Второй месяц продолжается суд на участниками «боёв подушками», которым вменяют нарушение закона о митингах

отметили
32
человека
в архиве
Второй месяц продолжается суд на участниками «боёв подушками», которым вменяют нарушение закона о митингах
Ребятам вменяется «организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Им грозит штраф до 20 тысяч рублей. Суд со всей серьезностью выясняет, вываливался ли пух из подушек и что скандировали при этом участники флэшмоба?

На то, что происходит в зале суда, без улыбки смотреть невозможно. Уже третье заседание подряд судья Яна Никитина выясняет: кто размахивал подушками, возникало ли запыление на Марсовом поле и кто при этом был в одежде какого цвета. Обвиняемые выглядят не намного серьезнее вопросов судьи. Один из подушечников, Владимир Родионов, по словам его друзей, «забил на это дело болт» и в суд вообще не ходит. Дескать, если присудят — заплатит штраф. Только двое — Наталья Шевелева и Артем Демешкевич — обзавелись адвокатами. Возможно, это и к лучшему. Потому что на первых заседаниях, пока у Демешкевича адвоката не было, его диалоги с судьей выглядели примерно так: «Отводы суда есть?» — «Это что?» — «Суду доверяете?» — «Да, наверное». — «Ходатайства у вас будут?» — «А это что?..» Артем исправно ходит на все заседания, однако настаивает, что из его подушки пух не летел — он дома предусмотрительно засунул ее в три наволочки. Остальные участники боя подушками решили защищаться сами. Из большинства выступлений ясно, что многие испугались полицейских, так как никогда с ними раньше не сталкивались. Вызванные в суд свидетели подтвердили, что, увидев полицию, все стали быстро расходиться и вообще старались не приближаться к стражам порядка. Организатор акции Ростислав Ионов расхрабрился и даже вступил с полицейским в диалог. Тот ему будто бы сказал, что ребята ничего не нарушают. Ионов поверил: «Я пообещал, что лично уберу весь мусор».

18-летний студент Иван Иваненко, который тоже решил защищаться сам, настаивает, что пришел с подушкой, но не дрался. Он называет происходящее бредом. «Родители успокаивают: мировой суд — это не конец и можно будет обжаловать», — говорит он. Молодой человек вынужденно постигает азы российского правосудия, самостоятельно заявляет ходатайства. Он так старается, что судья иногда сама ему подсказывает, при этом осекаясь: «Я не вправе консультировать».

Из тех, кто решил защищаться сам, 22-летний Алексей Шерстюк самый взрослый и самый ответственный. В отличие от коллег по несчастью, которые приходят, одевшись по погоде, то есть почти по пляжному, он единственный, кто соблюдает дресс-код: костюм, галстук, отутюженная рубашка. Освоил азы судопроизводства: не теряется при слове «ходатайство», обращаясь к «уважаемому суду», встает и просит приобщить к делу фотографии с «поля боя».

Но даже будучи застегнутым на все пуговицы, Алексей заметно нервничает, ведь и для него все это в первый раз: «Задержание с самого начала повергло меня в шок и до сих пор не отпускает». По его словам, флэшмоб был далек от политики настолько, насколько это возможно.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
HUKS
0
HUKS, 9 Августа 2012 , url
А автор пресловутых статеек депутат Сидякин смотрит на всё это из прекрасного далёка… :-)
pomorin
0
pomorin, 9 Августа 2012 , url
решение о задержании конкретных лиц принимал старший по наряду Сергей Козлов. Последний в суд вызывался дважды, но ни разу не явился.

Взяли бы да штрафанули ебнутого старшего наряда, чтобы остальным таким же ипанатам впредь неповадно было власть демонстрировать. Да на пару лет колонии — «за неуважение к суду». На первый раз — условно.
syschel
+4
syschel, 9 Августа 2012 , url
Fireleo Fireleo
что вы там про закон о митингах говорили и не применении его не по назначению? :))))

Как уже начинает надоедать это натягивание на громкие шаблоны. Ну ни имеет закон о митингах ни какого отношения мероприятиям не связанным с привлечением внимания к своей позиции. Причем в законе конкретно прописано какие именно мероприятия считаются публичными. В КоАП предусмотрена ответственность за массовое мероприятие не являющиеся публичным, повлекшее за собой нарушение общественного порядка, но закон о митингах никто не нарушал.
Как я и говорил в первом комменте — журналисты просто используют громкую фразу «закон о митингах». Иногда речь идет о массовом мероприятии с нарушением порядка, а иногда участковые просто начитались таких вот новостей и решили, что так оно есть на самом деле.
© Fireleо
Fireleo
0
Fireleo, 10 Августа 2012 , url
Что я говорил? Как раз именно это. если
Ребятам вменяется «организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».
То не надо рассказывать про закон о митингах.
Fireleo
0
Fireleo, 10 Августа 2012 , url
Еще немного проясню —
В КоАП предусмотрена ответственность за массовое мероприятие не являющиеся публичным, повлекшее за собой нарушение общественного порядка, но закон о митингах никто не нарушал.
Читаем КоАП:
Статья 20.2.2. Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.2.2]
1. Организацияне являющегося публичным мероприятием...
Закон же «О митингах» 54-ФЗ относится именно к публичным мероприятиям, а именно:
1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;
Это вещи друг друга исключающие.
Lim
+2
Lim, 10 Августа 2012 , url
«Я пообещал, что лично уберу весь мусор»

мусор ему не поверил и потащил в суд.
Lim
+1
Lim, 10 Августа 2012 , url
По его словам, флэшмоб был далек от политики настолько, насколько это возможно.

однако ж суд делает все, от него зависящее, чтобы политизированных юношей, недовольных нынешним режимом, было все больше и больше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать