Норвежского студента, безвозмездно делавшего субтитры к фильмам, оштрафовали «за нарушение авторских прав» и чуть не посадили в тюрьму

отметили
94
человека
в архиве
Норвежского студента, безвозмездно делавшего субтитры к фильмам, оштрафовали «за нарушение авторских прав» и чуть не посадили в тюрьму
Для миллионов людей субтитры являются единственной возможностью понять кино на иностранном языке. Многие японские, корейские и европейские фильмы просто не дублируются в профессиональных студиях, так что единственная надежда — на добровольцев, которые сделают перевод и выложат субтитры в интернет в подходящем формате. Но оказывается, что это тоже незаконно! Сценарии фильмов, в том числе диалоги в них, являются интеллектуальной собственностью кинокомпании.

В апреле этого года 25-летний студент Норвежского университета науки и технологий Саут Трёнделаг (South Trøndelag) был признан виновным в нарушении смежных прав и приговорён к штрафу в размере 15 тыс. крон ($2500). Юноша создал сайт Norsub.com, на котором незаконно выкладывал субтитры.

С 2009 года пользователями «пиратского» сайта были незаконно опубликованы субтитры для 6024 фильмов, 400 субтитров выложил лично автор. Количество скачиваний превысило миллион.

Norsub.com через Internet Archive

Как следует из объяснения, опубликованного на сайте Norsub.com, с самого начала студент не понимал, что публикация этих текстов является нарушением закона. После получения предупреждения он немедленно закрыл сайт, но было уже поздно. Истец подал заявление в суд, требуя тюремного заключения для нарушителя. Суд ограничился штрафом.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Июня 2012
Комментарии участников:
begemoth
+6
begemoth, 12 Июня 2012 , url
Насколько я понял, суть предъявленных обвинений в том, что студент выкладывал помимо переводов еще и оригинальные субтитры. Права на которые ему не принадлежат.

begemoth
reckroot
+1
reckroot, 13 Июня 2012 , url
Не… скандинавы за такое не въебут — свобода инета же у них — вторые после Чили.

По моему опыту жизни там, ситуация больше напоминает следующее:

1. Хлопец попал на какой-то административке. К примеру, на легких наркотиках (коих там в свободном доступе масса) или на проипаных сроках продления визы.
2. Хлопец не явился в суд по такому делу. А зачем!?
3. Следаки с истовой северной медлительностью и упорной гражданской ответственностью начали копать под него дальше и\или кто-то капнул.
4. Опа! Еще один тунеядец на пособии! Не дай Один второй Греции! А на что он покупает гаш и стимуляторы у наших негров? Небось, фигачит на чужом контенте.
5. Хлопец пишет посонам на Хабре. Новость рэди! Антиглоболисты негодуют. Во всем виновата PIPA!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать