«Потому что университет — это университет»(Медведев призывает не использовать слово «крайний» в значении «последний»)

отметили
10
человек
в архиве
«Потому что университет — это университет»(Медведев призывает не использовать слово «крайний» в значении «последний»)
Дмитрий Медведев обратил внимание на странную тенденцию в русском языке употреблять слово «крайний» вместо слова «последний».

«Просьба к университету, потому что университет — это университет, и коллеги действительно получают отличную подготовку — объясните им, что слово „крайний“ в русском языке имеет совершенно другое значение. Не надо бояться слова „последний“. У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние. Последние — это нормально», — сказал Медведев на встрече с участниками федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2015 гг)».

«Это в советские времена, которые здесь почти, наверное, уже никто не помнит, люди, когда к очереди подходили, очередей тоже уже, наверное, никто не помнит, спрашивали „кто крайний?“. Это действительно было так, потому что обратиться и сказать „кто здесь последний?“, было невозможно. Говорили „последних здесь нет“, — сказал Медведев с улыбкой
Добавил Никандрович Никандрович 29 Мая 2013
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 29 Мая 2013 , url
Я что то не догоняю, зачем ему эта всякая хрень с последними и крайними, отчаянным отстаивании своего решения по переводу стрелок
suare
+1
suare, 29 Мая 2013 , url
Судя по настроению, где-то рядом жгли посевы конопли, а ветер дул в его сторону ©
Или минеральной водички с истёкшим сроком давности напился. Причем в последнее время с ним это происходит всё чаще. Может быть, сменить поставщика воды или держаться подальше от конопляных полей? Шутки юмора иссякли, вот и перелопачивает былое и думы о советских очередях.
Никандрович
+2
Никандрович, 29 Мая 2013 , url
А как же его имиджмейкеры или тоже попали под влияние дыма

Мне понравилось:)
… рядом жгли посевы конопли
suare
+2
suare, 29 Мая 2013 , url
источник: pizdobolov.net
источник: static.newsland.com
источник: f.postimees.ee

Его «имиджмейкеры» давно ушли с должностей на заслуженный отдых, а он всё молодится, надеется и держится за кресло.

Обратите внимание на последний снимок. На нём французский экс-президент как бы говорит: «Мать моя рОдная! Димон! Как же ты назюзюкался!?».

Выражение не моё, к сожалению :( Это же из «Вашей» новости.
видео про «щас скажу»
стало достоянием интернета, где пользователи затроллили Мурдасову ехидными комментариями.

«Кака культура, така и министра… »,

«Судя по настроению тети, в Ульяновской области сжигали посевы конопли… А ветер дул в её сторону».
sound
+2
sound, 29 Мая 2013 , url
Димон Последний
Fireleo
+4
Fireleo, 29 Мая 2013 , url
Насколько знаю, использование слова «крайний» пошло от людей, что регулярно рисковали жизнью, плохое было дело назвать последим, выход на задание или прыжок с парашютом. Думаю, там и сейчас нечто подобное.djamix djamix
Легостай
+1
Легостай, 30 Мая 2013 , url
совершенно верно, это старая пилотская привычка не говорить последний. у меня товарища трясти начинает, когда я говорю последний )) хотя он и не пилот, но присосалось похлеще обычая не ставить пустые бутылки на стол. хотя почему — не знает.
djamix
+1
djamix, 30 Мая 2013 , url
Верно. У нас никогда слово *последний* не применяется.
Да и в обычной жизни тоже.
suare
0
suare, 29 Мая 2013 , url
29.05.2013 | 16:11
Передачу на ТВЦ сняли с эфира из-за слов о Медведеве, сообщил политолог
Автор программы Константин Затулин утверждает, что программу «Русский вопрос» сняли в том числе из-за синхрона Евгения Миненко о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Об этом генеральный директор международного Института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко написал на своей странице в Facebook.

«Если честно, ничего криминального в нем не вижу. Вот текст», — написал он.

В тексте, который цитирует Минченко, говорится о том, что Медведев в первую очередь лояльный и доверенный представитель команды Путина.

«Я думаю, его консультанты сделали одну серьезную ошибку, они начали лепить из него Путина. Он пытался говорить как Путин, ходить как Путин, использовать ту же лексику как Путин, но то, что органично для парня из рабочего района, дзюдоиста, потом сотрудника спецслужб, потом директора ФСБ, потом кандидата в президенты, который выиграл войну в Чечне — совершенно не органично для мальчика из профессорской- интеллигентной семьи, который работал корпоративным юристом, всегда был вторым номером был назначен, фактически, президентом. Медведев превратился в технического премьер-министра и эта роль, на самом деле, повышает его шансы на политическое выживание», — говорится в тексте.
P66g
+1
P66g, 30 Мая 2013 , url
Мне даже интересно стало, о чём ещё «имеет мнение» Димчик?
djamix
0
djamix, 30 Мая 2013 , url
Димон, ты последний раз был у власти.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать