Согласно опросу «Левада-центра», число желающих отмечать Первомай достигло минимума за последнее десятилетие

отметили
8
человек
в архиве
Согласно опросу «Левада-центра», число желающих отмечать Первомай достигло минимума за последнее десятилетие
Праздновать готовятся только 52% населения: год назад желающих отметить Первое мая было 59%, а в 2011 году День весны и труда праздновали 58%. Незначительно выросло – с 10 до 16% — число людей, которые готовы выйти на демонстрации протеста против политики властей. При этом доля тех, кто готов принять участие в праздничных мероприятиях в поддержку руководства страны, уже несколько лет остается неизменной – 17%.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин связывает между собой нежелание праздновать Первомай и рост протестных настроений.

— Люди начали снова отмечать Первое мая в начале-середине 2000-х годов одновременно с улучшением своего материального положения и ситуации в стране. Провал этого года свидетельствует о том, что в обществе нарастает пессимизм. Люди все меньше верят, что они могут повлиять на положение вещей в стране, в своем городе, — утверждает он.

Всплеск протестных настроений, которые выявил опрос, практически не связан с акциями оппозиции последнего времени, ядром которых были образованные, обеспеченные горожане, констатирует социолог.

— По своей географической и социальной локализации этот протест уже совсем другой. На акции протеста готовы выйти люди с самым низким уровем благосостояния, живущие на или за чертой бедности из средних и малых городов России, – отмечает Гражданкин.

Член президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев разделяет выводы социолога. Он утверждает, что идет нарастание социальных проблем, усиление безработицы, невыплаты зарплаты.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает результаты социологов “лукавой цифрой”.

— Что значит “праздновать – не праздновать”? Люди на своем садовом участке поднимут по стопке – это они празднуют или нет? Конечно, празднуют, — утверждает он. — Только в наших, профсоюзных, колоннах по всей России пройдут, по предварительным оценкам, 1,75 млн человек.

Люди все меньше празднуют советские праздники, в том числе Первое мая, и это происходит по объективным причинам, говорит почетный доктор ассоциации исследователей российского общества историк Эльгена Молодякова

— Раньше масштабное празднование Первомая было обусловлено господствующей идеологией, после распада СССР многое было отторгнуто обществом, в том числе и такие даты, — говорит она.

Коммунисты на 1 мая проведут традиционные шествия и митинги в честь Дня международной солидарности трудящихся. Таким же образом собираются отметить Праздник весны и труда сторонники Владимира Жириновского. Лидеры «Справедливой России» Сергей Миронов примут участие в ретро-перформансе в столичном саду «Эрмитаж». «Единороссы» отметят красную дату различными спортивными и досуговыми мероприятиями для россиян.
Добавил suare suare 29 Апреля 2013
Вы будете праздновать 1 мая?
suare Нет, займусь домашними делами (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 29 Апреля 2013 , url
Власти Москвы согласовали на 1 мая 16 акций с участием 90 тыс человек
Майоров уточнил, что всего в среду в Москве пройдет семь шествий, в том числе КПРФ, ЛДПР и других партий. При этом самой массовой акцией станет шествие профсоюзов по Тверской улице, в котором могут принять участие до 60 тысяч человек.

Майоров уточнил, что всего в среду в Москве пройдет семь шествий, в том числе КПРФ, ЛДПР и других партий. При этом самой массовой акцией станет шествие профсоюзов по Тверской улице, в котором могут принять участие до 60 тысяч человек.

«Мероприятия разного характера пройдут 1 мая на улицах Тверская, Якиманка, Полянка, Охотный ряд и других», — добавил собеседник агентства.
begemoth
-2
begemoth, 29 Апреля 2013 , url
Трудящихся не осталось, передохли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать