Ведущие артисты «Таганки» публично обратились к Юрию Любимову с просьбой вернуться в театр

отметили
11
человек
в архиве
Ведущие артисты «Таганки» публично обратились к Юрию Любимову с просьбой вернуться в театр
Ведущие артисты «Таганки», среди которых Тимур Бадалбейли, Феликс Антипов, Любовь Селютина, Дмитрий Муляр, просят Юрия Любимова вернуться в родной театр и вновь возглавить его. С таким публичным обращением они выступили сегодня на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС.

«Надо признать, что эксперимент по развитию и жизнедеятельности без Юрия Петровича оказался несостоятельным и провальным. Если вы какую-то иронию услышали, то вы правы, потому что это не открытие, а было прогнозируемо, — сказал Тимур Бадалбейли. — Поэтому после многих месяцев тоски, лжи, передёргивания фактов нам просто захотелось сказать какие-то слова, которые очевидны на самом деле и всегда крутились на языке. Без Любимова этот театр жить, развиваться не может».

«Мы к ситуации этой относимся как к чудовищной несправедливости, недоразумению. Мы говорим от себя, не представляем лицо театра. Мы за то, чтобы Юрий Петрович работал и жил в театре, который он создал», — заявил Бадалбейли.

Юрий Любимов покинул пост художественного руководителя и директора Театра на Таганке в июле 2011 года после конфликта с труппой. Затем, по просьбе коллектива «Таганки», директором театра был назначен Валерий Золотухин. После болезни последнего на пост директора «Таганки» был назначен Владимир Флейшер. Должность художественного руководителя театра до сих пор остается вакантной
Добавил Никандрович Никандрович 26 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 26 Марта 2013 , url
Часть труппы Театра на Таганке просит Юрия Любимова вернуться на пост худрука
По признанию артистов — организаторов встречи с прессой, на данный момент можно констатировать раскол в труппе театра, в которой есть и другая «партия», которая противится возвращению легендарного худрука и призывает труппу и московские культурные власти рассматривать другие варианты.

Организаторы пресс-конференции прямо в ходе ее проведения позвонили Юрию Любимову.

Режиссер заявил, что 29 марта будет встречаться с главой департамента культуры Москвы Сергеем Капковым, с которым обсудит саму возможность дальнейшего сотрудничества и его форматы.

Вопрос о том, вернется ли режиссер в театр или нет, Любимов назвал «странным».


Юрий Любимов ушел из Театра на Таганке в июле 2011 года после скандала между ним и труппой. Обязанности директора театра с тех пор исполнял Валерий Золотухин, однако 5 марта он написал заявление об уходе с поста директора по состоянию здоровья и был госпитализирован в клинику Института радиологии и рентгенологии. Позже сообщалось о том, что его состояние ухудшается.
Пытаются использовать старика, как таран, в ходе конфликта против другой стороны. Мерзко всё это и к искусству никакого отношения не имеет.

Дешёвые уличные московские разборки районного характера на коммунальной основе. Делят территорию, историю и бренд, что в этом театре бывало не раз.
suare
0
suare, 26 Марта 2013 , url
А вот и повод — промотанное драматургическое наслелдие:
Расставить все по своим местам должна встреча Ю.Любимова и главы столичного департамента культуры Сергея Капкова, которая состоится 29 марта.

Поводом для нее послужило письмо экс-худрука театра на Таганке: он хотел запретить ставить свои спектакли, которые за время его отсутствия, по его мнению, стали гораздо хуже.
Без его спектаклей «Таганка» — всего лишь сборище уличных комедиантов с московской пропиской.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать