От сотен френдов в Фейсбуке одно расстройство

отметили
30
человек
в архиве
От сотен френдов в Фейсбуке одно расстройство
Представьте себе, что к вам приходят гости. Они смотрят на вас и говорят: «Как вы паршиво выглядите! Какие у вас паршивые шторы! А это ваши дети? Настоящие имбецилы. Что за помойка у вас на столе?»

Трудно такое представить, не правда ли? В реальной жизни. Но в Сети это обычная модель поведения. Что бы вы ни написали, найдутся комментаторы, которые отреагируют на ваш текст подобным образом.

Поэтому «британские ученые» (на самом деле американские, это не мем) провели исследования и выяснили, что Фейсбук портит настроение. Они постарались. Они выяснили, что Фейсбук портит настроение всем. Не так важно, кто вы. Депрессия у вас или не депрессия, успешны вы или проиграли на рынке капиталистического соревнования. Нет никакой корреляции. Самая большая социальная сеть портит настроение вне зависимости от того, кто вы и кем являетесь.

Британские (простите) американские ученые выяснили, что поведение людей в социальных сетях противоречит обычному. В реальной жизни человек тем лучше себя чувствует, чем больше у него друзей. В социальной сети зависимость обратная. Чем больше подписчиков, тем хуже самочувствие.

Ученые ломятся в открытую дверь и не видят очевидных вещей. В интернете не действуют обычные социальные тормоза, социальные сигналы. Матерятся седовласые академики, юнцы могут прийти к уважаемому человеку и сказать непечатно все, что они о нем думают. Не действуют никакие правила. Границы социальных страт размыты. Человек поступает не так, как ведет себя в обычной жизни, даже если фигурирует под своим обычным именем.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 16 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 16 Августа 2013 , url
Шур, прочитал про шторы, увидал источник «КП» и автоматом поставил «Н»
Только сейчас прочел новость
источник: irundoyou.com
Shura.Fe
+3
Shura.Fe, 16 Августа 2013 , url
ладно, чего уж там :)
а «новость» мне показалась забавной из-за этих слов: " Матерятся седовласые академики, юнцы могут прийти к уважаемому человеку и сказать непечатно все, что они о нем думают."
Прям про news2.ru :)
Никандрович
+2
Никандрович, 16 Августа 2013 , url
… все, что они о нем думают
Более того даже говорят то, что в обычной жизни никогда открыто не сказали
В общем говорят не думая :)
Netto
+1
Netto, 17 Августа 2013 , url
Мне пофиг, я бы, например, сказал как есть, хотя не юнец и не академик ниразу (терпеть не могу вмешиваться в чужие беседы, ну раз уж вмешался) тем более, что вы оба у меня в друзьях.

На картинке — Джек-Рассел-Терьер, у друга такая имеется. А ещё в «Маске», с Дж.Кэрри.
skrt
0
skrt, 16 Августа 2013 , url
Значит, надо оставить столько друзей в соцсетях, сколько их в реальной жизни :)
rusinvent
+1
rusinvent, 16 Августа 2013 , url
У кого комплексы в душе, у того проблемы в сетях.
У меня друзей в facebook всё больше и я этому рад.
comander
+1
comander, 16 Августа 2013 , url
банхаммер — лучше средство от головной боли
suhan
-1
suhan, 17 Августа 2013 , url
в последнее время стал безжалостно выпиливать из друзей всяких уебков. В первую очередь с православием головного мозга. И не страдаю от соц сетей :)
GreyWolf
+1
GreyWolf, 17 Августа 2013 , url
Если следовать правилу, что добавлять в друзья только друзей (которых знаешь лично), то никто лишний раз настроения не испортит…
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 18 Августа 2013 , url
вот более авторитетный источник об этом же исследовании, и более подробно:
lenta.ru/news/2013/08/15/currentmoodbad/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать