ. Причиной блокировки названо «нарушение авторского права».

Жалобу о нарушении оформил Александр Аронец, пресс-секретарь партии «Свобода». Между тем, это же видео на его личном канале не опубликовано или скрыто для пользователей.
Сам ролик первоначально появился на сервисе прямых трансляций Ustream, но оттуда тоже вскоре был удалён.
Между тем, правомерность использования копирайта для удаления улик возможного преступления вызывает сомнения. «Поскольку речь идёт об аудиовизуальном произведении, которое изображает элементы насилия, то, в данном случае, оно не попадает под охрану авторского права. СМИ вправе размещать этот ролик, поскольку он выходит за рамки копирайта», — так прокомментировал RT эту ситуацию глава юридической фирмы «Джей-компания» Сергей Семешкин.

Нападение на главу телеканала вызвало широчайший общественный резонанс: на него отреагировали «Репортёры без границ», Европейский вещательный союз и представители журналистского сообщества на Украине и за рубежом. С критикой инцидента выступило даже посольство США в Киеве, редко комментирующее действия националистов в стране.
Напомним, МИД РФ неоднократно обращал внимание Запада на действия радикалов на Украине, регулярно приводя в пример группировку «Правый сектор» и партию «Свобода».
Копии ролика до сих пор доступны на других каналах сервиса YouTube.
Добавил skrt skrt 21 Марта 2014
Комментарии участников:
P66g
+1
P66g, 22 Марта 2014 , url
Повод порадовал… Авторы требут отчислений от Российских твкомпагий…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать