В Сургуте ОМОН бреет в чайханах бороды таджикам (Мусульманская диаспора пожаловалась на «наследников» Рижского ОМОН)

отметили
17
человек
в архиве
В Сургуте ОМОН бреет в чайханах бороды таджикам (Мусульманская диаспора пожаловалась на «наследников» Рижского ОМОН)
Таджикская диаспора Сургута пожаловалась журналистам и правоохранителям на нетолерантные развлечения местного ОМОН. Три представителя республики Таджикистан, в том числе – председатель диаспоры в регионе Файзуло Аминов, дали интервью телеканалу «СТВ» о том, как вечером третьего марта в кафе «Халяль», расположенном на территории мечети, сотрудники одного из спецподразделений полиции заставили посетителей срезать бороды, сообщает ugra-news.ru.

«Вечером 3 марта в масках и с автоматами в кафе нагрянули сотрудники одного из спецподразделений полиции Югры. Заведение расположено рядом с мечетью, и около десятка мусульман ужинало в чайхане после вечерней молитвы. Это были выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. Всех их уложили на пол, обыскали, после чего под дулами автоматов заставили отрезать себе бороды. Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее», – приводит «СургутинформТВ» рассказы «свежестриженых» сургутских таджиков
Задержанных и стриженых азиатов и кавказцев сотрудники ОМОН доставили в отдел полиции, откуда отпустили под утро.

«Известно, что людей в масках и с автоматами было порядка 15 человек, и приехали они на 4-х машинах», – сообщает СТВ.

Таджикская диаспора в решении данного конфликта пытается заручиться поддержкой своего государства – в адрес ближайшего консульства Таджикистана было направлено письмо-жалоба от сургутской диаспоры.

Напомним, что в эти недели в Тюменской области и ХМАО полиция региона переведена на усиленный режим несения службы. Это связано с проходившим в конце февраля международным кинофестивалем «Дух Огня» и подготовкой к Чемпионату мира по биатлону, который стартовал сегодня, 12 марта. Правоохранители весь февраль и март занимаются разъяснительной работой в «группах риска» – среди мигрантов, в молодежных и религиозных организациях: «Для профилактики проникновения в общество идеологи национального, расового и религиозного экстремизма, ксенофобии» – приводил ранее «Новый Регион» формулировки представителей МВД.

Кроме этого, тюменский ОМОН славится своими «нетолератными» традициями – его основой стали бойцы знаменитого Рижского ОМОН, которые были передислоцированы в этот регион после путча 1991 года и распада СССР.

По мнению адвоката Алексея Редькина, доказать в данной ситуации вину либо правоту обеих сторон конфликта будет непросто. «Следствию необходимо будет выяснить, на каком основании силовики в принципе приехали в это кафе. Если проверка документов была аргументированной, то тогда уже речь пойдет о том, звучали ли в принципе слова о бритье бород. Нельзя исключать момент, что «потерпевшая» сторона в силу каких-то причин через заявления в прессу пытается оспорить правомерность задержания силовиками».

По одной из версий, рейд ОМОН был связан с выявлением и задержанием в различных городах РФ членов одной из экстремистских группировок салафитов
Добавил Никандрович Никандрович 13 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Medium@
+1
Medium@, 13 Марта 2013 , url
Фильмов про Петра I насмотрелись.







Войдите или станьте участником, чтобы комментировать