Православные хулиганы испортили машину известному телеведущему Сергею Доренко

отметили
36
человек
в архиве
Православные хулиганы испортили машину известному телеведущему Сергею Доренко
Неизвестные молодые люди изрисовали восьмиконечными крестами автомобиль, принадлежащий известному журналисту Сергею Доренко. По словам бывшего ведущего «Первого канала», хулиганы были похожи на клерикальных активистов, называющих себя «православными патрулями».

Ссора между С.Доренко и неизвестными людьми, одетыми в камуфляжную форму, произошла после того, как журналист отказался, по их предложению, «выйти и поговорить». Среди прочего, нынешний главный редактор «Русской службы новостей» известен антиклерикальными выступлениями, в которых критиковал предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла и игумена Всеволода Чаплина.

С. Доренко прокомментировал произошедшее на своей странице в Twitter. Впечатления экс-ведущего от произошедшего мы можем привести лишь в смягченной форме. «Какие-то ущербные испортили мне машину крестами — не думал, что крест так можно использовать. Думаю, я могу теперь проводить какие-нибудь таинства на заднем сидении», — иронизировал С. Доренко.

О появлении так называемых «православных патрулей», ставящих себе целью наказывать совершающих богохульство, стало известно несколькими днями ранее. В СМИ от имени новой общественной инициативы выступает Иван Отраковский – сын участника боевых действий в Чечне генерал-майора Александра Отраковского.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 25 Августа 2012 , url
Полиция разыскивает неизвестных, срубивших поклонный крест в округе Варавино-Фактория Архангельска, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД Архангельской области. «Около 4.30 утра в полицию поступило сообщение о том, что двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома №264 по проспекту Ленинградский», — говорится в сообщении пресс-службы. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось.
Navoo
+1
Navoo, 25 Августа 2012 , url
Как бы их всех вместе поместить в один загон… и затариться попкорном.

Не давать ни православнутым, ни феменам разного разлива выбраться за пределы этого загона. Чтоб всю дурь сливали друг на друга и не ебали мозги людям. А через год подсчитать чего больше — крестов или голых баб (победитель получает право на коробок спичек).
suare
0
suare, 25 Августа 2012 , url
Занятное было бы зрелище…


suare
+1
suare, 25 Августа 2012 , url
В Челябинской области вандалы спилили три поклонных креста
Неизвестные злоумышленники ночью спилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Поваленные кресты были распилены на куски. Правоохранительные органы поставлены в известность и уже начали расследование произошедшего, сообщает в субботу сайт Русской церкви со ссылкой на пресс-службу местной епархии.
suare
+1
suare, 25 Августа 2012 , url
источник: pics.top.rbc.ru
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и государства протоиерей Всеволод Чаплин призвал найти и наказать злоумышленников, спиливших поклонные кресты в ночь на субботу в Архангельске и в Челябинской области, передает радиостанция «Свобода».

По словам В.Чаплина, поимка виновных является «делом чести правоохранительных органов, государства и всего общества».

Уничтожение поклонных крестов в российских регионах осудил также протоиерей Дмитрий Смирнов. В интервью «Эху Москвы» он заявил, что уничтожение поклонных крестов в России — это объявление войны Русской православной церкви. Протоиерей также сравнил людей, спиливших поклонные кресты, с террористом Андерсом Брейвиком. Приводя сравнение, Д.Смирнов заметил, что террорист тоже думал, что делает доброе дело.

Добавим, что с осуждением сегодняшней атаки на поклонные кресты выступили и представители панк-группы Pussy Riot. Об этом «Эху Москвы» сообщил муж одной из участниц группы Петр Верзилов.

«В начале следующей недели Pussy Riot сделают заявление с осуждением спиливания крестов, осквернением храмов», — подтвердил заявление П.Верзилова пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева Данила Линделе в своем Twitter. Он также выразил надежду, что после заявления участниц Pussy Riot подобные акции прекратятся.
suare
+2
suare, 25 Августа 2012 , url
Православные дружины создадут по всей России
После осквернения поклонного креста в Архангельске православные активисты хотят усилить защиту святынь и священников. Об этом «Русской службе новостей» сообщил глава движения «Святая Русь» Иван Отраковский, один из инициаторов создания православных дружин в Московском регионе.
«Мы будем делать заявление ко всем людям в России, чтобы народ начинал организовываться в большую дружину с тем, чтобы отстаивать свои святыни от поругания. Заявление будет сделано в понедельник. Это должно пресекаться на корню, иначе дойдем до убийств священников и убийств христиан. Мы должны сейчас обязательно остановить. Сатанизм, к сожалению, надвигается, делается всё, чтобы уничтожить нашу церковь», — сказал он.

И.Отраковский уверен, что поклонный крест в Архангельске осквернили последователи Pussy Riot и FEMEN.

Ранее в интервью РСН руководитель феминистской организации FEMEN Анна Гуцол сообщила, что они не причастны к повреждению креста в в Архангельске.
suare
0
suare, 26 Августа 2012 , url
источник: grani.ru
Участницы группы Pussy Riot осуждают акты вандализма, направленные против РПЦ. Как сообщает в своем твиттере гражданский активист Данила Линдэле, в начале следующей недели Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич «сделают заявление с осуждением спиливания крестов, осквернения храмов и др.».

Спиливание крестов по смыслу противоположно панк-молебну, за который осуждены участницы Pussy Riot, сказал муж Толоконниковой Петр Верзилов в интервью «Эху Москвы». Акция в ХХС была политической, в то время как «спиливание крестов — попытка ударять по религиозному контексту, а значит, выражение солидарности с позицией Хамовнического суда, который усмотрел в молебне религиозную рознь», считает Верзилов. «Увод от политики — это что-то, что могло быть выгодно враждебным силам», — подчеркнул он.

В интервью «Новой газете», опубликованном 21 августа, Алехина сказала, что акция украинской группы Femen по спиливанию креста на Майдане Незалежности «не вызывает, к сожалению, чувства солидарности». Акцию 17 августа активистка Femen Инна Шевченко провела в знак солидарности с Pussy Riot. Активистки Femen призвали «пилить кресты» в знак поддержки участниц российской панк-группы и анонсировали тур «Крестоповал» по памятникам деревянного зодчества России.
suare
+1
suare, 26 Августа 2012 , url
Активистки FEMEN призывают продолжать пилить кресты
Осквернение поклонных крестов в России порадовало активисток движения FEMEN. Теперь они призывают россиян не останавливаться на достигнутом. Об этом в эфире «Эха Москвы» заявила участница движения Анна Шевченко.
suare
0
suare, 26 Августа 2012 , url
Начнется ли с Pussy Riot Третья мировая война
В неумной выходке панков обнаружили элементы конфликта цивилизаций
Когда теперь смотришь на эту отнюдь не святую троицу из Pussy Riot, трудно вообразить, что перед нами посредственная панк-группа, которая по скорости нарастания своей популярности явно превзошла великих Битлов.

Но если группа «Битлз», по выражению кинорежиссера Андрея Хржановского, «написала музыку для лучших снов человечества», то здесь-то мы о чем так долго и необъяснимо спорим?

Оказывается, в неумной выходке трех молодых женщин «несомненно, есть элементы конфликта цивилизаций». Так, во всяком случае, заявил Александр Лукашевич, официальный представитель МИД России, который представил родной и мировой общественности комментарий нашего внешнеполитического ведомства.

Мне кажется, если бы не было этого столь резонансного судебного процесса, то из уст высокопоставленного дипломата мы услышали бы не самый плохой эстетический и культурологический разбор этой минутной свистопляски в храме.

Но происшествие уже вырвалось на мировой информационный простор и стало втягивать в себя такое количество комментаторов и толкователей, что МИД РФ счел необходимым тоже кое-что разъяснить по части международной политики.

Вообще, как мне кажется, вся эта история не о нелепых «певицах», а о тех структурах и ответственных лицах, которые столь увлеченно снабжают ее собственными леденящими душу интерпретациями.

Сразу замечу, я сейчас не о приговоре суда, а о тех смыслах, которые пытаются извлечь из этого сюжета некоторые взбудораженные общественные умы.

В минувшую среду писатель милостью божьей Проханов Александр Андреевич на «Эхе Москвы» четко нарисовал картину боя, когда заявил, что во всем случившемся надо видеть зловещие поиски так называемой либеральной среды. Причем не только отечественной, но прежде всего мировой.
Он подчеркнул, что дело не в крестоосквернении. «Здесь важно другое – что работает колоссальный механизм. Я благодарен этим трем девахам за то, что они еще раз, в очередной раз вскрыли, как устроены эти чудовищные механизмы, как работают эти шестерни, которые в начале XIX века в итоге перемололи царскую империю, которые в 1991 году во время перестройки перемололи советскую империю, а сейчас они перемалывают российскую государственность. Я благодарен этим девицам.

По Проханову, через эпатажных девиц враги России «обнаружили себя». Теперь «вскрываются огневые точки противника, и мы знаем, как устроена эта чудовищная машина разрушения страны».

Что тут скажешь, Александр Андреевич талантливый писатель, известный метафорист, иносказатель, предвестник всего и вся. Куда интереснее, если об этом же говорит опытный депутат не первого созыва Госдумы. Это Ирина Яровая, которая усмотрела в случившемся «преступление, направленное против культуры и наших многовековых традиций, в основе которых лежат российская государственность и православие». Причем она призывает обратить внимание на то, что прославившихся девиц «никак нельзя назвать глупыми, невежественными, заблудшими овечками. Они прекрасно образованы, на процессе даже цитировали Канта. Поэтому нет никакого сомнения, что действовали они осмысленно».

Да, Кант – это уже серьезно. Так можно докатиться и до Ницше, а там, глядишь, уже и до Гитлера рукой подать. Не зря дальше Яровая так резко поднимает уровень национальной тревоги: «Это была проверка на прочность нашего государства, нашего общества».
suare
+1
suare, 26 Августа 2012 , url
источник: img.ntv.ru
Поклонный крест, который срубили в Архангельске, местные священники хотят восстановить 27 сентября
Поклонный крест в Архангельске будет восстановлен публично, на православный праздник Воздвижения креста — 27 сентября. Об этом сообщил в субботу настоятель храма Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий.

Феодосий, игумен: «Нам хотелось бы восстановить крест публично, не будем ставить новый, а обязательно поставим этот — стянем металлическими скрепами и пластинами. Это произойдет 27 сентября — в двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня, если благословит митрополит Даниил. Мы хотим показать, что мы живы».

НТВ.Ru напоминает: в ночь с пятницы на субботу неизвестные срубили поклонный крест в округе Варавино-Фактория на территории Архангельска. Аналогичный случай вандализма произошел в ту же ночь в Челябинской области — там неустановленные лица спилили сразу три креста и распилили их на части. Полиция ведет розыск вандалов. А Московская патриархия устами протоиерея Всеволода Чаплина призывает найти их и сурово наказать.

По словам игумена, в Архангельске все произошло около 5 часов утра. Человек из дома напротив выбежал, когда услышал шум, но увидел только четверых убегавших. Рядом с поваленным крестом нашли топор, передает РИА Новости.

Феодосий, игумен: «На варавинском храме один человек спилил крест, позже покончил жизнь самоубийством. Сейчас его внуки и правнуки — наши прихожане. Вереница таких историй — ничего не ново. Поднимая руку на что-то святое, ты разрушаешь свою собственную душу, становишься человеком обделенным».
suare
+1
suare, 26 Августа 2012 , url

источник: cdn1.vesti.ru
источник: cdn1.vesti.ru
источник: cdn1.vesti.ru
источник: cdn1.vesti.ru
suare
0
suare, 26 Августа 2012 , url
Челябинские казаки восстановят спиленные кресты и возьмут под охрану
В Челябинской области казаки намерены восстановить спиленные поклонные кресты и взять под охрану святыни.

Такая договоренность была достигнута с митрополитом Челябинским Феофаном, который проводил молебен перед разрушенными крестами.

Представители казачьих движений также пообещали оказать правоохранителям посильную помощь в раскрытии преступлений.
oldpiu
+1
oldpiu, 25 Августа 2012 , url
Нагадить… это по христиански
Navoo
+3
Navoo, 25 Августа 2012 , url
По христиански гадить — это гадить тихо, смиренно, молча, молясь заранее во искупление. Когда осознаешь, что тебе нагадили, но не догадываещься кто именно. И, суко, смотрят на тебя так смиренно, что рука не поднимается пришибить.
А тут засрали машину совсем не по-христиански. Чувствуется рука язычников и родноверцев.
oldpiu
0
oldpiu, 25 Августа 2012 , url
Ну… раз не сожги — значит не огнепоклонники — уже легче )
croatian
+3
croatian, 25 Августа 2012 , url
Во мне бес находится, если тошнит от слово «православный»? Это слово повсюду и порядком за последние годы изрядно надоело.
nehitraya
+8
nehitraya, 25 Августа 2012 , url
А от словосочетания «Единая Россия» Вас не тошнит «за последние годы»? А от слов «чиновник», «судья», «президент», «госзакупка», «честные выборы» ....( боюсь, длинный список получится....)
Может, все эти слова всесте со словом «православный», «мусульманин» и т.п. заклеймим позором, отменим, оставим лишь греющие и без того горячие юные мозги термины «оппозиционер», «блоггер», «активист движения»?.. От них-то Вас еще не успело, надеюсь, стошнить?..

croatian
+3
croatian, 25 Августа 2012 , url
Честно, не так сильно. Меня козлобородые всегда особенно раздражали. Тунеядцы и лгуны.
nehitraya
+1
nehitraya, 25 Августа 2012 , url
Я Вам немного завидую…
MaksZzn
0
MaksZzn, 25 Августа 2012 , url
Одни хулиганы нахулиганили другому хулигану.
Navoo
+1
Navoo, 25 Августа 2012 , url
Я не высокого мнения о Доренко, но это не дает мне право сделать кладку на заднем сиденье его машины.
MaksZzn
0
MaksZzn, 25 Августа 2012 , url
Я и не утверждал, что они поступили хорошо.
Damage
+3
Damage, 25 Августа 2012 , url
Протест-Против-Пу успешно канализирован и направлен в сторону РПЦэ.
Mission accomplished, profit! 8)
Googenot
-3
Googenot, 26 Августа 2012 , url
Т.е. эти самосудцы православные обществу не угрожают Осадо? ПР кторые никому физического и морального вреда не причинили угражают а вот ходячие комсомоло-дружины не угрожают если вдруг ты не так пукнешь да Осадо? а? это нормально? Ну да, конечно. Тыж как раб будешь по прямой ходить тебе не угрожают а на других пох.
LiSergey
0
LiSergey, 26 Августа 2012 , url
плохо это все…
и что протест против существующего режима выливается в бессильную злобу против крестов,
и что у противоположной стороны протест против бессилия полиции выливается в «православные дружины»,
и особенно то, что это происходит не в каком-то там «загоне», а по всей стране.

неужели мы хотим, чтобы вся страна превращалась в большую банку пауков (или серпентарий) в которой одни грызут глотку другим изза разницы во взглядах, сравнимой с Враждой между тупоконечниками и остроконечниками???


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать