Украинская статья 2008 года про Крым

отметили
26
человек
в архиве
Мир в очередной раз лихорадит от конфликтов, вызванных нежеланием одних народов жить в государствах, созданных другими народами. Выпуски новостей и страницы аналитики пестрят словами «Косово» и «Южная Осетия» точно так же, как недавно пестрели словами «Чечня», «Северная Ирландия», «Страна басков», «Восточный Тимор» и так далее и тому подобное.
Весь современный опыт «державотворення» свидетельствует, что наиболее устойчивы те государственные образования, население которых однородно, относится к одной национальности, исповедует одну религию и придерживается схожих взглядов на международную политику. Только в таких странах можно говорить о какой-то определенности и стабильности – остальные же вынуждены постоянно напрягаться, пытаясь удержать своих разнонаправленных подданных в повиновении.
Зарубежные ситуации поневоле проецируются и на Украину. И становится очевидно, что и у нас полно тех, кто не желает жить в соборном украинском государстве. И нет-нет, да промелькнет в голове крамольная мысль: а может, если они не хотят с нами жить в одной стране, то и черт с ними – пусть не живут?
Теоретических кандидатов на отделение можно подобрать несколько. Но если за Буковину и Закарпатье можно быть относительно спокойным – в них украинского все же гораздо больше, чем румынского и венгерского – а Донбассу отделиться не позволят бизнес-интересы его хозяев из Партии регионов – то настроения жителей Автономной республики Крым сомнений не вызывают. На полуострове можно хоть завтра проводить референдум о выходе из состава Украины с заранее известным результатом. После этого, по логике, нужно начинать экономическую блокаду полуострова и мобилизацию резервистов для защиты территориальной целостности государства. Война, кровь, жертвы.
Но стоит ли оно того? Какой нам толк от нахождения этой территории в составе Украины? Мало того, что Крым с его теневой туристической экономикой является дотационным регионом, так он еще и служит постоянным очагом напряженности и поводом для угроз с северо-востока.
Так может быть, лучше самим инициировать референдум, после чего сделать радостное лицо и объявить: Дорогие крымчане! Ну наконец-то! Да дались вы нам со своим хреновым сервисом, вонючим шмурдяком и любовью к Наталии Витренко! Скатертью дорога
Игра на упреждение
Однако еще более красивым ходом было бы даже не проведение референдума. По-настоящему сильный правитель, как известно, мнением своего народа не интересуется, а сам поступает так, как считает правильным. Вот так и Никита Хрущев подарил Крым Украине: захотел – и подарил. Чисто преподнес на юбилей. Поэтому, чтобы на корню пресечь какие-либо дальнейшие спекуляции на тему «Севастополь – город русской славы» и т.п., можно сделать эффектный упреждающий ход – и, презрев правило «дареное не передаривают», широким жестом подарить Крым назад России. Вы только представьте себе, как мы будем выглядеть – как великодушная, благородная нация, для которой не важны какие-то мелочные территориальные споры, лишь бы дружба между народами цв
Добавил X86 X86 13 Марта 2014
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 13 Марта 2014 , url
А теперь серьезно
В каждой шутке, как известно, есть только доля шутки.
Что мы имеем от Крыма в составе Украины? Из плюсов – ну разве что сомнительное удовольствие съездить в субтропики, не покидая пределов страны. Из минусов – потенциальную горячую точку, регион, не желающий быть с Украиной и мечтающий об отсоединении. Это создает нам немало проблем.
Крымчане, не являясь лояльными гражданами Украины, тем не менее, имеют в Украине право голоса и активно им пользуются. На последних парламентских выборах Крым (вместе с Севастополем) отдал Партии Регионов 650 тысяч голосов, Коммунистической партии Украины – почти 100 тысяч голосов, а Прогрессивной социалистической партии – 50 тысяч голосов. Прогрессивные социалисты в парламент не прошли (бог пока миловал). Но если бы регионалы и коммунисты оказались вдруг без той колоссальной поддержки, которую дали им Крым и Севастополь, то расстановка сил в Раде ощутимо бы изменилась.
Вот вы говорите – ЕС, НАТО. Да никогда ни в ЕС, ни в НАТО не примут страну, в которой бабушки выстраиваются на набережной протестовать против прибытия американского корабля. Страну, в которой коммунисты сидят в парламенте, а прогрессивные социалисты подходят опасно близко к преодолению барьера.
Так нужен ли нам Крым?
— видите, им давно никакой Крым не нужен.
blogman
+5
blogman, 13 Марта 2014 , url
Юго-восток не забудьте.) И еще программу департации нацистов в ЕС
Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 13 Марта 2014 , url
Рабочие руки пригодятся в другом месте!
Поезд Дружбы Майдан — Магадан!
suare
+1
suare, 13 Марта 2014 , url
Бизнес-логика жестокая, но правильная: нужны не территории, а активы, приносящие прибыль. Всё остальное — накладные расходы, включая траты на содержание несамодостаточных.

Всем хорош, к примеру, ВУЗ: ходишь аккуратно одетый, говоришь с кафедры с умным видом, тебя слушают, тебя уважают, тебе платят зарплату…

Студентов вот только не было бы… Мешают жить спокойно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать