Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося российского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына

отметили
11
человек
в архиве
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося российского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына
«Александр Исаевич не любил отмечать дни рождения, юбилеи, поэтому в нашей семье мы отмечали только дни рождения детей. Сегодня в Доме русского зарубежья соберутся друзья, единомышленники Александра Солженицына, приедут сыновья», – рассказала президент Фонда Солженицына, вдова писателя Наталья Солженицына.

Накануне вечером в Москве, в Большом зале консерватории, прошел концерт «Отраженье в воде», в честь этой важной даты. В программе соединились два культурных феномена второй половины XX века: «Крохотки» – короткие размышления в прозе Солженицына и Прелюдии Дмитрия Шостаковича.

Ко Дню рождения писателя приурочено открытие выставки «Александр Солженицын: Из-под глыб». Речь идет о высвобождении из глыб, из завалов исторической лжи. Архивные материалы, рукописи и черновики, личные вещи автора – все экспонаты отражают жизненный и творческий путь. В их числе рукопись знаменитого романа «Архипелаг ГУЛАГ», 20 лет хранившуюся в тайнике.
Это – первая презентация архива Солженицына на родине. По мнению Натальи Солженицыной, «рукописи Александра Исаевича – памятники трудному веку России и самому Солженицыну, как летописцу этого века».

Надо сказать, что музея Солженицына в столице до сих пор нет, но он будет. Наталия Солженицына рассказала: «В Москве будет мемориальная квартира на Тверской — там, где мы жили, откуда и где его арестовали, где родились все наши трое сыновей».

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 г. в Кисловодске. Родители были выходцами из крестьян. Это не помешало им получить хорошее образование. Мать овдовела за полгода до рождения сына. Чтобы прокормить его, пошла работать машинисткой.

В 1938 г. Солженицын поступил на физико-математический факультет Ростовского университета, а в 1941 г., получив диплом математика, окончил заочное отделение Института философии, литературы и истории (ИФЛИ) в Москве.

После начала Великой Отечественной войны его призвали в армию (артиллерия).

В 1945 был арестован и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей «за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации».

После реабилитации работал учителем математики в Рязани.

В 1962 в журнале «Новый мир», главным редактором которого был Твардовский, был опубликован рассказ «Один день Ивана Денисовича», сделавший имя Солженицына известным всей стране и далеки за ее пределами. Потом увидел свет рассказ «Матренин двор». На этом публикации прекратились. Больше ни одно из произведений писателя не было допущено к изданию в СССР, поэтому они печатались в самиздате и за рубежом (роман «В круге первом», 1955 – 1968; 1990; повесть «Раковый корпус», 1966, 1990).

В 1967 Солженицын был исключен из Союза писателей (был принят в 1962). В 1960-е работал над книгой «Архипелаг ГУЛАГ» (1964 – 1970), которую приходилось писать тайком и постоянно прятать от органов КГБ, которые бдительно следили за деятельностью писателя.

В 1970 Солженицын был удостоен Нобелевской премии по литературе…….…
Добавил Никандрович Никандрович 11 Декабря 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Andronid
0
Andronid, 11 Декабря 2013 , url
Я не против Солженицына, но меня удивляет празднование дня рождения умершего человека…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать