СК начал доследственную проверку обвинений против блогера Адагамова (drugoi)

отметили
58
человек
в архиве
СК начал доследственную проверку обвинений против блогера Адагамова (drugoi)
В интервью, опубликованном на YouTube 29 декабря, Дельсаль утверждала, что ее экс-супруг совершал насильственные действия в отношении 12-летней девочки в Норвегии в 1990-е годы.

«Я знаю судьбу этой девочки и чувствую свою вину. [...]. Беру полную ответственность по поводу заявленного на себя и готова подтверждать ее под присягой в суде», — отметила она в видеозаписи.

Дельсаль в интервью телеканалу Russia Today, опубликованном в интернете 10 января, заявила, что ее разоблачения не имеют политической подоплеки, и выразила удивление тем, что ее экс-супруг вошел в состав в КС оппозиции.

Оппозиционер отверг все обвинения в педофилии, пообещав в Twitter подать в суд на экс-пресс-секретаря Росмолодежи Кристину Потупчик за клевету в ее блоге.

«Меня, кстати, об этой съемке предупреждали ребята в Москве еще осенью. Говорили, что к Татьяне выехала „Анатомия протеста“, — написал в Twitter сам блогер, отринув любую возможность выяснения отношений в суде с экс-супругой.

»По поводу Адагамова. Обычное [], раскрученное до промышленных масштабов. Развод, расстроенная бывшая жена: дай денег, а то. С Потупчик судиться." — отреагировал в своем Twitter на ситуацию адвокат Марк Фейгин.

Ряд журналистов выразили удивление тем, что Дельсаль так и не подала заявление в полицию, несмотря на декларированное ею намерение «идти до конца».

Утром 11 января имя блогера исчезло из состава общественного совета при министерстве культуры России, опубликованного на официальном сайте ведомства.

Советник министра культуры Юлия Зазулина в беседе с Русской службой Би-би-си сначала опровергла информацию об исключении блогера из совета.

«Этого не произошло», — заявила чиновница, затем отказавшись от дальнейших комментариев.

При этом в интервью Интерфаксу Зазулина упомянула, что в работе сайта минкультуры возникли «технические сложности».

«Фамилия Адагамова убрана из общего списка Общественного совета, опубликованного на сайте ведомства, из-за большого количества посещений единственной страницы на сайте, где упоминается фамилия господина Адагамова», — пояснила чиновница.

В совете, созданном по инициативе министра культуры Владимира Мединского в июле прошлого года, блогер пробыл шесть месяцев.

Ранее Адагамов убрал из блога рекламу сети мобильной связи «Мегафон» и банка ВТБ, с которыми у него ранее были заключены контракты. Обе компании не комментируют причины разрыва деловых отношений с оппозиционером.

Адагамов проживал в Норвегии с 1996 года, став обладателем двойного гражданства. Его брак с Дельсаль распался в 2011 году по инициативе супруги.
Добавил banned banned 11 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
AnatolyV
+11
AnatolyV, 11 Января 2013 , url
dimagubin.livejournal.com/124631.html

Шум, связанный с появлением на сайте Russia Today интервью бывшей жены drugoi атьяны Дельсаль — шум вокруг примечательного журналистского кейса, подлежащий разбору с моими студентами.
Russia Today предваряет ролик информацией, что жена обвиняет мужа в «надругательстве над несовершеннолетним ребенком» (а бурная дискуссия «за кадром» сводится к обсуждению, педофил ли Адагамов).
Сразу, чтобы пресечь такое обсуждение здесь: я в отношении этого обвинения агностик. Совратил Адагамов ребенка? — не знаю. Совратил ребенок Адагамова? — не знаю. Политическое это дело, поскольку Адагамов член КС? — не знаю. Месть бывшей жены? девичьи фантазии? шантаж? — не знаю, не знаю, не знаю.
Внимание, студенты журфака, вопрос: если бы вам поручили такое интервью, какие вопросы вы бы задали? Какая была бы ваша установка?
Подумали?
Еще время дать?
По-моему, единственная возможная здесь установка — максимально прояснить суть дела прямыми вопросами. А затем подвергнуть ответы обвинителя сомнению (раз обвиняемого рядом нет). И — никаких эмоций: корректно, но без профессиональной пощады, раз Татьяна Дельсаль решила обратиться к публичному жанру, а не довериться полицейскому расследованию и закрытым заседаниям суда (если до суда дойдет).
Я бы задал такие вопросы:
— О ком идет речь? То есть конкретно — кто вам Адагамов и кто предполагаемая жертва?
— Что произошло? (И если последует ответ типа «это так ужасно, что не могу назвать» — последовало бы мое «ужасно то, что мы обсуждаем чужую личную жизнь публично, раз уж мы это обсуждаем, объясните так, чтобы понял даже ребенок». Да, я бы настаивал на абсолютной ясности, иначе неясно, что случилось — взрослый выпорол ребенка ремнем? Вступил в сексуальный контакт? Наорал матом? Мыл голым в ванной? ЧТО? — произошло, раз уж вы даете интервью).
— От кого и при каких обстоятельствах вам стало о произошедшем известно?
— Когда предполагаемое событие произошло?
— Менялось ли тогда поведение ребенка? Менялось ли поведение мужа? Если вы это заметили, то что предприняли?
— Были ли у вас с ребенком (в случае, если это ваша дочь) доверительные разговоры? Знали ли вы о ее личной жизни?
— Когда и кому первый раз ребенок сказал о произошедшем?
— Имеются ли у вас другие доказательства, кроме слов ребенка?
— Обращался ли ребенок в полицию?
— Что предполагаемая жертва намерена сейчас предпринять? Знает ли она о том, что вы даете публичное интервью?
— Объяснялись ли вы уже с мужем на эти темы? Что он ответил?
— Почему вы предаете это гласности сейчас? Почему не обратились в полицию вы сами? Будете ли обращаться в полицию, и в какую — норвежскую или российскую?
Ну, и еще бы я просмотрел соответствующую часть УК, позвонил знакомым юристам… Но это вторая часть кейса.
А теперь смотрим, что сделала посланная выполнять задание начальства Russia Today интервьюерша.


banned
+3
banned, 11 Января 2013 , url
Категория верна, имхо.
Развлечения → шоу-бизнес/знаменитости
одного из самых популярных блогеров России
там же
AnatolyV
+9
AnatolyV, 11 Января 2013 , url
irek-murtazin.livejournal.com/867436.html

Нет сомнений, что развернута грандиозная кампания по дискредитации Адагамова. Все просчитали кукловоды, но все-таки допустили несколько серьезных оплошностей, перечеркивающих работу бойцов пропагандистского фронта.

Первым видео-интервью Татьяны Дельсаль организаторы компании продемонстрировали, что акция готовилась очень серьезно, не один день и даже не один месяц. Видео было выложено 29 декабря. А вот снято оно было как минимум в октябре, если не в конце сентября. В норвежском городке Кристиансанн климат, конечно, очень мягкий, но осенью трава и там желтеет. А на видео трава на заднем плане еще вполне зеленая.

Почему столько месяцев никто не обращался в правоохранительные органы Норвегии или России? Почему те, кто записывали это осеннее интервью, столько месяцев скрывали «преступление»?

Сама Дельсаль в интервью Russia Toda снова пригрозила пойти в полицию (на 11.00). Но она и 3 января обещала тоже самое. И все никак не может добраться.

К слову, об интервью Russia Toda. Маргарита Симонян — девушка, конечно, очень умная, но она тоже немного оплошалась. И дело даже не в неуклюжей попытке представить это интервью собственной инициативой. Понимаю, что на такое ответственное задание надо посылать лучших из лучших. Но зачем же подставлять под удар девочку, занимающуюся «информационным сопровождением» деятельности власти. 30 декабря Ира Галушко «отработала» антисиротские санкции, 3 января – обрусенье Депардье, а тут новое задание – скоропостижно добраться в Кристиансанн и записать интервью с бывшей женой какого-то блогера. Или антисиротские санкции, указ Путина о Депардье и «разоблачение» Адагамова – для Russia Toda это события одинаковой, первой величины? Но куда более серьезный прокол это то, что интервью с Дельсаль записано на русском? Потому что оно рассчитано на «внутрироссийскую», а не на «традиционную» аудиторию Russia Toda?

ПОМОИ

А Рустам правильно отказался от интервью Russia Toda. Если человека приглашают постоять перед вентилятором, на который будет набрасываться дерьмо, вполне нормально, что он отказывается от такой «чести». Понятно же, что в эфир попадет только нарезка, которая выставит его полным идиотом.
AnatolyV
+3
AnatolyV, 11 Января 2013 , url
feldsparta4

2013-01-11 05:19 am (UTC)
посмотри еще сроки давности, совсем смешно выходит
осудить-то его нельзя уже в любом случае, 15 лет прошло
а интервью давать ничто не мешает
mike7
+1
mike7, 11 Января 2013 , url
15 лет назад первый случай, когда ей было 12 лет. Она же говорила что это продолжалось и потом, значит срок давности не вышел.
Гудвин
+7
Гудвин, 11 Января 2013 , url
Знаете, это все так… противненько…
Обвинений нет. Потерпевшей, де-факто, нет.
«Девочка сказала об этом врачам уже после исполнения ей 16 лет, но врачи не могли сообщить в полицию или родителям, т.к. уже совершеннолетняя.»
Детский лепет какой-то. Жена-то об этом как узнала, от Адагамова? Почему раньше молчала?
Тут не то чтобы доказательств, тут даже обвинений со стороны потерпевшей нет. Кто-то что-то где-то слышал и понял так-то.
«Были отношения..» какие? соседские? дружба? взаимная неприязнь? взаимная симпатия на почве общих увлечений?
Тьфу.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 11 Января 2013 , url
Есть ещё несколько интересных вопросов, например:

В соответствии с каким законодательством они собираются проводить следствие?

www.consultant.ru/popular/upkrf/

Статья 2. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 11 Января 2013 , url
Статья 459. Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации


1. Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_74.html#p6413
© КонсультантПлюс, 1992-2013
AnatolyV
+1
AnatolyV, 11 Января 2013 , url
Статья 152. Место производства предварительного расследования

Взаимосвязанные положения части первой статьи 125 и части первой статьи 152 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2012 N 20-П, в той мере, в какой в силу своей неопределенности эти положения порождают возможность их неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения при определении территориальной подсудности жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц межрайонных следственных отделов при производстве предварительного расследования в случаях, когда предварительное расследование осуществляется по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, расположенному за пределами административного района дислокации данного следственного органа.

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2516
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Нормальное имя
+1
Нормальное имя, 11 Января 2013 , url
Жена узнала в июне 2012, к лету же относится переписка с бывшим мужем-педофилом, ребенок- не их и даже не ее, а близких знакомых.
Девочка (точнее, уже 17-летняя девушка) указала на Адагамова тогда же, до этого молчание (тяжелейшая психотравма- как следствие, подавляющее ощущение самовины и замыкание в себе), за 5 лет несколько попыток суицида и хождение по врачам-психотерапевтам.
Гудвин
+1
Гудвин, 11 Января 2013 , url
Может я что-то упустил? «Тогда же» и это в июне 2012? 17-летняя — это сейчас? Насколько я понял, речь идет о конце 90-х. Девушке должно уже быть под 30. И это не объясняет, почему речь об этом зашла только сейчас. Психотравма резко прошла?
Короче, я остался при своем мнении. Будет обвинение, факты — может и станет похоже на правду. Сейчас больше похоже на треп бабулек на лавочке.
Нормальное имя
0
Нормальное имя, 12 Января 2013 , url
так перечитайте еще раз, если с первого раза не доходит
никакого противоречия нет
mike7
+1
mike7, 14 Января 2013 , url
Вполне обычное поведение для изнасилованных, тем более детей. Даже среди взрослых об изнасиловании заявляет около 8% женшин. Вспомните для примера широкоизвестную историю Маши Аллен, нашу девочку которую усыновил в возрасте 5 лет американец Метью Манкузо. И насиловал ее каждый день пока ей не исполнилось 13 лет и его не поймали на том, что он выкладывал в инет фото/видео этого. И только после того, как история стала известна, его родная дочь решилась признаться что он тоже ее насиловал, с 5 до 16 лет. Дети молчат долго, годами, редко когда отваживаются говорить правду.
Max Folder
+5
Max Folder, 11 Января 2013 , url
Раз Сердюков послал, может, хоть с Адагамовым получится.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 11 Января 2013 , url
отринув любую возможность выяснения отношений в суде с экс-супругой.
Значит боится. Вероятно по этой же причине отказался от полиграфа.
Думаю, если б нечто подобное случилось с кем то из ЕдРа, вопроса «верить/не верить» в либеральной тусовки бы не было, тут бы на Н2 поднялась бы буря… А Агадамов святой… Ну или на худой случай жена Цезаря…
people_can_fly
+3
people_can_fly, 11 Января 2013 , url
Ну почему же? Виноват — пусть отвечает по всей строгости.
RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 11 Января 2013 , url
Согласен на все 100… Впрочем я не ратую за обязательную посадку (в данном случае), я за прояснения фактов… А наказание… Огласка для Агадамова-вполне достаточное наказание (в случае доказательств)…
Гудвин
+5
Гудвин, 11 Января 2013 , url
Бояться и забивать — не одно и то же. Если на вас кто-то ткнет пальцем и скажет — «педофил», вы пойдете на полиграфе проверяться? Или в суд? Я бы забил. Кому это надо — пусть пыжатся, ищут доказательства. Найдут доказательства — будет другой разговор. Если виноват — пусть сядет. Мне лично плевать, в оппозиции он или в едре. Мне просто противно наблюдать как у нас делаются такие дела. Программам на тв с расплывчатыми обвинениями — не основание для расследования. Должно быть заявление от пострадавшей стороны или свидетелей в органы, это как минимум.
Если следовать ээтой логике, можно весь бомонд после передачи «ты не поверишь» на НТВ пересажать.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 13 Января 2013 , url
Если на вас кто-то ткнет пальцем и скажет — «педофил», вы пойдете на полиграфе проверяться? Или в суд? Я бы забил
Все бы зависило от последствий… Если б от меня отвернулась бы моя жены (или хотя б в душе у неё поселилсь сомнения), то ж самое про друзей, т.е. если б я понес бы серьезные репутационные потери, то возможно и подал бы… А так-кто то, что то сказал бы и все посмеялись бы-таки да забил бы…
В случае Адагамова, он понес также и финансовые потери… Так что, у него в случае невиновности, есть очень сильная заинтересованность в очень подробном расследовании, включая полиграф…
И забить в этом случае невозможно, тем более он представляет не только себя, а и оппозицию…
Dr.Klause
-1
Dr.Klause, 11 Января 2013 , url
Его брак с Дельсаль распался в 2011 году по инициативе супруги.

Точней — из-за супружеской измены Р. Адагамова, когда она болела раком.
mike7
-1
mike7, 14 Января 2013 , url
Плюсанул. Странно что вас заминусовали, даже сам Адагамов признавался что предал свою жену.
источник: i48.tinypic.com
Alexander
0
Alexander, 25 Января 2013 , url
Хорошо хоть вы двое на других девчёнок не глядите. =)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 25 Января 2013 , url
[ё
Дядя Ваня
+1
Дядя Ваня, 11 Января 2013 , url
Роскомнадзор забанил запись в ЖЖ drugoi через «Суп»
Администрация ЖЖ получила «письмо счастья» от Роскомнадзора, в котором оператор реестра запрещенных сайтов сообщает о необходимости уведомить блогера Рустема Адагамова (drugoi), что один из его постов внесен в Реестр и должен быть удален.

Речь идет о материале, основанном на фотографиях Reuters, на которых активист движения за независимость Тибета попытался сжечь себя в знак протеста против приезда Председателя КНР. Роспотребнадзор (а именно он указан как инициатор внесения адреса drugoi.livejournal.com/3712998.html в Реестр), по предположению Ильи Дронова, главы LiveJournal Russia, признал эту фотографию пропагандой суицида. Точной причины внесения в Реестр Роскомнадзор не предоставил, что, кстати, нарушает стандартную процедуру.
xRay
+2
xRay, 11 Января 2013 , url
Педросы так тупо действуют не в первый раз.
Первый канал вещает людям про какого-то другого из ЖЖ и т.д. Не сомневаюсь что и НТВ готовит потоки говен.
Одни домыслы ноль фактов. Бывшую жену попровало именно сейчас. Да да все это правда. Фиг там. Это вам бы так хотелось что бы мы поверили.

Мужайся Адагамов эти чудаки честно играть не умеют.
Alexander
0
Alexander, 25 Января 2013 , url
Хочу обратить внимание на интересный факт. Есть журналист Кононенко, который самый точный рупор властей. И есть Тёма Лебедев. И есть два поста:
idiot.fm/2013/01/24/takie-pokazaniya-est/ — Кононенко
tema.livejournal.com/1323042.html — Лебедев

я таки продолжаю думать, что Лебедев кроме всего прочего — скрытый кремлёвский рупор, причём в последнее время уже не такой скрытый.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать