Уфимская компания решила приватизировать Trollface

отметили
17
человек
в архиве
Уфимская компания решила приватизировать Trollface
фимская компания ООО «Мэйджор медиа» подала заявку на регистрацию слова Trollface и популярного в интернете изображения в качестве торговой марки. Между тем автор рисунка забавной физиономии американец Карлос Рамирес давно уже зарегистрировал свой интернет-мем в США. Юристы считают, что затея уфимских предпринимателей обречена на провал. В России это уже не первая спекуляция на Trollface. Московская компания выпускает DVD-диски c фильмами, на обложке которых красуется саркастическое лицо.

Владелец компании ООО «Мэйджор медиа» — Альберт Галлямов. Согласно данным ЕГРЮЛ, основная деятельность компании связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Также она может заниматься производством игр и игрушек. Уставный капитал «Мэйджор медиа» составляет 10 тыс. рублей, она создана в июле прошлого года.

Автор интернет-мема Trollface, который для многих людей стал символом сарказма, — американец Карлос Рамирес (в Сети известен как Whynne). В 2008 году он опубликовал эту картинку на портале deviantart.com. На его имя в США зарегистрированы все права на изображение и надпись Trollface. Рамирес щепетильно относится к использованию своего рисунка в коммерческих целях. Тем не менее в одной только России есть несколько сайтов, посвященных комиксам Trollface, кроме того, эта картинка красуется на множестве страниц в социальных сетях. Предприниматели уже поняли коммерческую привлекательность интернет-мема. Московская компания ООО «Премиум фильм» выпускает обложки для DVD-дисков c изображением Trollface — уже вышла в свет серия с комедийными фильмами «Смех продлевает жизнь». Представители компании отказались говорить с «Маркером» об этой серии дисков.

Юристы отмечают, что российские предприниматели регулярно регистрируют авторские права на те торговые марки, к которым не имеют отношения. «Авторские права, зарегистрированные в США, в данном случае могут повлиять на решение Роспатента. Я думаю, высока вероятность того, что уфимской компании откажут в регистрации торговой марки, — объясняет патентный поверенный Елена Поленова. — По российскому законодательству торговая марка не должна вводить в заблуждение относительно авторства объекта права. В этом случае так и происходит».

«Если предположить, что удастся зарегистрировать марку, то американский правообладатель при желании легко пресечет использование Trollface в коммерческих целях. Но на первых порах, вероятно, россиянам удастся получать деньги за использование торговой марки», — подчеркнул юрист коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Василий Моисеев.

Другой уфимец, Азамат Ибатуллин, тоже регулярно пытается зарегистрировать не самые оригинальные торговые марки. Недавно он подал заявку на торговую марку Playboy, чтобы выпускать презервативы. Также он хотел производить сигареты D&G и конфеты Hennessy. А его компания «Промбизнесгрупп» подала заявку на табачные изделия «Олололололол» в пачке, которая по дизайну очень напоминает легендарный «Беломорканал».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Мая 2012
Комментарии участников:
rocknroll
+3
rocknroll, 16 Мая 2012 , url
российские предприниматели регулярно регистрируют авторские права на те торговые марки, к которым не имеют отношения
это открытие америки под самарой:))) часто так бывает, наверно, с учетом представлений, что земля плоская, а америка на другой планете!)))
Theory T
+1
Theory T, 16 Мая 2012 , url
Да просто всем не дает покоя Мигалков, успешно собирающий дань со страны — жнет там, где не сеял. И остальным тоже хочется чего-нибудбь жирненького на дармовщинку…
Netto
+1
Netto, 17 Мая 2012 , url
Юристы считают, что затея уфимских предпринимателей обречена на провал.
FAIL. Взамен уфимцам предложено зарегистрировать Facepalm, а так же его локализованный вариант ))
ch3
0
ch3, 17 Мая 2012 , url
Ну не знаю, права на бороду вон зарегистрировали, чего уж там троллфейс


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать