Минобороны снова перекрашивает военные самолеты

отметили
30
человек
в архиве
Минобороны снова перекрашивает военные самолеты
Министерство обороны в ближайшее время снова займется перекраской военных самолетов. Сергей Шойгу отменил решение Анатолия Сердюкова, пожелавших, чтобы российские ВВС были серыми, сообщает газета «Известия».

Решение прежнего министра обороны было полностью заимствовано у ВВС США. Говорят, что А.Сердюкову понравилось единообразие расцветки самолетов всех стран НАТО и он захотел такую же.

По указанию министра было создано три варианта маскировочной раскраски: темно-серая, серая с синеватым оттенком и пятнистый «черно-белый» камуфляж из оттенков серого. Причем исследования на заметность самолетов в такой раскраске так и не были проведены. В результате серые машины летом являлись отличной мишенью.

Военным инициатива министра не понравилась, однако они были вынуждены подчиниться.

С 2013г. самолеты будут красить в зависимости от того, где находится авиабаза. В качестве вариантов есть и защитный зеленый, и песочный, и темно-синий, и белый.
Добавил Leonardo Leonardo 26 Декабря 2012
Комментарии участников:
LiSergey
+5
LiSergey, 26 Декабря 2012 , url
понравилось одному министру, другому не понравилось.
дет.сад чтоли??

ни мнение самих военных не спрашивали, ни исследования не проводились…
мне стыдно за нашу страну что армию возглавляют такие №;%:?*
Lim
0
Lim, 26 Декабря 2012 , url
с детства помню. клеил модельку самолета и заметил, что брюхо у него окрашено небесно-светлым, верх-темно-зеленым. папа объяснил, что снизу вверх глядя, враги не заметят самолет, потому что он сольется с небом, а сверху вниз глядя, враги не заметят, потому что он сольется с местностью.
вот и весь хер до копейки. чего уж проще?
ясен перец, что для морской авиации раскраски будут несколько иными, на серой палубе авианосца не так заметен серый самолет. стратосферный, какой-нибудь, скиталец, вообще, снизу черный, наверное, должен быть, ибо выше только космос.
такие, дилетантские, размышления.
самолеты будут красить в зависимости от того, где находится авиабаза
надеюсь зависимость от территориального нахождения базы будет (в заполярье, например — белый), а не просто цветовая дифференциация штанов баз.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать