Как финансируются российские выборы: расследование Forbes

отметили
34
человека
в архиве
Как финансируются российские выборы: расследование Forbes
Сданные в ЦИК отчеты — лишь видимая часть финансирования, которая становится прикрытием для денежных потоков, уже образовавших особый сектор теневой экономики.

Финансирование партий и их участия в выборах всегда было больным местом властей, настороженно следящих за каждым рублем, упавшим в кошелек политиков. Михаила Ходорковского, с 2003 года находящегося за решеткой, до сих пор винят в попытке скупить контроль над Госдумой.

По закону «О политических партиях» жертвовать на нужды партий может только российское юрлицо, просуществовавшее больше года. Не должны приниматься взносы от органов власти, а также некоммерческих организаций, получавших помощь из-за рубежа, либо из госбюджета. Кроме того, закон вводит лимит на пожертвования: для юрлиц — до 43,3 млн рублей, для физических — 4,33 млн.
Эта норма вызывает известные неудобства. В 2011 году (это последний годовой финотчет, доступный в открытом доступе) доходы ЕР составили 3,9 млрд рублей, из них пожертвования юрлиц 2,75 млрд, а господдержка 894 млн рублей (из расчета 20 рублей за один голос, полученный на выборах в Госдуму).

В этом финотчете ЕР значатся 260 юрлиц-доноров, передавших каждое свыше 400 тыс рублей, это условие для поименования донора в отчете, и еще 95 жертвователей — «физиков». С одной стороны, наверное, это мало для партии с большинством в обеих палатах парламента, и почти всех заксобраниях страны, да еще и с лидером-президентом. С другой стороны, это, может, слишком много, если реально смотреть на вещи: число желающих собственными деньгами поддерживать власть в нашей стране исчисляется десятками, но не сотнями.

«Все спонсоры «Единой России» смогут уместиться в этом ресторане», — говорит собеседник Forbes, ранее работавший в центральном аппарате партии, окидывая взглядом действительно небольшое заведение в центре Москвы. В зале не больше 20 столиков. «Значит, — продолжает он, — чтобы обойти требования закона по минимальному уровню пожертвований, придется разбивать свои потоки на несколько ручейков и проводить их через подставные юрлица. Признаком таких схем может стать взаимосвязь между фирмами, которую спонсоры попытаются скрыть от внимания»

Больше года эксперты ГРЕКО (Group of States against Corruption) изучали, как происходит наполнение партийных счетов и фондов, увиденное им не понравилось, а использование фирм-«прокладок» и черной наличности, по мнению экспертов, лишь верхушка айсберга.

Авторы исследования ГРЕКО (август 2012 года, документ передан российским властям), основываясь на данных значительного числа источников, говорят, что большая часть финансов в политике РФ находятся в «серой зоне». По данным ГРЕКО, это около 60% всех денег избирательных фондов.

Пытливые знатоки смогут не без труда найти перевод в глубинах сайта Генпрокуратуры
Добавил Factum Regulus Factum Regulus 11 Октября 2012
Комментарии участников:
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 11 Октября 2012 , url
«Любой бизнес встроен в систему взаимоотношений с властью. К тебе приходит мэр или губернатор, говорят, нужны деньги к выборам, и это становится одной из карт в игре с властью, в получении преференций, условий и тэдэ, и тэпэ…Когда обращаются с просьбой — это такой пинг-понг, просьбы получаются взаимными», — говорит на условиях анонимности политтехнолог, работавший с «Единой Россией».

В такой ситуации, бизнесу светиться ни к чему. «Обычно происходит такой разговор: ему говорят, ты нам денег кинь на выборы. А он отвечает, я с удовольствием, но я не хочу себя светить. Затем предлагается из своего офшора кинуть в «помойку», а отсюда кинуть в их помойку, чтобы не светить», — объясняет глава исполкома Демократической партии России Вячеслав Смирнов, в 2003 году руководивший федеральным предвыборным штабом «Единой России».

Действительно, значительная часть денег у партий вовсе не учитывается в финансовом отчете, улыбаются все опрошенные собеседники Forbes. «Я думаю общей картины, по ЕР, в частности, ни у кого нет, и такой задачи никогда не было. Партия-это все-таки сетевая структура, где каждая ячейка самодостаточна, и не всю информацию передает наверх. К примеру, губернаторам ставится цель (выборы, наполнение фонда ЕР), и они, как гаишник в анекдоте, дали пистолет и крутись как хочешь, а какими средствами они это сделали, никого в общем не волнует», — рассказывает политтехнолог, работавший в регионах с «Единой Россией»
Lim
0
Lim, 12 Октября 2012 , url
ехал греко через реко


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать