Инвесторы лоббируют уход Билла Гейтса из совета директоров Microsoft

отметили
30
человек
в архиве
Инвесторы лоббируют уход Билла Гейтса из совета директоров Microsoft
Несколько влиятельных инвесторов корпорации Microsoft добиваются ухода Билла Гейтса с поста председателя совета директоров компании, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией
По данным агентства, три неназванных инвестора Microsoft из числа 20 крупнейших вкладчиков компании лоббируют данное решение в совете директоров. По мнению инвесторов, которые в совокупности располагают более 5% акций компании, Гейтс, находясь на своем посту, препятствует тому, чтобы Microsoft принимала новые стратегии развития.

Также они полагают, что уход Гейтса позволит предоставить преемнику Стива Балмера, недавно объявившего об отставке с поста генерального директора компании, больше полномочий для осуществления необходимых перемен в Microsoft. Помимо этого инвесторы считают, что полномочия Гейтса, который владеет 4,5% акций компании и является крупнейшим частным акционером, непропорциональны его доле в компании.

Представители Microsoft отказались комментировать эту информацию. Как отмечает агентство, пока ничто не указывает на то, что совет директоров готов принять решение об отстранении Гейтса с должности.
Добавил Никандрович Никандрович 2 Октября 2013
Комментарии участников: