Эфирное телевизионное вещание в аналоговом формате в России полностью прекратится с 1 июля 2018г.

отметили
27
человек
в архиве
Эфирное телевизионное вещание в аналоговом формате в России полностью прекратится с 1 июля 2018г.
Отключение от аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере готовности. Как отмечается, на момент отключения цифровым ТВ должно быть обеспечены не менее 95% населения.

«Субъект РФ считается готовым к отключению аналогового телевизионного вещания, если количество домохозяйств, для которых эфирное телевизионное вещание в аналоговом формате является единственным способом приема телевизионного сигнала, составляет менее 5% от числа домохозяйств в данном субъекте», — отмечается в проекте постановления.

В соответствии с программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2015 годы» в настоящее время создаются два мультиплекса эфирного цифрового вещания, где будут транслироваться 20 телеканалов свободного доступа. Это создает условия для отключения трансляции каналов в аналоговом формате, говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ. Документ подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи).

Кстати, выдаваться приставки для цифрового телевидения льготным категориям граждан будут бесплатно – за счет бюджета.

Напомним, что «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» планирует к 2015 году подключить 97% населения к 20 каналам цифрового телевидения.

Минкомсвязи должно подготовить предложения об ограничении использования до 1 июля 2018г. полос радиочастот эфирного телевизионного вещания в аналоговом формате. Эти предложения министерство должно вынести на рассмотрение в Государственную комиссию по радиочастотам в первом квартале 2014г.
Добавил suare suare 8 Сентября 2013
Комментарии участников:
memedvedov
+2
memedvedov, 8 Сентября 2013 , url
бида бида. кто ж расскажет как жить убогим!!!
Lim
+3
Lim, 9 Сентября 2013 , url
одного не пойму: зачем убивать одно в угоду другому? не знаю статистики, конечно, сколько в россии телевизоров, имеющих из входов на задней панели только вход для антенны. Думаю, что немало. Возможно, к 18 году эти аппараты помрут, их заменят более-менее современные, к которым можно будет подключить приставку. но не факт.
я о «приставках». на кой хрен нужны эти сраные приставки?! вот, сейчас есть телевизор, в него воткнута антенна, повернута должным образом и я беру пульт, включаю одной кнопкой ТВ, второй переключаю десятка два каналов. все тихо-мирно. а с 2018 года, я беру один пульт, включаю телевизор. беру второй пульт, включаю приставку, листаю двести, нахер не нужных каналов, выключаю, иду спать, ибо уже поздно. Все, просмотр окончен.
Во-первых, пульты имею привычку теряться, во-вторых, в них садятся батарейки, в третьих, чем больше проводов, тем больше шансов, что, что-то отвалится и не закантачит. веер проблем. да фиг со мной, я разберусь, а как быть пенсионерам. и людям, не имеющим наклонностей к данным процедурам, попросту рукожопым?
вот, в деревне у меня, мама, установила тарелку, которая ловит бесплатно эфирные каналы, но к каждому телеку надо приставку. это два пульта, две розетки, два прибора, четыре батарейки, два провода, два ползунка громкости, изучение функционала кнопки AV/TV… Гемор.
Купил в деревню плазму, чтобы цифру ловить, сразу в телеке, без промежуточного звена (иначе, нахера в телевизоре, вообще, весь этот функционал тюнера?!). Звоню в фирму. Там говорят, у вас телевизор поддерживает DVBT2. нет? тогда надо другую приставку, чтобы цифру смотреть.
к слову, поглядел в магазинах телеки с таким декодером — 1 шт на двадцать моделей.
Уверен, что к 2018 году будет DVBT3…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать