«GravityLight» — свет развивающимся странам

отметили
19
человек
в архиве
«GravityLight» — свет развивающимся странам
Будучи продуктом более чем четырехлетней работы, GravityLight заряжается при помощи обычного мешка, который заполняется 9 кг материала и подвешивается на веревке под источником света. Мешок медленно опускается, а механизмы внутри устройства превращают его вес в энергию, которой хватает на то, чтобы питать источник света в течение 30 минут. Затем прибор нужно «завести» по новой.

Интенсивность освещения регулируется и естественно, продолжительность работы лампы зависит от того, насколько ярко она светит. Также у прибора есть возможность переключения в режим генератора, чтобы заряжать другие устройства, такие как радио и аккумуляторы.

Изначально данный проект разрабатывался благотворительным фондом Solar Aid, и его целью было создать недорогой источник света для использования в развивающихся странах, который мог бы стать заменой керосиновым лампам. На данный момент керосиновое освещение – это основной источник искусственного света в большинстве стран Африканского континента. При своей дешевизне, он провоцирует существенные проблемы со здоровьем у населения.

Благотворительные взносы на сайте IndieGoGo уже помогли собрать более 200 тысяч долларов для дальнейшей разработки и внедрения GravityLight в развивающихся странах, что более чем в 4 раза превышает изначальный запрос. Если у вас есть PayPal аккаунт, то вы можете тоже поддержать этот перспективный проект.

Источник: Guardian
Добавил banned banned 26 Декабря 2012
Комментарии участников:
Topmember
+1
Topmember, 26 Декабря 2012 , url
Мешок слишком громоздкий — некрасиво. Можно просто гирю подвесить или пару гантелей.
30 минут — маловато.
Свет неяркий…

Надо сделать так, чтобы можно было подвесить несколько таких устройств и одну цепь на всех, которую (цепь) тянула бы вниз гиря и т.о. несколько лапм в помещении горели бы одновременно на одной гире и гиря эта была бы где-нибудь в коридоре или кладовой, а не в комнате у всех на виду.

А ешё проще миниатюрный ветряк дешевый из дюралюминия, который, вращаясь периодически, заряжал бы аккумулятор и одновременно давал бы электричество на лампочки. Надо сделать ветряк стоимостью не выше вентилятора бытового + стоимость аккумулятора автомобильного и это будет прорыв.

Миниатюрный ветряк помещался бы на крышу дома…
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 26 Декабря 2012 , url
А в пещере тоже ветряк устанавливать не то чтобы свежая, но красивая. Захотел света, гирьку поднял и готово. В качестве груза видимо используется земля, песок, камни, вода и пр.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Декабря 2012 , url
Пропущено слово идея. Следует читать «А в пещере тоже ветряк устанавливать? Идея не то чтобы свежая, но красивая. Захотел света, гирьку поднял и готово. В качестве груза видимо используется земля, песок, камни, вода и пр.» Topmember Topmember
Topmember
+1
Topmember, 26 Декабря 2012 , url
Ветряк можно установить у входа в пещеру или на открытом пространстве типа камня над входом в пещеру. Провода провести в пещеру к аккумулятору.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Декабря 2012 , url
Дык это в России в каждом лесочке любые провода валяются, а где их перед пещерой в Африке взять? (Шутка)
banned
+1
banned, 26 Декабря 2012 , url
— Дяденька, пару проводков не найдется?
источник: image.tsn.ua
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Декабря 2012 , url
От этих событий, что отражены на фотографии, мурашки по спине. Может действительно некоторые народы «ранно добрались до опасных игрушек цивилизации»? У братьев Стругатских был такой роман, «Хищные вещи века» назывался…
suhan
0
suhan, 27 Декабря 2012 , url
ветряк — аккумулятор дорогой и не особо надежный. Даже не каждый благополучный россиянин потянет, про африканцев вообще молчу.
Topmember
0
Topmember, 27 Декабря 2012 , url
Поэтому нужен сверхдешёвый, небольшой.
suhan
0
suhan, 27 Декабря 2012 , url
сверхдешёвый, небольшой.
это как в сотовых телефон теперь. баксов 30-50. все равно для африки дорого. Да и держать будет мало.
Прелесть идеи с мешком, эта система не накапливает/хранит энергию, потянул — светит.
Не нужно света — не тяну. Система дешевая и простая. Ломаться нечему, а если сломается — легко чинится.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 26 Декабря 2012 , url
Ходики со всетящимися стрелками!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать