В США запустили самый большой в мире бумажный самолетик

отметили
6
человек
в архиве
В США запустили самый большой в мире бумажный самолетик

Энтузиасты из небольшого американского музея создали и запустили бумажный самолет длиной 15 метров и размахом крыльев – 8 метров.

Вес модели составил около 350 килограммов. Она была поднята на высоту чуть более 900 метров при помощи вертолета, после чего отпущена в свободное планирование над просторами пустыни Аризона. Максимальная скорость, которой смог достичь необычный летательный аппарат составила 175 километров в час!

Проект был реализован частным Музеем космоса и авиации Пима (Pima Air & Space Museum), располагающемся в Аризоне. Как объясняют создатели, идею им подал 12-летний мальчик, который выиграл конкурс по дальности полета бумажных самолетиков, организованный вышеназванным музеем.

После победы он заявил, что было бы интересно запустить огромный самолет в небо. Эта идея очень понравилась администрации учреждения. «Бумажные самолетики пробудили в нас настоящее детство и творчество», — говорят в музее.

Во время полета самолет сопровождали несколько небольших летательных аппаратов, напоминающих знаменитые кукурузники, чтобы продемонстрировать весь масштаб оригинального аэроплана.

«Мы рады совершить подобный запуск, ведь это самый большой в мире бумажный самолетик, — говорит директор музея Пима Ивонн Моррис (Yvonne Morris). – Этот запуск стоил больших усилий, и мы надеемся, что он сможет разбудить в молодых американцах интерес к авиации, который угасает в последние годы».

По материалам официального пресс-релиза музей Пима
Добавил webmaker webmaker 24 Марта 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать