Гражданские активисты проверили документы у полицейских

отметили
23
человека
в архиве
Гражданские активисты проверили документы у полицейских
22 апреля гражданские активисты проводят в нескольких городах России «День проверки документов». В акции у станции столичного метро «Улица 1905 года», по оценке нашего корреспондента, приняли участие 15 человек.

Каждый участник получил открытки, в которые должны были записываться данные полицейских без удостоверения или значка. Активисты также получили шоколадные медальки, их предполагалось вручать сотрудникам полиции, у которых при себе оказались нужные документы. Затем все разделились на группы, часть участников направилась в сторону площади трех вокзалов, часть пошла к Храму Христа Спасителя, а еще часть к Красной площади.

К сожалению, не все представители правоохранительных органов были готовы к проверке документов. Так, например, у охранника здания Главного Управления МВД по Московской области не было нагрудного значка. По словам начальника ведомства, им значки еще не выдали. У представителя ГИБДД, дежурившего на Манежной площади, также отсутствовал значок. Узнав об акции, сотрудник заявил, что значок висит на его зимней куртке, затем открыл багажник и надел на себя эту куртку.

С помощью этой акции россияне проверяют соблюдение пятого пункта 25 статьи закона «О полиции», вступившего в силу в марте 2011 года. Ранее представители МВД заявили, что за такое «самоуправство» граждан будут наказывать по закону. По мнению ведомства, подобные проверки ущемляют законные права граждан.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 22 Апреля 2012
Комментарии участников:
jaik
+1
jaik, 22 Апреля 2012 , url
Ох, дядя Нурик будет недовольный…
godzila
+5
godzila, 22 Апреля 2012 , url
Да, вы правы. Количество полицменов на душу населения у нас одно из самых высоких в мире…
LiSergey
+4
LiSergey, 22 Апреля 2012 , url
отлично!!!

научим полицию учиться соблюдать законы, начиная с самого основного
syschel
0
syschel, 22 Апреля 2012 , url
Смысл данной акции если честно не улавливаю. Напомнить что гражданские имеют право требовать у палицаев, а не только они у гражданских?
godzila
+1
godzila, 22 Апреля 2012 , url
Именно так. Напомнить что полицейские тоже должны подчинятся закону…
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 22 Апреля 2012 , url
и носить с собой общегражданский паспорт. :) Ведь это (по закону) единственный документ, действительно удостоверяющий их личность.
syschel
0
syschel, 22 Апреля 2012 , url
Не путайте удостоверение личности и удостоверение сотрудника полиции. ;-)
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 23 Апреля 2012 , url
Я не читал нынешнего положения о паспорте, а в старом было что-то типа «граждане страны обязаны иметь при себе паспорт»… Да и что такое паспорт — знают практически все, а вот образцов для проверки подлинности удостоверений сотрудника МВД — я в свободном обращении не видел.
syschel
0
syschel, 23 Апреля 2012 , url
Паспорт удостоверение личности. Водительские права, удостоверение разрешающее вам водить транспорт. Удостоверение сотрудника полиции, документ подтверждающий что человек там работает.

З.Ы. Удостоверений как грязи, но они не являются и не должны являться удостоверением личности. Это приложение к паспорту, обозначающее определённый социальный статус (работу, право, учёбу и так далее).
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 23 Апреля 2012 , url
Образцы — где? Образцы денег — есть, образцы паспорта — тоже есть, образцов удостоверений сотрудников — нету, и я не могу достоверно определить: настоящий сотрудник мне предъявляет удостоверение, или это оборотень в погонах…
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 23 Апреля 2012 , url
Не единственный (паспорт есть не всех)
Наиболее полный перечень документов, удостоверяющих личность гражданина содержится в Федеральном Законе от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
Это:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт моряка.
3. Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ, выехавшего в другое государство на постоянное место жительства и временно находящегося на територии РФ.
4. Общегражданский заграничный паспорт иностранного гражданина, имеющего отметку о регистрации в органах внутренних дел, необходим перевод паспорта на русском языке (заверен).
5. Свидетельство о рождении (лицам до 14 лет).
6. Удостоверение личности военнослужащего действительной службы.
7. Удостоверение личности лица без гражданства.
8. Временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел.
9. Военный билет военнослужащего срочной службы.
10. Вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.
11.Справка об освобождении из мест лишения свободы- для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать