Наблюдение Ивана Давыдова: Телевизор утверждает, что проблем с социальными сетями нет только у китайцев. Это ж-ж-ж-ж неспроста…

отметили
19
человек
в архиве
Наблюдение Ивана Давыдова: Телевизор утверждает, что проблем с социальными сетями нет только у китайцев. Это ж-ж-ж-ж неспроста…
Это уже такая традиция: выходные я заканчиваю просмотром «Вестей недели» и «Воскресного времени». Порочная, конечно, традиция, но зато это самый простой способ узнать, что они там (брови многозначительно вверх и пальцем этак покрутить загадочно, не у виска, но в воздухе) хотят, чтобы мы думали о происходящем вокруг.
Смотреть на это все, с учетом нынешнего уровня государственной пропаганды, немного неловко, но увлекательно. Примерно, как пальцем в носу ковыряться. А главное — обязательно какой-нибудь улов случается.
Вот и на этот раз — хотя в целом обе программы вышли скучные, без огонька, — я не без изумления созерцал длинный (минут, не соврать, в десять, а это очень много для часовой программы) сюжет «Воскресного времени» о вреде социальных сетей. Логику воспроизвести не берусь, да ее, кажется, и не было. Мелькали немецкие ученые, один израильский, а также русский психиатр, к которому толпой идут несчастные веб-аддикты с просьбой излечить. Какие-то подростки, которые покончили с собой, потому что боялись обсудить свои проблемы с родителями (но находили время на беседы о суициде с сетевыми знакомыми). Какой-то актер, мне не ведомый, но, не исключаю, знаменитый, на плохом русском объяснявший, что друзей много не бывает, а разговаривать лучше устно. Я вот это вот все как-то не, — говорил актер, изображая пальцами борьбу с клавиатурой. Я лучше это. Как-то. Вот.
Тут, кстати, да. Предпочтительней устно.
Также сообщалось, что какие-то заграничные люди дали дочке имя Лайк, чем, наверняка, сломали ребенку еще не начавшуюся толком жизнь.
В общем, более или менее внятно телевизор выразил одну простую мысль: проблем с социальными сетями нет только у китайцев, поскольку в Китае запрещены никнеймы и заблокирован ютуб.
Ну а тут уже сами собой возникают еще две мысли, тоже простые. Первая: если из длинного сюжета, полного пугающей невнятицы средний телезритель (вот, например, я) выносит ровно один тезис, значит, все ради того и затевалось, чтобы он этот тезис услышал. И вторая — государственная пропаганда может работать плохо, коряво, топорно, и так далее. Но она не может работать вхолостую. Внутри нее нет места искусству для искусства. Это мир победившего детерминизма, где случайности исключены.
А значит — будьте готовы. Что-то у них там зреет.
Добавил AnatolyV AnatolyV 4 Февраля 2013
Комментарии участников:
banned
+4
banned, 4 Февраля 2013 , url
banned
+4
banned, 4 Февраля 2013 , url
Одно радует — «армии Старикова», оплачиваемые Интернет-тролли оказались неэффективными чуть более, чем полностью. А против лома, конечно, нет приёма.

за комменты в нетах УЖЕ дают реальные сроки, а вы тут рассадник устроили, панимашь!
бесовской инторнет! это он во всем виноват!
Православныя, грызи витые пары, оптику и коаксил! пускай под откос хот-споты! аллилуйя!
4ekist
-2
4ekist, 6 Февраля 2013 , url
Тот кто это писал, своим уходом опроверг свой коммент. )))
Barban
+1
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Это как у стариков: поквоктать-то надо. Хоть давно уже и не хочется и не можется.
Эта власть не способна ни на одно энергичное движение. Только виляться хвостом у собаки.
banned
-1
banned, 4 Февраля 2013 , url
да? а в последнее время мы наблюдаем «виляния хвоста»? как могло бы выглядеть «энергичное движение»?
bvv4096
+1
bvv4096, 4 Февраля 2013 , url
«Что-то у них там зреет» — Чирей? Ждёмс…
AnatolyV
+1
AnatolyV, 6 Февраля 2013 , url
Продолжение сабжа: lenta.ru/articles/2013/02/05/tvvsinternet/
Max Folder
0
Max Folder, 6 Февраля 2013 , url
При этом автор сам плодит невежество и путаницу
ради «лулзов», ценной в интернете валюты
Сейчас толпы домохозяек начнут искать, где им заработать «лулзы» и что на них можно купить.
AnatolyV
0
AnatolyV, 6 Февраля 2013 , url
LOL :-))))

Всё так и было задумано…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать