Минобрнауки собирается платить 20 тысяч рублей за один DVD-диск. Всего — 50 дисков на миллион рублей

отметили
34
человека
в архиве
Минобрнауки собирается платить 20 тысяч рублей за один DVD-диск. Всего — 50 дисков на миллион рублей
Министерство образования формирует банк информационных материалов по патриотическому воспитанию. В этот архив войдут записи фильмов, спектаклей и электронные версии книг, способных укрепить любовь к Родине. Как стало известно «Маркеру», на один такой диск власти готовы потратить 20 тыс. рублей.

Две оперы и десять книг

Из 50 дисков с патриотическими материалами 25 будут DVD-записями оперы и театрального спектакля, а другие 25 — СD-дисками с патриотическими книгами. В ведомстве уже определились, какие спектакли поспособствуют росту патриотизма у россиян — это «Борис Годунов» в постановке режиссера Ивана Поповского и исполнении артистов Центра оперного пения Галины Вишневской, а также спектакль «Упавший с неба» в «Геликон-опера» по книге «Повесть о настоящем человеке». Что касается литературных произведений, то их выберет специально созданная экспертная комиссия. Она определит 10 лучших патриотических книг. Сейчас ведомство ищет компанию, которая перепишет оперы и книги на диски и изготовит для них обложки.

Как рассказала «Маркеру» главный специалист-эксперт Федерального агентства по образованию Светлана Панаева, заказанные диски будут доступны только учащимся ряда образовательных центров. «Мы адресно направим диски в образовательные центры. Их будут демонстрировать учащимся в рамках проводимых мероприятий», — ответила она. Эксперт не уточнила, какие именно центры получат патриотические произведения.

Дорогой патриотизм

Стоит отметить, что уже готовый лицензионный DVD-диск с записью оперы — например, «Борис Годунов» — можно приобрести в рознице за 300 рублей. То есть 25 дисков с этим произведением обойдутся в 15 тыс. рублей. Примерно во столько же обошлась бы закупка 25 дисков с книгами. Однако Министерство образования не устраивают уже имеющиеся на рынке товары — ведомство желает получить продукцию, специально изготовленную для банка информационных материалов. На запись дисков, авторские отчисления и изготовление двух вариантов обложки и пойдет 1 млн рублей.

Получается, что один диск обойдется ведомству в 20 тыс. рублей. Как сообщили в компании «Евровидео», сумма, которую Минобрнауки планирует потратить на диски для патриотов, более чем щедра. «Оцифровка записи — это недорогая процедура, один диск обходится заказчику в 100 рублей», — заявил представитель компании. Если речь идет об авторских отчислениях, изготовлении обложки и упаковки, то себестоимость может быть в 3–4 раза выше.

Согласно данным Минобрнауки, максимальная цена на изготовление дисков была сформирована исходя из прошлогоднего опыта проведения подобной закупки через аукцион. Что касается всего финансирования создания банка информационных материалов, то оно осуществляется в рамках госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». На всю программу планируется потратить 777,2 млн рублей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 28 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Танкоград
+6
Танкоград, 28 Мая 2012 , url
Сначала прекратие избиение и унижения солдат. Призывники боятся не год потерять и не ещё чего-то там. Они боятся побоев и унижений, ну очевидно же! Армия сейчас — это как жестокая тюрьма — в первую очередь призвана сломать человека морально, обыдлить, но не научить чему бы то ни было.
Max Folder
+1
Max Folder, 28 Мая 2012 , url
Непонятно каковы исходники и что министерство хочет получить в итоге.
Как сообщили в компании «Евровидео», сумма, которую Минобрнауки планирует потратить на диски для патриотов, более чем щедра. «Оцифровка записи — это недорогая процедура, один диск обходится заказчику в 100 рублей», — заявил представитель компании.
Ну, да — это если типа перегнать с VHS на DVD на бытовом проигрывателе — я сам так делаю. А если чудить какой-нибудь ремастеринг, реставрацию, роскошное DVD-меню, то выйдет заметно подороже.
Наверняка, попил планируется, но нельзя так просто сказать «гы-гы-гы — они платят 20 тысяч за то, что стоит 100 рублей».
Что касается литературных произведений, то их выберет специально созданная экспертная комиссия.
Этим людям тоже зряплату надо будет выдать.
tirex
+3
tirex, 28 Мая 2012 , url
Что непонятного то? Диски-то военные. Должны выдерживать прямое попадание снаряда. Вот и все.
Fireleo
0
Fireleo, 29 Мая 2012 , url
У же второй человек, а я все не могу понять при чем здесь армия?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать