Счетная палата: Нарушения на 15 млрд. на строительстве объектов саммита АТЭС – это не воровство и не хищение

отметили
21
человек
в архиве
Счетная палата: Нарушения на 15 млрд. на строительстве объектов саммита АТЭС – это не воровство и не хищение
Аудитор рассказал всю правду

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Рябухин прокомментировал результаты проверки использования государственных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита в рамках форума АТЭС, сообщает официальный сайт Счетной палаты.

— Комментируя итоги контрольного мероприятия проведенного в ноябре прошлого года, остановлюсь на основных выводах, — сообщает Сергей Рябухин:

Первое. Общий объем инвестиций составил 690 миллиардов рублей, из них: 239 млрд. рублей — бюджетные инвестиции; 451 млрд. рублей — внебюджетные источники. Общий объем инвестиций освоен на 99 процентов.

Второе. На момент проверки в эксплуатацию были введены 23 из 67 проверенных объектов саммита финансируемых за счет бюджетных средств.

Третье. За последние 20 лет это крупнейший мегапроект, который окажет положительное влияние на развитие инфраструктуры Дальнего Востока. Он по своим масштабам сопоставим со строительством олимпийских объектов в Сочи.

Четвертое. Мы тесно работали с «Оргкомитетом по подготовке и представительству Российской Федерации в организации саммита». Все замечания Счетной палаты оперативно оргкомитетом устранялись.

Пятое. Тем не менее, мы отмечаем, что объем выявленных Счетной палатой нарушений по результатам всех проверок составил 15 миллиардов рублей или 2% от объема израсходованных средств. Это не воровство и не хищение. Речь идет о длительном (более года) нахождении на счетах подрядчиков бюджетных средств. Эти подрядчики выполняют работы по строительству двух гостиниц категории 5 звезд и театра в г. Владивостоке.

Есть эпизод, по которому работают правоохранительные органы. Это известная всем фирма «Пионер», которой на условиях аутсорсинга были переданы функции по контролю строительства объектов Дальневосточного университета.

Шестое. Все объекты должны были быть введены до 1 января 2013 года. В настоящее время в полном объеме приняты в эксплуатацию большинство объектов, к 1 июля 2013 года — будут введены оставшиеся 6 объектов.

Седьмое. В целях устранения выявленных нарушений Счетной палатой в 2013 году будет продолжен мониторинг завершения строительства объектов саммита. Это предусмотрено в Плане работы Счетной палаты на 2013 год.

Напомним, что, как следует из отчета Счетной палаты, поступившем в январе в Государственную Думу, проблемы начались еще в 2010 году. Именно с этого периода по результатам пяти выездных проверок использования средств, направленных на строительство объектов саммита АТЭС, Счетная палата выявила нарушения на сумму более 15 миллиардов рублей.
Добавил __ __ 25 Января 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
bvv4096
0
bvv4096, 26 Января 2013 , url
«401'й сравнительно честный способ отъёма денег».
Lim
0
Lim, 26 Января 2013 , url
Это не воровство и не хищение
это обычный откат и переживать тут нечего.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать