[Чтобы помнили] Ленин Владимир Ильич

отметили
15
человек
в архиве
[Чтобы помнили] Ленин Владимир Ильич
Владимир Ильич Ульянов (псевдоним Ленин; 22 апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.
Добавил 4ekist 4ekist 22 Апреля 2013
проблема (8)
Комментарии участников:
evenstar
+1
evenstar, 22 Апреля 2013 , url
reckroot reckroot не надоело гадить!?
oldpiu
+4
oldpiu, 22 Апреля 2013 , url
Философы, писатели и общественные деятели о Ленине.

Махатма Ганди, идеолог национально-освободительного движения Индии: «Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным».

Бердяев, русский философ:
«…Ленин сделан из одного куска, он монолитен. Роль Ленина есть замечательная демонстрация личности в исторических событиях. Ленин потому мог стать вождём революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом. В нём черты русского интеллигента сочетались с чертами русских людей, собиравших и строивших русское государство.
…И он остановил хаотичный распад России, остановил деспотическим, тираническим путём. В этом есть черта сходства с Петром…
…Ленин мог начертать план организации коммунистического государства и осуществить его. Как это парадоксально ни звучит, но большевизм есть третье явление русской великодержавности, русского империализма…».

А. Грамши, итальянский философ и политический деятель:
Ленин, по свидетельству всех, кто с ним когда-либо сталкивался, показал себя величайшим государственным деятелем современной Европы, человеком, пользующимся безграничным влиянием в массах, зажигающим в народах энтузиазм, пробуждающим в них чувство сознательной дисциплины; человеком, который благодаря своему могучему уму способен повести за собой все мировые социальные силы, могущие быть использованными на благо революции; человеком, легко распознающим и парализующим самые изощренные козни буржуазных государственных деятелей.

К. Янагида, японский философ:
В чем сила Ленина, которая совершила в моем сознании духовную революцию? Сила эта, на мой взгляд, заключается в том, что по своему характеру, способностям, уму, знаниям Ленин далеко отстоит от нас, обычных людей, и в то же время он с нами. Ленин — отец, учитель, товарищ… Когда я думаю о Ленине, я забываю, что он русский: Ленин близок всем.
… К помощи Ленина я прибегаю во все трудные минуты жизни, и он всегда наполняет меня магической силой, способной преодолеть любые преграды.

Сталин:
«Логика в речах Ленина — это какие-то всесильные щупальца, которые охватывают тебя со всех сторон клещами и из объятий которых нет мочи вырваться: либо сдавайся, либо решайся на полный провал»
«Что касается Ленина и Петра Великого, то последний был каплей в море, а Ленин — целый океан»

Неру Д., премьер-министр Индии:
Прошло немного лет после его смерти, а Ленин уже стал неотъемлемой частью не только его родной России, но и всего мира. И по мере того, как идет время, величие его растет, он теперь один из тех немногих мировых деятелей, чья слава бессмертна. … Ленин продолжает жить, причем не в памятниках и портретах, а в своих колоссальных свершениях и в сердцах сотен миллионов рабочих, которых вдохновляет его пример, вселяя надежду на лучшее будущее.

Луначарский, партийный и государственный деятель, писатель, нарком просвещения:
Очарование это колоссально: люди, попадающие близко в его орбиту, не только отдаются ему как политическому вождю, но как-то своеобразно влюбляются в него. Это относится к людям самых разных калибров и духовных строений—от такого тонко вибрирующего огромного таланта, как Горький, до какого-нибудь косолапого мужика, явившегося из глубины Пензенской губ., от первоклассных политических умов, вроде Зиновьева, до какого-нибудь солдата и матроса, вчера еще бывших черносотенцами, готовых во всякое время сложить свои буйные головы за «вождя мировой революции—Ильича»

Альберт Эйнштейн — ученый-физик:
«Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости… Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».

Владимир Николаевич Ипатьев (1867–1952), царский генерал, ученый–химик:
«Бездарные члены Временного правительства смеялись над речами Ленина и считали, что тезисы, проповедуемые им, никакой угрозы для них не представляют, поскольку для их выполнения не найдется надлежащего количества последователей. Но Ленин знал, что проповедовал и чего хотел. Он был на голову выше всех своих соратников и имел твердый характер, не метался из стороны в сторону, отлично понимая всю обстановку в России, – как в тылу, так и на фронте. Можно было совершенно не соглашаться с многими идеями большевиков, можно считать их лозунги за утопию, но надо быть беспристрастным и признать, что переход власти в руки пролетариата в октябре 1917 года, проведенный Лениным, обусловил собою спасение страны, избавив ее от анархии и сохранив в то время в живых интеллигенцию и материальные богатства страны. Мне часто приходилось, как в России, так и за границей, высказывать свои убеждения, что я в 1917–1919 годах остался в живых только благодаря большевикам....»

Бертран Рассел, английский математик, философ, и общественный деятель.
"… Наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить огромную работу синтеза, одному — в области мысли, другому — в действии. Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, но не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, но я сомневаюсь, нашелся ли бы хотя еще один человек, который смог бы построить так хорошо заново. У него был стройный творческий ум. Он был философом, творцом системы в области практики…
Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас доживут до того, чтобы видеть равного ему..."

К. А. Тимирязев, русский естествоиспытатель, основоположник русской научной школы физиологов растений. Почётный доктор Кембриджа, университетов Женевы и Глазго.:
Большевики, проводящие ленинизм,— я верю и убежден,— работают для счастья народа и приведут его к счастью. Я всегда был ваш и с вами… Передайте Владимиру Ильичу мое восхищение его гениальным разрешением мировых вопросов в теории и на деле. Я считаю за счастье быть его современником и свидетелем его славной деятельности. Я преклоняюсь перед ним и хочу, чтобы об этом все знали…

Бернард Шоу, английский драматург:
Если будущее будет таким, каким его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха. Однако если эксперимент его будет сорван и кончится неудачей, если мир будет упорствовать в сохранении капиталистического развития, тогда я должен с большой грустью проститься с вами, мои друзья…
«Я не сомневаюсь, что настанет день, когда в Лондоне будет воздвигнута статуя Ленина рядом со статуей Георга Вашингтона. Могу прибавить, что, хотя я никогда не упускал случая выразить перед английской публикой мое восхищение Лениным, моя популярность нисколько не пострадала от этого и я ни разу не подвергся нападкам за мои отзывы о Ленине, а между тем это, несомненно, имело бы место, если бы Ленин оценивался у нас так, как заявляют реакционеры.»

Теодор Драйзер, американский писатель:
« Когда я был в 1927 и 1928 годах в России, мне случалось видеть на отдаленных окраинах страны, объединенной духом Ленина, крестьян и рабочих, мужчин и женщин, благоговейно склонившихся или обнаживших голову перед бюстом Ленина и, насколько я понял, видевших в нем (и, по-моему, совершенно справедливо) своего спасителя.
…Русский народ, освобожденный Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его Советское государство восторжествуют.
Каков бы ни был ближайший исход этой борьбы, Ленин и его Россия, гуманность и справедливость, которые он внес в управление страной, в конечном счете победят. Ибо хотя Ленина уже нет в живых, но социальный строй, который он создал и который его соратники и преемники с тех пор привели к нынешней мощи и величию, навсегда останется для будущих поколений »

Г.Уэллс, английский писатель:
Благодаря Ленину я понял, что, несмотря на Маркса, коммунизм может быть творческой, созидательной силой. Для меня было прямо отдыхом поговорить с этим необыкновенным маленьким человеком, открыто признающим всю громадную трудность и сложность задач, стоящих перед коммунизмом.
…теперь, просматривая свою написанную четырнадцать лет назад книгу, восстанавливая в памяти события того времени и сравнивая Ленина с другими знаменитыми людьми, которых я знал, я начинаю понимать, какой выдающейся и значительной исторической фигурой он был. Я не сторонник теории об исключительной роли «великих людей» в жизни человечества, но уж если вообще говорить о великих представителях нашего рода, то я должен признать, что Ленин был по меньшей мере действительно великим человеком.
«Только благодаря Ленину и созданной им организованной Коммунистической партии русская революция не выродилась в жестокую военную автократию и не закончилась полным социальным крахом. Руководимая им Коммунистическая партия, не имея опыта, тем не менее сумела создать необходимые условия для успеха проводимого эксперимента, обеспечила достаточное количество дисциплинированных кадров для наскоро созданного, но преданного государственного аппарата, без которого революция в современном государстве обречена на полный провал.»

Томас МАНН, немецкий писатель:
Несомненно, Ленин всемирно-историческая величина. Властитель дум в новом, демократическом, гигантском стиле. Заряженное силой соединение воли и аскезы. Великий папа идеи, полный миросокрушающего божественного гнева. Сказочный витязь героической саги, сказавший: «Да будет проклят тот, кто опускает свой меч, боясь крови».
LevM
+3
LevM, 22 Апреля 2013 , url
Раз уж дошло до цитат о Ленине, то позвольте и Умбэрто Эко высказаться:

Должна существовать связь между волей к власти и половым бессилием. Маркс симпатичен мне: чувствуется, что он и его Женни занимались любовью с энтузиазмом. Это ощущается по умиротворенности его стиля и по неизменному юмору. В то же время, как я заметил однажды в коридоре университета, если спать с Надеждой Константиновной Крупской, человек потом с железной неотвратимостью напишет что-то жуткое, типа «Материализма и эмпириокритицизма».
oldpiu
-1
oldpiu, 22 Апреля 2013 , url
Это ощущается по умиротворенности его стиля и по неизменному юмору.
Бедный Умбэрто, видимо, не осилил больше двух абзацев из сочинений Маркса. )
И… бедный Умберто плохо знал Крупскую в те времена, когда она познакомилась с Лениным

источник: rusplt.ru
Lim
+1
Lim, 22 Апреля 2013 , url
от одного такого взгляда сразу на полшестого… мужественный, все-таки, этот ульянов, ничего не скажешь.
LevM
0
LevM, 22 Апреля 2013 , url
Хотите сказать что цитаты могут быть чушью? Может, стоит сообщить эту глубокую мысль тому кто начал этот тред? Сделайте одолжение, передадите.
oldpiu
0
oldpiu, 22 Апреля 2013 , url
Так ведь всяко бывает. Мало ли кто что сказал. Только ведь цитатка то убогая — про внешний вид, про сексуальность — убогенько и не по делу
firevoodoo
-1
firevoodoo, 22 Апреля 2013 , url
И Ленин и Сталин и Советский Союз были популярны в свое время
Как и Гитлер, знаете ли, тоже был «очень» популярен и вызывал неподдельное восхищение
А потом, как то вся их популярность куда то делась.
Давайте смотреть на результаты
oldpiu
0
oldpiu, 22 Апреля 2013 , url
Давайте смотреть на результаты
Кто ж против — давайте. Ленин почитаем десятками миллионов людей во всем мире и никто не посмеет даже в самых скотских буржуазных государствах запретить его. Так что… при чем тут Гитлер — ведомо только вашему подсознанию
evenstar
-2
evenstar, 22 Апреля 2013 , url
firevoodoo firevoodoo хоть сто раз поставь спам, но до гениальности Володи Ульянова тебе срать и срать!
Archerday
+1
Archerday, 22 Апреля 2013 , url
Хочется отметить реально хорошее, что сделал Ленин. Электрификация России, когда он заявил эту идею, реально казалась фантастичной. Не даром лампочку в моем детсве называли лампочка Ильича. Он реально воплотил фантастическу идею в жизнь и у каждого есть лампочка. А вот газ даже сейчас есть не у каждого в нашей стране (маленькие города, поселки, деревни). Наше правительство даже не думает реализовать эту идею, и дать людям газ.
begemoth
-2
begemoth, 22 Апреля 2013 , url
Электрификация России
Другие страны тоже электрифицировались.
Пришла весна, настало лето — спасибо партии за это.

когда он заявил эту идею, реально казалась фантастичной
Определение на вашей совести ))

Он реально воплотил
Мифологическое мышление неистребимо.
Archerday
0
Archerday, 22 Апреля 2013 , url
Об этом говорили по телевизору, разговор В. И. Ленина с писателем фантастом Эдгаром Кейси. Именно он посчитал идею фантастичной в связи с масштабом страны. То что в каждой деревне есть свет это факт. То что лампочку называли лампочка Ильича факт. От ваших минусов количество лампочек не уменьшится.
begemoth
-2
begemoth, 22 Апреля 2013 , url
Ааа, ок, Э.Кейси считал идею фантастической. Э.Кейси ошибся.
То что в каждой деревне есть свет это факт.
Я и говорю: пришла весна, настало лето.
То что лампочку называли лампочка Ильича факт
А Сталина еще Отцом народов называли. И именами сонма всяких упырей — города, улицы и станции метро.
Archerday
+2
Archerday, 22 Апреля 2013 , url
Но если вы считаете, что провести свет во все деревни это само собой разумеющееся явление не смотря на масштаб нашей страны, то как вы объясните, что во многих небольших городах (не деревнях) квартиры (не частные дома) отапливают печью на дровах, еду готовят на печах, в туалет ходят на дырку, хотя рядом проходит газопровод.
begemoth
-2
begemoth, 22 Апреля 2013 , url
не смотря на масштаб
Про уникально плохой климат еще забыли. И про дороги.

как вы объясните
Неужели воруют?
Archerday
0
Archerday, 22 Апреля 2013 , url
все гораздо проще, никому это не надо, нет такой идеи, а у людей нет денег, платить огромные бабки за подклюдение к газпроводу, который идет рядом с их домом
begemoth
-2
begemoth, 22 Апреля 2013 , url
спасибо партии и рулевому за это
firevoodoo
0
firevoodoo, 23 Апреля 2013 , url
Вы никогда не задумывались над тем почему этот стоит «бабок огромных»?
Откуда они у «государства», и как в свободных странах люди без «помощи» государства самостоятельно оплачивают не только лампочки но и больницы, образование и прочее?
Archerday
0
Archerday, 22 Апреля 2013 , url
Не понимаю тех, кто пытается свести а нет, то что было сделано, когда свершилась революция. Забыли за что боролись люди. Они хотели чтобы можно было работать 8 часов в сутки, ходить в отпуск, получать достойную зарплату, иметь возможность получить образование и медицинскую помощь. Сейчас лично я хочу того же. Я не хочу, как говорит Прохоров работать 12 часов в сутки, не хочу работать без выходных. Я хочу за честно отработанные 8 часов получать достойную зарплату, хочу проводить свободное время с семьей и детьми, хочу чтобы мои дети научились читать и писать, хочу чтобы, когда мне понадобиться помощь, знать, что скорая приедет и мне помогут. Так что можете минусовать сколько хотите. Мое мнение не изменится.
oldpiu
-1
oldpiu, 22 Апреля 2013 , url
Не понимаю тех, кто пытается свести а нет, то что было сделано, когда свершилась революция
А не надо пытаться их понимать
oldpiu
0
oldpiu, 22 Апреля 2013 , url
Хотя знаешь… можно попытаться понять этих существ… вот небольшое эссе о жизни этих пресмыкающихся

Огромные сетевые магазины – вгоняют меня в странное состояние. Когда я хожу в этих огромных залах, больше похожих на авиационные ангары, среди лабиринтов прилавков, то погружаюсь в апатичную сонливость. Нечто подобное, наверное, испытывает пойманная рыба в банке, засыпающая от нехватки кислорода. Я и ощущаю себя пойманным, попавшим в ловушку, в подземелье Минотавра.

Хожу среди этих бесконечных прилавков и вот о чем думаю: какое огромное количество безделушек, без которых легко можно было бы прожить. И каждая такая безделушка норовит захватить нас в плен, в рабство.

На ценниках стоит не просто количество денег – на них значится потраченное время. Чтобы заработать деньги на какой-нибудь дурацкий коврик или сервиз придется вкалывать определенное количество часов, зачастую, — на тяжелой, нелюбимой работе. Т.е. получается, что купленная безделушка заставила трудиться ради нее, обратиться в ее раба. А сколько таких безделушек в нашей жизни?

Сколько потрачено времени, которое никогда уже не вернешь?
Тут присутствует настоящий заговор вещей: если купил диван, то надо покупать к нему и кресла – подходящие по цвету и стилю. Нужен столик, сервант, красивая хрустальная посуда. А если купил машину, то здесь только успевай – обслуживать ее, ремонтировать. И уже становится непонятно – кто на ком ездит, кто кого использует? Кто тут раб и кто хозяин?

И все эти вещи, как мы думаем, нужны для улучшения нашей жизни. Мы бегаем, вкалываем, тянем это барахло в свою норку, мечтая о том, что, наконец, наступит тот счастливый момент, когда мы превратим свою жизнь в совершенство, в идеал, и тогда сможем расслабиться, отдохнуть.

Но этот момент никак не наступает – все что-то надо и надо… Люди бегают, как белки в колесе, пока не обнаруживают себя постаревшими, больными, лишенными сил, словно кем-то высосанными. И если бы они в своих безнадежных трудах окончательно не теряли и рассудок, то могли бы себя спросить: «А ради чего прошла жизнь?» И, оглянувшись, они бы увидели лишь кучу барахла… «Финита ля комедия». И эта бездарная комедия повторяется из поколения в поколение.

Вы видели жалкие, потертые диваны и кресла, выброшенные на свалки, стоящие возле мусорных баков? Это не просто вещи, это чья-то потраченная жизнь…

Скажите мне, люди, кто нас так здорово одурачил? Кто превратил нашу жизнь – в ничто, в пустоту, в дурной анекдот? Ведь человек скрывает в себе удивительный потенциал, и каждый из нас мог бы раскрыться великолепным цветением своих талантов, ведь не бывает бездарных людей! Мы могли бы изменить себя, свою жизнь, побороть болезни и саму смерть. Мы могли бы в конце концов понять – кто мы и для чего живем на этом свете. Но всех наших сил хватает лишь на то, чтобы по-дурацки прожить свою жизнь, а затем передать «эстафету поколений» своим детям, чтобы они повторили все те же глупости… И человечество, которое в творческом порыве могло бы связать Небеса и Землю, превратилось в паноптикум бессмысленных идиотов, расходующих энергию на ничтожные, унизительные дела, на отвратительные кровавые междоусобицы…
Archerday
+1
Archerday, 22 Апреля 2013 , url
Суррогат жизни сдобренный телевидинием и компьютерами (фильмы, игры). Когда-то, не соврать бы, но вроде Фурсенко сказал, что цель образования в СССР воспитать человека творца, а цель современного образования воспитать человека потребителя. Этим все сказано.
Max Folder
+1
Max Folder, 22 Апреля 2013 , url
за честно отработанные 8 часов получать достойную зарплату
Тут возникают философские вопросы — что такое «честно отработанные 8 часов» и что такое «достойная зарплата».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать