Эстонская газовая фирма использовала для рекламы слоган из Освенцима

отметили
14
человека
в архиве
Эстонская газовая фирма использовала для рекламы слоган из Освенцима
На сайте эстонской газовой и отопительной фирмы GasTerm была в качестве рекламы размещена фотография ворот в нацистский концлагерь Освенцим с надписью «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). Об этом сообщает DzD.

Снимок был снабжен подписью на эстонском языке. В переводе на русский она означала: «Газовое отопление — гибкое, удобное и эффективное».

Позднее фотография была удалена (DzD сохранил скриншот страницы). В настоящее время указанная подпись сопровождает другую фотографию — снимок обычной горящей конфорки (это одна из нескольких фотографий, появляющихся на главной странице сайта). К подписи добавлено пояснение: «Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения».

Портал обращает внимание на то, что сегодня, 23 августа, в Европе отмечается день памяти жертв сталинизма и национал-социализма.

Между тем произошедшее, как сообщает DELFI со ссылкой на Eesti Paevaleht, уже прокомментировал исполнительный директор фирмы Свен Линрос. Он сообщил, что сам сделал этот снимок, когда побывал в Освенциме. Объясняя, почему эту фотографию решено было разместить на сайте, Линрос, как отмечается, сослался на то, что «газовое отопление часто связывают с событиями Холокоста». «Мы часто слышим шутки насчет того, что Гитлер наложил на себя руки, потому что получил счет за газ», — добавил он.

Исполнительный директор охарактеризовал произошедшее как «легкую провокацию». «Возможно, это было не самой хорошей идеей. Пришло несколько злых писем от людей, которые не были с нами согласны», — сказал он.

В заключение представитель фирмы подчеркнул, что преступления, совершенные в Освенциме, он осуждает.

Комплекс концлагерей Освенцим располагался на территории Польши в годы нацистской оккупации. Нацисты уничтожили там более миллиона человек, главным образом евреев. После войны на территории Освенцима был создан музей.
Добавил Medium@ Medium@ 24 Августа 2012
Комментарии участников:
yache
+4
yache, 24 Августа 2012 , url
Молодцы, развивайте эту тему, суки… Мы на вас специально, пидорасов, перенацелим 1 ракету… больше и не нужно… уебки
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Августа 2012 , url
С Вашей характеристикой провокаторов я согласен, но ругаться всё равно нехорошо. Мы то почему должны страдать из-за этих фашистких недобитков?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать