Глава ФСБ видимо попытался оправдать баснословные затраты на обеспечение безопасности — эксперт

отметили
18
человек
в архиве
Глава ФСБ видимо попытался оправдать баснословные затраты на обеспечение безопасности — эксперт
Цифры, озвученные генералом Бортниковым в докладе о принятых антитеррористических мерах в период подготовки и проведения саммита АТС во Владивостоке, отражают лишь количество узбеков, депортированных из Владивостока в период подготовки Саммита АТЭС. Об этом корр. РИА PrimaMedia сказал директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Александр Сухаренко.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, по заявлению директора ФСБ России Александра Бортникова, выступившего на 11-м совещании руководителей спецслужб и правоохранительных органов РФ, деятельность более 30 активистов международных террористических организаций была пресечена в ходе подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке.

«Полагаю, что цифры, озвученные генералом Бортниковым, отражают лишь количество узбеков, депортированных из Владивостока в период подготовки Саммита АТЭС. В основном это рядовые члены двух экстремистских организаций, просто скрывавшиеся на территории города от преследования на родине. Не уверен, что они вынашивали какие-то планы по срыву саммита. Своим выступлением Бортников видимо попытался оправдать баснословные затраты на обеспечение безопасности (сотни миллионов рублей), а также убедить иностранных партнеров в способности России проводить подобные мероприятия впредь. Если проанализировать статистику ГИАЦ МВД, то по части терроризма наш край весьма благополучен. Единственный памятный случай — попытка подложить взрывное устройство возле здания краевого УФМС РФ в 2011 году в период наибольшего скопления возле здания иностранцев», — сказал Александр Сухаренко.

«В ходе подготовки и проведения (недели саммита АТЭС) благодаря согласованным мероприятиям была вскрыта и пресечена преступная деятельность более 30 эмиссаров и активных функционеров международных террористических организаций, направленная на попытки дестабилизировать обстановку во Владивостоке и Приморском крае», — сказал Александр Бортников.

Как сообщает Газета.Ру, ранее, в понедельник, информация об успешном выполнении задач по обеспечению общественного порядка во время саммита поступила из Внутренних войск МВД.

«Личный состав войсковых нарядов за различные правонарушения задержал 156 человек (в том числе три человека, находившихся в федеральном розыске, одного по подозрению в совершении преступления). Досмотрено 13 и выдворено из зоны ответственности 240 плавательных средств, задержано три судна за нарушение режима плавания».
Добавил banned banned 5 Октября 2012
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 5 Октября 2012 , url
Хз сколько они там депортировали, но на серьезное мероприятие обычно нанимается большая толпа подготовленных людей (со всей РФ), которые прослушивают звонки, ходят или ездят по улицам под видом обычных граждан, подбирают и оплачивают информаторов и т.д. И всё это начинается ещё за месяц-два до события. Даже если допустить, что они никого не поймали, то всё равно за это надо некисло платить (сотня работников ФСБ + коммандировочные + содержание + 50% на налоги + премии если всё ок + транспорт + ещё-дохера-всяких-сопутствующих-расходов). Насколько эффективно деньги были потрачены — это другой вопрос, но несколько сотен лямов за несколько месяцев — это сегодня оборот средней конторки.
banned
0
banned, 5 Октября 2012 , url
достаточным будет сказать, что затраты для подобного мероприятия беспрецедентные?
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 5 Октября 2012 , url
Затраты в целом — да. Но затраты на безопасность выглядят обычными, ибо для серьезных мероприятий обычных ЧОПовцев нанимать нельзя, да и не каждый ФСБшник подойдёт под требования. Однократная перевозка толпы фсбшников до владика и обратно спецрейсом — это уже в N лямов может выйти, ибо самый дешевый билет туда из москвы сейчас стоит почти больше 17 тыр. А эти товарищи скорее всего раз в неделю летали домой, к семье.
banned
0
banned, 5 Октября 2012 , url
не только «в целом», а на «обеспечение безопасности»
Max Folder
0
Max Folder, 5 Октября 2012 , url
Не хочу никого обидеть, но очередной директор очередного центра, у которого нет даже своего сайта, высказал свое авторитетное мнение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать