[Фольклорный брендинг] Новгородская область названа родиной сказочной Лисы Патрикеевны

отметили
9
человек
в архиве
[Фольклорный брендинг] Новгородская область названа родиной сказочной Лисы Патрикеевны
«Найти непосредственную родину Лисы Патрикеевны помогли факты из истории Новгородской области, а именно биография удельного князя Патрикея, сына князя Нариманта Туровского и внука литовского владыки Гедиминаса, в XIV веке именно Патрикей Наримантович стал наместником Новгорода», — сказал руководитель всероссийского культурно-исторического проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский.

«Как удалось выяснить выпускникам Московского педагогического государственного университета, героиня многих русских сказок получила отчество от имени Патрикей, имеющего античные корни: по-гречески patricos — «отчий», а по латыни patricius — «благородный», — пояснил Козловский.
Краеведы утверждают, что жилось новгородцам под новым наместником непросто, а самому Патрикею во времена управления новгородскими землями приписывают хитрость, лукавство и коварство. Князь сеял вражду в народе и был причастен к формированию специальных дружин ушкуйников (вооруженные дружины, собиравшиеся для захвата земель) и руководству их разбоем, как по северным землям, так и за их пределами.

Спустя годы свободолюбивым новгородцам удалось избавиться от наместника, но в народной памяти «лисий характер» навсегда остался эпитетом именно Патрикея, а затем постепенно закрепился и в сказках в образе хитрой лисы.

«Официальное появление Лисы Патрикеевны на „Сказочной карте России“ запланировано накануне нового 2013 года, когда в интернете появится обновленная версия проекта», — уточнил собеседник агентства.

Лиса Патрикеевна (лиса) — один из главных персонажей русских сказок. Наиболее распространены сказки о хитрой лисе и глупом волке, в которых лиса всегда обманывает волка для собственной выгоды. Встречаются также сказки, где лиса обманывает других животных или людей. В большинстве случаев Лиса является отрицательным героем, олицетворяющим собой хитрость, коварство, лживость, лукавство, эгоизм.

Культурно-туристический проект «Сказочная карта России» стартовал в ноябре 2010 года в Москве. Задача проекта — объединить всю возможную информацию о вероятных местах рождения или жительства сказочных или былинных героев. На данный момент проект объединяет 28 регионов страны и готовится его продолжение — «Вкусная карта России», которой предстоит стать вторым информационным слоем «сказочной» географии страны.

На сказочной карте России обозначаются места обитания исконно русских персонажей сказок. В числе городов, где по историческим сведениям появились сказочные персонажи, Ростов (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Москва и Великий Устюг Вологодской области (Дед Мороз), Кострома (Снегурочка) и Тверская область (Кощей Бессмертный).

Добавил suare suare 27 Августа 2012
Комментарии участников:
Netto
+1
Netto, 28 Августа 2012 , url
Не мог не отметится в знаковом для себя посте. Такие, впрочем, британские исследования, (что характерно, нашло отражение в сатире Салтыкова Щедрина Михал Ефграфыча) были во все времена:

“Дятел был скромный учёный и вёл строго уединённую жизнь. Ни с кем
никогда не виделся (многие даже думали, что он запоем, как и все серьёзные
учёные, пьёт), но целые дни сидел на сосновом суку и все долбил. И
надолбил он целую охапку исторических исследований: «Родословная лешего»,
«Была ли замужем Баба-Яга», «Каким полом надлежит ведьм в ревизские сказки
заносить?» и проч.”

Алсо, как-то попадалось на просторах сети фундаментальное исследование проблематики Бабы Яги в славянских сказках — от Чехии и Българии до Руси-матушки. Предполагается, что эта нежить является инопланетянином лежащим поперёк избы (что-то около 3-х метров, не помню сколько в локтях), с необыкновенными гипнотическими способностями и летательным аппаратом на боту (ступа 1 шт.) и средствами связи (зеркало, блюдце, яблоко).
suare
+1
suare, 28 Августа 2012 , url
Мне тоже понравилась. Добрая новость, но не ТОПовая. Для души и высоких мыслей. Пусть будет в «серых», так, на всякий случай ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать