В Сербии Эмир Кустурица ушел в отставку из-за подозрений в коррупции

отметили
12
человека
в архиве
В Сербии Эмир Кустурица ушел в отставку из-за подозрений в коррупции
Известный сербский режиссер, лауреат Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица объявил о решении покинуть пост директора Национального природного парка и президента Лыжного союза страны. Поводом к этому послужили многочисленные претензии со стороны финансовых контролеров, передает «Радио и телевидение Сербии».

По данным ревизоров, Э.Кустурица не поставил на баланс учреждения два внедорожника, полученные от одной из местных спецслужб. Кроме того, проверяющие выявили многочисленные злоупотребления в расходовании бюджетных средств.

Контролеры обратились в компетентные органы с требованием привлечь режиссера к административной ответственности. По неподтвержденной информации, Э.Кустурица якобы мог оплачивать топливо для автомобилей из бюджетных средств, не указывая средства в статье расходов. Режиссер подал в отставку в знак протеста против действий чиновников и опубликовал официальное опровержение.

Э.Кустурица заявил, что на самом деле никаких свидетельств нецелевого расходования средств нет, а нарушения, выявленные ревизорами, носили процедурный характер.

Режиссер возглавил Национальный природный парк «Мокра Гора» в конце 2005г. Ранее Э.Кустурица построил в районе этнодеревню Дрвенград (Деревянный город), которая стала популярным туристическим местом.
Добавил Buffoon Buffoon 1 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать