Молодые хирурги-геймеры намного лучше управляются с передовыми хирургическими роботами, чем ведущие врачи университета

отметили
30
человек
в архиве
Молодые хирурги-геймеры намного лучше управляются с передовыми хирургическими роботами, чем ведущие врачи университета
Многие родители упрекают своих детей за то, что они бездарно проводят время, играя в приставку. Однако новое исследование ученых медицинского факультета Техасского университета показало, что благодаря видеоиграм подростки могут в будущем стать по-настоящему квалифицированными хирургами.

Ученые доказали, что часы, проведенные с джойстиком, улучшают координацию движений, благодаря чему молодые хирурги-геймеры намного лучше управляются с передовыми хирургическими роботами.

Исследование ставило своей целью определить развивающий эффект, который видеоигры оказывают на игроков. «Началась новая эра!» — утверждает Сами Килич, глава проекта. Он решил провести исследование после того, как увидел, что его сын с легкостью взял под контроль учебного операционного робота, пишет Ars Technica.

«Роботизированная хирургия стала прорывом в медицине совсем недавно. Большинство врачей попросту еще не научились управлять этими устройствами. Сейчас нам нужно каким-то образом обучить их», — объясняет Килич.

Группа врачей из Техасского университета соревновалась со школьниками и студентами колледжей в серии тестов. Хирургически навыки студентов средней школы, которые играли в приставку в среднем два часа в день и студентов колледжей, которые проводили за игрой до четырех часов в день, оказались примерно равны навыкам ведущих врачей университета, а по некоторым параметрам даже превосходили их.

«Большинство квалифицированных врачей никогда не изучали роботизированную хирургию в медицинской школе, у них просто нет необходимых навыков, — утверждает Килич, — Как мы видим, студенты с большим зрительно-пространственным опытом и хорошей координацией способны пользоваться робо-устройствами интуитивно. Нам следует заново обдумать, каким образом обучать это поколение».
Добавил suare suare 20 Ноября 2012
Комментарии участников:
Netto
+6
Netto, 20 Ноября 2012 , url
Просто врач-гамер в курсе, что можно засейвиться на любом этапе. Ничего опасного.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать