Комментарии участников:
— Цели, поставленные омбудсменом, очевидны, а вот путей к их реализации Астахов пока что не представил, — говорит она. — Мы должны наметить конкретную программу действий, а не составлять теоретические программы. Эти общие моменты нам не нужны, проект по уменьшению количества сирот в России должен быть составлен на основе конкретных случаев и примеров.
Представитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Лысяков, в свою очередь, утверждает, что, несмотря на то что депутаты не собираются использовать программу Астахова как прямое руководство к действию, ее существование все-таки поспособствует решению проблемы сиротства в России.
— Никакой трагедии в том, что подобная программа создается при существовании указа президента, я не вижу. Депутаты будут заниматься своим делом, а Астахов своим. Чем больше будет обсуждений, тем легче будет уменьшить количество сирот в стране, — уверен Лысяков.
Член Координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Марина Егорова сообщила «Известиям», что, несмотря на заявление Астахова о том, что программа уже направлена главе государства и премьеру, представители совета не собираются ее обсуждать.
— С содержанием этой программы я не знакома, она не была у нас в доступе. Конечно, от самого Павла Алексеевича я слышала, что он ее пишет, но ее не представляли членам совета. Обсуждения программы также пока что не намечены, — заявила Егорова.
Получить комментарий самого уполномоченного по правам ребенка «Известиям» не удалось.
ИМХО, отставка Астахова — вопрос ближайшего времени
Дал слабину, возможно, ему чуть-чуть намекнули про детишек, так он и поплыл:
www.novayagazeta.ru/society/56153.html
Получит по заслугам…
Дал слабину, возможно, ему чуть-чуть намекнули про детишек, так он и поплыл:

Мы теряем детей сирот, отправляя их в зарубежные страны по временным программам – на учебу или отдых, — сетует Павел Астахов. Их потом просто не возвращают. Но как можно потерять? Если детский дом отправил, он должен знать: сколько, когда, кого? Он же ждет своих питомцев обратно?
Астахов объясняет: — Директора меняются, детские дома закрываются, вот так, случайно, уполномоченный только и находит.
Однако, — внимание, — 78,5 % американских детей пострадали от пренебрежения к их жизненно необходимым нуждам. То есть даже не от побоев, например.
На вопрос, есть ли у нас подобная статистика, Павел Астахов ответил, что эти преступления латентны, происходят в семье, за закрытыми дверями, их трудно выявлять. Привел только такую цифру: по данным МВД около 100 тыс. детей ежегодно признаются потерпевшими в России. Известно также, что 4,5 тысячи родителей совершили преступления против своих детей.
На вопрос, почему у нас в стране не делается доклада, подобного американскому – о неблагополучии детей, — Астахов ответил, что он готовит такой доклад. Он будет сделан в январе. Но предназначается для президента. Публичным не станет, если не будет распоряжения Путина. А еще Астахов поделился: собирать для доклада статистику крайне сложно. Аппарат уполномоченного вручную выбирает цифры, причем они разнятся в разных ведомствах — например, даже по детским и подростковым суицидам.
Получит по заслугам…
блин, не успел название сменить. подсобите с исправлением? предлагаемый заголовок: «Астахов не нужен»
категория правильная!
категория правильная!
По ковровой дорожке церемонии закрытия 32 Московского Мeждународного кинофестиваля прошли звёзды мирового и российского кинематографа и шоу-бизнеса
источник: fashionista.ru
Павел Астахов с супругой
омбудсмен уже неоднократно представлял программу как правительству, так и президенту, однако добиться ее осуществления Астахову не удалось, поскольку представители власти считают ее недостаточно продуманной. Даже после ее доработки и повторного направления президенту в конце декабря прошлого года Кремль не стал обращать на нее внимание
Стало быть, есть более продуманная альтернатива?