Нужна ли России своя операционная система?

отметили
61
человек
в архиве
Нужна ли России своя операционная система?
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Алкснис, известный своими законодательными инициативами и активной деятельностью в онлайновых сообществах, намерен активно продвигать идею создания российской операционной системы.


Виктор Алкснис убежден, что без такой операционной системы Россия в 21 веке обречена оставаться только сырьевым придатком развитых государств и никогда не сможет вернуть себе статус великой державы.

«Мы не сможем решить вопросы информационной безопасности страны, вопросы обороны, вопросы технологического прорыва в нашей экономике, вопросы образования. Именно поэтому вопрос создания такой операционной системы должен быть приоритетным. Тогда не будет и проблем в реализации нацпроекта «Образование» — заявил Алкснис в своем блоге.
Добавил Dimonuch Dimonuch 12 Мая 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 12 Мая 2007 , url
Нафига что-то выдумывать — у нас есть PTS-DOS 2000 (для писюков) полный привет на дискетке, сертифицированный Министерством Обороны.
А еще мы пока можем восстановить мощь наших "скорпионов" и "каев":
ZX-Spectrum — model "KAY-1024"
cpu — zilog Z84 — 7MHz
memory — 1024 kb — 1Mb
PC/2 mouse
PC keyboard
HDD — 170 Mb
CD-Rom 24x
Soundrive (4 digial chanel — 22 Khz sampling)
Hayes modem 14,400

При этой конфигурации возможно держать фидошную ноду, слушать MOD-файлы, смотреть JPG, распаковывать ZIP'ы и RAR'ы и даже вылазить в InterNet

Мне кажется, именно это железо и софт зело лепы для того, чтобы невозбранно изменить ночью угол земной оси, контролируя векторный гипертекстовый фидонет.
flamey
+2
flamey, 12 Мая 2007 , url
3. Операционная система, а также набор необходимых программ для рядовых пользователей, должны быть разработаны полностью за счет государства и лицензию на них должно иметь государство.
4. Стоимость такой операционной системы и необходимого набора программ для рядовых потребителей должна соответствовать уровню доходов населения России.

никогда такая ось конкурентноспособной не будет если она будет государственной. такие вещи знают и в правительстве. именно поэтому у нас есть график приватизации гос. предприятий — государство не должно заниматься коммерцией.

кстати с такими идеями уже выступали и Беларуси (Лукашенко лично, даже якобы западные частные инвесторы были) и в Казахстане, но что-то пока тихо.
Dimonuch
-2
Dimonuch, 12 Мая 2007 , url
никогда такая ось конкурентноспособной не будет если она будет государственной

простите, а что, все обязательно должно быть конкурентноспособным? Или предприятия с госконтролем не могут выдавать конкурентоспособный товар?

Давай вспомним какой-нибудь военный завод, выпускающий хотя бы танки. Он государственный в большей своей части. И ничего. Или самолеты вспомним — Сухого например. Конкурентоспособны СУшки?

З.Ы. посмотри в какой рубрике этот пост :)
Max Folder
+2
Max Folder, 12 Мая 2007 , url
Напрасно, конечно, Шевяков обматерил Алксниса — Алкснис сразу почувствовал себя экспертом в IT.
Для военных нужд — для ограниченного набора железа и софта — имеет смысл создавать что-то свое, а создавать точную копию Виндовс, это извините, если Алкснис миллиардер — пусть создает за свои деньги. А за государственные у нас в стране друзья фсбшников уже создавали систему учета алкоголя — бизнес в масштабах страны встал.
cascad2
+1
cascad2, 12 Мая 2007 , url
Если хорошая, то нужна.
furtaev
+2
furtaev, 12 Мая 2007 , url
Алкаснис вот не изберется в Думу в этом году-пусть садится и пишет свою ОС ))) Надо ему в этом помочь, в смысле пролететь на выборах.
Кстати, а он кто? Коммунист, единорос или беспартийный?
Dimonuch
0
Dimonuch, 12 Мая 2007 , url
Кстати, а он кто? Коммунист, единорос или беспартийный?

Ну вот Интернет выдал что:
АЛКСНИС ВИКТОР ИМАНТОВИЧ (Р. 21.06.1950), ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ (РОС).

Хотя это с какого-то "третьего" сайта.

Алкаснис вот не изберется в Думу в этом году-пусть садится и пишет свою ОС )))

а если вдруг сядет? Ты о последствиях для Родины подумал?
cornelius
+1
cornelius, 12 Мая 2007 , url
Я думаю, операционные системы надо классифицировать по каким-то функциональным характеристикам, а не по национальному признаку.
creator
+1
creator, 12 Мая 2007 , url
чем линукс не угодил, интересно?
Борька
+4
Борька, 12 Мая 2007 , url
С точки зрения оборонки- нужно все свое! И даже операционка.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 12 Мая 2007 , url
насчет ОС не знаю и сочинять не буду. А процессоры свои клепаются давно. Что-то на уровне первого пня, ибо их хватает. По-моему, в свое время первый пень банально распилили и слизали технологию. Дальше пилить не смогли — слишком "тонким" там все стало.
Mors
+2
Mors, 12 Мая 2007 , url
Чего-то Россия становится всё более милитаризированной: всё больше денег тратим на оборону, всё больше боимся внешних (и внутренних) врагов, всё больше хотим не зависеть от запада… Готовимся к третьей мировой?
suare
0
suare, 14 Мая 2007 , url
Готовимся к третьей мировой?
Да. Но уже к пятой.
Max Folder
+1
Max Folder, 12 Мая 2007 , url
Алкснис — приземленная субстанция. Если уж делать своё, то всё, начиная с процессоров на троичной логике.
Только придется много денег на зарплату не депутатам, а инженерам потратить. Интересно, готовы ли Алкснис и Зюганов пожертвовать депутатской халявой во имя процветания научного потенциала нашей Родины?
valerjanka
0
valerjanka, 12 Мая 2007 , url
В стране, где я живу, предпочтительны так называемые "водительские права" (буквальный перевод) для оперативной системы, которой пользуются на работе, куда ты хочешь устроиться.
Я это к тому, что всем министрам, выносящим на обсуждения какие либо проекты, касающиеся цифровой среды, не мешало бы в законодательном порядке назначить курсы по получению таких же прав (что влечёт за собой тщательное изучение как самой системы так и философии и истории её создания), чтобы как то обосновать такие заявления )))
Dimonuch
+2
Dimonuch, 12 Мая 2007 , url
занятная у тебя страна :)
мешало бы в законодательном порядке назначить курсы по получению таких же прав
хех, им бы хотя бы "водительские права" на управление кнопочкой для голосований получить… уже подвиг был бы :)
valerjanka
0
valerjanka, 12 Мая 2007 , url
Дык это Швеция :)
Меня в своё время загоняли на получение The European Computer Driving Licence ))
taephodong
+1
taephodong, 12 Мая 2007 , url
Белорусы тоже стали придумывать свою БелОС.
Теперь когда кто-либо упоминает о ней — все смеются
Dimonuch
0
Dimonuch, 12 Мая 2007 , url
была одно время такая хохма Русская Операционная Система. Она (хохма) и сейчас есть. Но уже не так смешно. Начиналось это так:

10.03.05. Решил создать Русскую Операционную Систему для персонального компьютера на базе процессора Пентиум.
21.03.05. Купил книгу В.И.Юрова " Ассемблер. 2-е издание. Учебник для вузов " и коробку дискет 3.5 дюйма.
andron13
0
andron13, 12 Мая 2007 , url
помню. смеялся тогда не по детски


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать