[«а он нам фигвамы рисует»] Московский художник и бывший директор сельского ДК Илья Фарбер, осужденный за взятку и условно-досрочно освобождённый, втоптал в асфальт офицерские звезды

отметили
22
человека
в архиве
[«а он нам фигвамы рисует»] Московский художник и бывший директор сельского ДК Илья Фарбер, осужденный за взятку и условно-досрочно освобождённый, втоптал в асфальт офицерские звезды
Бывший «сельский учитель», как окрестили Фарбера СМИ, вместе со своим сыном Петром умудрился устроить перфоманс, который уже вызвал вал возмущений в блогосфере. Как только старший Фарбер появился из-за «застенков» тверского СИЗО №1, его отпрыск в присутствии многочисленных журналистов высыпал на землю целый пакет золотых офицерских звезд. Папаша, ничтоже сумняшась, встал на них и начал втаптывать в асфальт.

Свое действо Фарбер объяснил торжеством справедливости над прокурорским произволом. Вот только невдомек было молодому Петру Фарберу, что звезды, которые он выкинул на поругание, совсем не игрушечные — их с гордостью носили и носят сотни тысяч российских офицеров. Такие же звезды носили на своих погонах после 1943 года и наши деды, которые воевали и погибали на фронтах Великой Отечественной.

Видимо всего этого не знает молодой Петр Фарбер — не смотря на свой призывной возраст, он в армии не служил и вряд ли собирается. А папа-учитель, получается, тоже не объяснил сыну, что такое хорошо и что такое плохо. Интересно, вот только сам он придумал это глумление или все-таки кто-то подсказал.

Когда один из журналистов попытался воззвать к совести старшего Фарбера, не стыдно — звезды топтать, скромный сельский начальник клуба ответил: «без комментариев» и запрыгнул с отпрыском в Porsche Cayenn с номерами 666. «А ведь могли и кресты под ноги высыпать», бросил кто-то им вслед…

Выходка Фарберов оттолкнула от них даже тех, кто все эти годы поддерживал директора сельского ДК: "…во время процесса и после приговора Фарбер вызывал искреннее и глубокое сочувствие. Сейчас уже нет. Опять же езда сельского учителя на Порше..", — пишет один из блогеров. Другой продолжает: "…сам арестант был в эйфории, и, поначалу, даже не понял, что топчет звезды. Когда ему на это указали отмазался — мол, не знаю, что это значит. А его сына, Петю, избалованного «болотниками», даже жаль — на волне эпатажа сделал то, что перечеркнуло ореол мученика его отца". Или вот еще один: «моему возмущению нет предела. Фарбер прошелся по звездам с погон. Эти звезды завоевывают люди потом и кровью. Получают герои, которые спасают жизни людей — наши жизни. Вот интересно, Pussy Riot осудили за осквернение церкви. А как быть в этом случае, ведь своим поступком он осквернил чувства людей, которые живут этими звездами...»

И это еще самые мягкие и интеллигентные комментарии, большинство же блогеров в весьма нелицеприятных выражениях предлагает отца отправить обратно на нары за оскорбление воинских символов, а сына — на перевоспитание в армию.
Добавил suare suare 12 Января 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
efys
+2
efys, 12 Января 2014 , url
Папаша, ничтоже сумняшась,
Серьёзно?
Нет дальше я читать не смог, т.к. такой слог журналюшка может засунуть себе в жопу. Нефига нам свои домыслы и мысли навязывать.
evenstar
+3
evenstar, 12 Января 2014 , url
С таким же успехом вы свою писанину тоже моджете засунуть )
Мы что не знаем на что способен новоявленный правозащитник и бывший сельский учитель!?
efys
+1
efys, 12 Января 2014 , url
Не важно. Пусть хоть про Гитлера статья. Выставлять свои домыслы не профессионально. Это пропаганда и навязывание мнения.
X86
0
X86, 12 Января 2014 , url
Выставлять свои домыслы не профессионально. Это пропаганда и навязывание мнения.
ГЫ ) Любое СМИ — это пропаганда и навязывание мнения. Начиная о того, о каком факте выбрано сообщить и заканчивая интонацией текста.
dinga
+5
dinga, 12 Января 2014 , url
Неадекват полный!
Часовые речи в стиле Диметрова, комзол мушкетера, пафос актера самодеятельности и т.д. — шишка на голом месте, натертая «возбужденой общественностью».
Чувак хотел участочек на озерах, власть, ворующая комбинатами закрыла за украденный курятник, вызвав к нему естественное сочувствие, а тут из него еще раскрутили чеховского ынтылыхэнта, «сельский учитель» бугага, а он совсем зарвался, видать поверил по причине умственной ограничености? ;)
evenstar
+2
evenstar, 12 Января 2014 , url
С головой у него всё нормально, додумался ведь мусор верхом на коне собирать, кидалово с ДК провернул ))
Иван Масленников
+6
Иван Масленников, 12 Января 2014 , url
а звезда героя на груди кадырова и (слава богу) покойных Ямадаевых это нормально? звезды уже давно украшают палачей, террористов и серийников. Фарбер личность неоднозначная, а перфоманс мне по душе. Когда погоны можно просто купить — ну не могут они вызывать никакого священного трепета. Так же как и кандидатские и докторские степени в россии.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 12 Января 2014 , url
Когда погоны можно просто купить — ну не могут они вызывать никакого священного трепета.

Описание реальности никогда не есть реальность. А значит любые слова это ложь, искажение, дезинформация. И если применять данный тезис к бытовой жизни, то получится демагогия. Какая разница — ложь или не ложь.

не твоя цитата! Себе противоречишь?

«звезды» только метафора. В разную цену погоны, дисертации и храмы = продаються в любой стране. Но не во всех позволяеться в тапывать образ = например флаг.
Иван Масленников
+2
Иван Масленников, 12 Января 2014 , url
рад, что мы уже перешли на ты).

есть такая вещь — контролируемая глупость. если все обосрал и обесценил, то понимаешь, что живешь в ужасном мире. Поэтому снова вкручиваешь лампочки в пожелтевшие дешевые истины.

то есть взгляд может быть с разных уровней восприятия или (если хотчешь) с разных уровней пирамиды Маслоу.

А вот насчет «позволяется» это ты точно подметил. Именно, что позволяется. И самое ужасное когда это позволяется тем, кто по идее и является охранителем ценностей. А то что рядовые граждане гадят на ценности — так это уже следствие попустительства и мракобесия. Раньше было чем гордиться. Теперь гордимся только тем, что было раньше.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 12 Января 2014 , url
Раньше было чем гордиться. Теперь гордимся только тем, что было раньше.
У каждого подвига есть оборотная сторона = чейто не профессионализм или халатность.

только тем, что было раньше.
… и сейчас не мало Подвигов. А вот то что ты ими не гордишся и есть проблема втоптанных образов = офицерских звезд.
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 12 Января 2014 , url
вот сайт news2.ru или тот же пресловутый первый канал. Какой процент тут и там подвигов и «подвигов»? и дело не только в том, что людям интереснее когда есть проблема (первый канал нас наоборот надоями героическими пичкает).

То есть количество этих подвигов с одной стороны сократилось а с другой поменялось и качество подвигов. То, что раньше было нормой (не брать взятки на хлебной должности к примеру) теперь расценивается как подвиг и всей россии по первому каналу показывают того единственного гаишника, добровольно от мзды отказавшегося.

И мне честно говоря гораздо чаще стыдно, особенно когда выезжаю за пределы России. И с русскими там стараюсь вообще не пересекаться. А вот чем я могу гордиться в дали от родины… хм… да только воспоминаниями, что жил в некогда великой Империи.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 13 Января 2014 , url
Да ладна когда это «не бркать взятки» стало подвигом? Может это вы в «наша раша» увидели. Вот первое что пришло на память:

1. Контрабас изщ состава миротворцев в южной Осетии удерживал свой пост не оставил во время 8.08.08.

2. Морячок подводник их Хакасии ( или Тувы — не помню точно) ценой своей жизни спас братишек подводников во время аварии на АПЛ.

3. Мужичок директор авиа порта = убирал полосу сохраняя ее как запасную.

Что советские подвиги были «героичнее» или вы настаиваете на авиатаранах и закрытии дотов телом?

Любой подвиг можно обесценить кавырянием и нытьем. И уже А. Матросов дисбатовец и пьянчужка а морячок подводник = глюпая жертва корупционеров укравших на системе пожаротушения АПЛ. Так и со звездами…
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 13 Января 2014 , url
да я и не пытаюсь оспорить наличие в россии подвигов или принизить какие-то конкретные подвиги современников. Почему-то мне кажется что вы и сами это понимаете. И даже более того думаю вы прекрасно поняли о чем я.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 12 Января 2014 , url
Не трогай плохое. Но Ф. до звезд как до….
MonGeneral
+5
MonGeneral, 12 Января 2014 , url
Свое действо Фарбер объяснил торжеством справедливости над прокурорским произволом.
А я еще в начале темы за него вписался. Но там была как бы правда. А ребенка потом обработали «правозащитники» — понятна реакция неустойчивой детской психики.
инагент
+3
инагент, 12 Января 2014 , url
Перформанс Ильи Фарбера на выходе из СИЗО вызвал дружную реакцию у вроде бы разнополярных аудиторий. «Защитники Родины, честные полицейские, герои России — растоптаны сапогом бывшего зека. Растоптаны мои отец и дед. Мой отец — полковник», — сливает небезынтересные факты своей биографии небезызвестная Ульяна Скойбеда. «Дурной вкус, пошлость», — морщится блогосфера.



Но сам Фарбер последние годы жил не в интернете, а в камере. Он отсидел свою «двушечку», а значит, уже стал зеком, пропитанным тюрьмой, как губка. Он знает, что тюрьма — это не замки и решетки, а постоянное 24/7 издевательство и унижение от тех самых, которые со звездочками.

Раздевание догола на шмонах — что на холоде, что при женщинах. Душегубки-воронки. Долгие часы ожидания в камерах, где сидеть можно только на грязном цементном полу. Развороченные, как Герника, камеры после шмонов. Вечные унизительные просьбы: «Начальник, воды!», «Начальник, в туалет!»… И на каждую просьбу первый ответ — «Не положено!». Не положено ничего. Лекарства — «не положено», только через санчасть. Медпомощь, если, не дай Бог, приступ — «не положено», пиши заявление завтра. Письмо на волю, свидание — «не положено», и уж тем более кто отпустит на похороны матери?

Те, которые со звездочками, запрещают не со зла. Они вполне нормальные люди, только работа у них плохая...
Lim
+1
Lim, 13 Января 2014 , url
Бывший «сельский учитель», как окрестили Фарбера СМИ,
в новостях один центральный ресурс попытался приклеймить другой ярлык: «московский интеллигент». очень резануло слух, тем более, что инф. сообщение было нейтрально-негативным и, данное обозначение, как бы ругательно выглядело.
Lim
+3
Lim, 13 Января 2014 , url
«А ведь могли и кресты под ноги высыпать», бросил кто-то им вслед…
страна бы замерла в ужасе.
… а ведь могли бы и скрепы насыпать, тогда совсем пипец.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 14 Января 2014 , url
Лучше бы яйца к мостовой прибил, было бы веселее обсуждать!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать