Казахстан создаст свой Голливуд — Kazakhwood

отметили
20
человек
в архиве
Казахстан создаст свой Голливуд — Kazakhwood
Как продвигают большинство американских фильмов? Имя режиссера известно только особенно заинтересованным, киностудия – тем, кому это бросилось в глаза во время активной пиар-кампании, но то, что картина создана в Голливуде, знает каждый. Подобным приемом воспользовались и в Индии, продавая свою кинопродукцию под брендом «Болливуд». Мало кто в курсе, но аналогичным образом в Нигерии был образован Нолливуд. Теперь их примеру решил последовать и Казахстан.

Новый проект под названием Kazakhwood обещает стать новым Голливудом. По словам режиссера и продюсера Бахыта Аупбаева, цель этой инициативы – продавать за границу казахстанский контент под единым брендом. Kazakhwood будет выпускать не только кино, но также театральные спектакли и музыку. Возможно, имена режиссеров, например, Баяна Есентаева или Акана Сатаева никому ни о чем не скажут, а «казахвудовский проект» – это уже более конкретное определение.

Вместе с брендом казахи намереваются организовать и продюсерскую компанию полного цикла. На официальном уровне согласования пока не было.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 4 Мая 2013
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Мая 2013 , url
Нет никакого Болливуда и Нолливуда — это обобщающие названия, придуманные европейскими писаками.

аналогичным образом в Нигерии был образован Нолливуд

Я так и вижу эту картину — толпа нищих негров с камерами-мыльницами и 386-ми компьютерами подписывает договор о создании Нолливуда.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 4 Мая 2013 , url
Не ну с Нигерией мне то же внушило.
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Мая 2013 , url
В Нигерии реально существует огромное кинопроизводство, но это всё кустарщина, рассчитанная исключительно на внутренний рынок. Хотя там и борьба с пиратством есть.
Это как якуты в России, только у якутов качество гораздо выше.
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Мая 2013 , url
И да — казахи нормальное кино снимают.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Мая 2013 , url
Так они и не от плохого кино — Казахвуду создают. Как раз эксперты признают что наряду с Россией, Казахстан из быв сов республик сумел не только сохранить кинематограф, но и отдельные картины берут места на международных фестивалях.

Впрочем пока это скорее декларация о намерении. Никакого бизнес плана нет. И по мнению экспертов коммерческие перспективы -сомнительны.

Впрочем если для продвижения культуры Казахстана на мировой арене ( дотационно) вполне может быть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать