![«Хирург учится у патриарха Кирилла»]()
– Еще чуть-чуть – и за бигмак и гимн забудут, и свой флаг! – хрипит лысый злодей, похожий на толстяка Фэстера из семейки Адамсов, сопровождая свою речь каким-то поистине бесовским дрыганьем.
– По нашей воле год от года в России хуже жизнь народа! – в тон отвечает его тщедушный приятель в котелке, не забывая тоже как следует бесноваться, а также что-то присовокупляя про вред кока-колы. Про вред не здоровью, а флагу, гербу и вере, разумеется.
Это часть сценического выступления на новогодней елке для детей, устроенной провластной байк-группировкой «Ночные волки», которой руководит кавалер ордена Почета Александр Залдостанов, известный как Хирург. На это мероприятие «Ночные волки» получили от администрации президента грант Общественной палаты 3,5 миллиона рублей. Как говорится в документации: «На театральное представление по мотивам русских народных сказок с уникальным сценарием на тему российского патриотизма». Ценителям жанра представление уже пришлось по вкусу. Посмотрев его, православный фундаменталист, имеющий выход в сеть Интернет, Кирилл Фролов заявил, что «Хирург учится у патриарха Кирилла масштабной и талантливой миссии на тему борьбы с американской агрессией и возрождения Святой Руси».
В общем-то Хирургу уже не впервой заниматься и более масштабными постановками на тему патриотизма – летом он организовал грандиозное шоу «Сталинградская битва». Идейную суть того шоу емко выражает следующая фотография: красный флаг, иконы, православный батюшка, серп, молот и ребята в кожаных куртках, которым по жизни в кайф кататься на байках. Единственное, чего на фотографии не хватает для полной картины, – Владимира Путина, который тогда почтил присутствием байкеров, отмечавших 70-летие со дня завершения битвы за Сталинград.
Новогодняя елка Хирурга для детей выглядит как копия шоу «Сталинградская битва», только уменьшенная в масштабе. Вообще-то новогодняя елка – это давняя затея «Ночных волков». Представления для детей они делают ежегодно с тех времен, когда за слова о том, что Хирург может выступать доверенным лицом Владимира Путина, могли бы побить, а Кремль еще не разглядел в байкерах воспитателей патриотизма. Тогда в новогодней постановке, говорят, было обычное абстрактное зло из сказок, не привязанное к иностранным агентам и заокеанским правительствам. И надо сказать, что это мероприятие байкеров давно пользуется успехом. И сейчас, несмотря на то, что и старый Новый год давно минул, елка «Ночных волков» продлена по меньшей мере до середины января, билеты (при цене три тысячи рублей за вход на одного ребенка и одного родителя) раскуплены на несколько дней вперед, а публика выглядит весьма интеллигентно.
…
Именно так – десятью минутами прыжков с трамплинов мотоциклисты в волчьих шкурах побеждают злодеев, которые вынуждены ретироваться. А на пьедестале над трамплинами вновь материализуется Родина-мать, символизирующая окончательную победу добра. А здесь и добрые байкеры привозят Деда Мороза, которого только и не хватало для представления с Родиной-матерью и Алленом Даллесом. Постановка з
проблема (1)