В Приморье «потеряли» технику на миллионы рублей

отметили
10
человек
в архиве
В Приморье «потеряли» технику на миллионы рублей
Депутаты Приморского Законодательного Собрания Приморского края просят прокуратуру проверить выявленные в сфере здравоохранения региона нарушения и принять соответствующее решение. Такое решение было принято 14 февраля в ходе заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан парламента Приморья.

На комитете был заслушан доклад Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края о результатах проверки реализации программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах. В частности, на двухлетнюю программу модернизации было выделено 6,9 миллиардов рублей. Однако, по словам замглавы КСП Валентины Волковой, освоение средств осталось на крайне низком уровне, в частности в 2011 году – 77%, в 2012 году на момент проверки в ноябре– 23% от плана. В результате недоосвоенным осталось больше миллиарда рублей.

В то же время выявлены многочисленные нарушения по поставкам оборудования. Так, как следует из отчета КСП, в ноябре 2011 года был проведен аукцион на поставку оборудования для создания информационного ресурса в Приморском краевом медицинском информационно-аналитическом центре. Аукцион заключен с ЗАО «Крафтвей корпорейшн ПЛС» на поставку техники на 63,4 миллиона рублей, контракт был заключен в декабре 2011 года. 30 декабря 2011 года в департамент здравоохранения поступает 3184 единицы оборудования. Департамент, в свою очередь, направляет оборудование в КГУП «Приморская краевая аптека», а аптека заключает контракт с ООО «Госпитальные информационные системы» (ООО ГИС), чтобы ООО ГИС доставило груз по больницам. Срок исполнения контракта – до марта 2012 года. Однако у ООО ГИС не хватает площадей для хранения оборудования, и оно возвращает часть техники обратно аптеке на хранение. В результате всех возвратов и передач техники, в медицинские учреждения края поставлено 3049 единиц оборудования, что меньше, чем поступило по договору с ЗАО «Крафтвей корпорейшн ПЛС» на 135 единиц.

«Вышеперечисленные расхождения данных при передаче оборудования об отсутствия учета поставленного оборудования, контроля за его распределениям в медучреждения и может привести к их утрате», — говорится в отчете Контрольно-счетной палаты.

Депутаты Владимир Беспалов, Константин Межонов и Евгений Зотов, заслушав отчет КСП, предложили направить отчет в прокуратуру, и попросили ее проверить выявленные КСП нарушения и принять соответствующее процессуальное решение.

В то же время директор департамента здравоохранения Олег Бубнов также попросил правоохранительные органы «помочь найти оборудование». Он отметил, что в департаменте сменены чиновники, отвечавшие за закупку оборудования. В то же время он отказался подтвердить или опровергнуть данные отчета КСП, ссылаясь на то, что точную информацию может предоставить только следствие.

Напомним, что Олег Бубнов назначен губернатором Приморья на должность главы крайздрава в октябре 2012 года. Перед этим Владимир Миклушевский отправил в отставку Владимира Кузнецова. Между тем, громкой отставке высокопоставленного чиновника предшествовали возбуждения дел об администрат
Добавил banned banned 14 Февраля 2013
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать