Манипуляция статистикой U.S. Bureau Of Labor Statistics как могучий инструмент борьбы с безработицей

отметили
21
человек
в архиве
Манипуляция статистикой U.S. Bureau Of Labor Statistics как могучий инструмент борьбы с безработицей
Финансовый мир планеты радуется радужным данным, которые поступили 2 декабря из Статистического Управления Министерства Труда США: реальная цифра безработицы в стране (выше 20 %) удерживается в психологически терпимых рамках (ниже 10 %) за счет манипуляции с т.н. discouraged workers — людьми, прекратившими поиск работы потому, что не в состоянии ее найти, либо потому, что утратил всякую на то надежду.

Учет подобных «доходяг» выведен в отдельный показатель — т. н. U-4 — и, соответственно, в главном показателе (U-3), цитируемом всеми СМИ и политиками, не фиксируется. В U-3 также не учитываются работники, вынужденно работающие по временному договору неполную неделю, а также те, кто «хотел бы работать, но по разным причинам не работает» (категория U-5). Все эти маргинальные группы объединены в категорию U-6, которая хоть и фиксируется BLS, но широкой огласке не предается.

На днях BLS как раз и продемонстрировала умение манипулировать не только показателем U-4, но и U-5: оказывается, уровень безработицы в США снова чудесным образом понизился до совсем уж терпимой цифры в 8,6 %. Поскольку уровень безработицы считается одним из самых главных косвенных показателей динамического состояния экономики, абсолютное значение (8,6 %), дополненное выраженной тенденцией к снижению, непременно должно свидетельствовать, если не об окончательном выходе из кризиса, то хотя бы о стойком улучшении ситуации.

Проблема, однако, в том, что иллюзия борьбы с кризисом, которую вместо принятия реальных мер энергично создает администрация Обамы (а до нее — и Буша), ничего кроме иллюзии выхода из кризиса породить не может! Никаких действенных мер по фундаментальному реформированию корня зла — fiat money, санкционированных кредитных и необеспеченных денег — не принимается, поэтому никаких реальных улучшений в кризисной экономике быть и не может. Я говорю о реальных улучшениях, а не пассах иллюзиониста.

Улучшение статистики по трудоустройству гражда основано на манипулировании показателем U-5, учитывающим работников по временному договору на неполную неделю. Это стало очевидным после обнародования опроса Gallup, выявляющего динамику underemployment, временного найма. Динамика эта нарастает и в ноябре составила 18,1 % (в октябре было 17,8). Смысл этого результата очевиден: американские работодатели предпочитают набирать новых (либо переводить ранее нанятых) сотрудников на временную и урезанную ставку, а не создавать полноценные рабочие места. Что очевидно: кто же будет так рисковать в самый разгар кризиса да еще с неясными перспективами?

Все эти полуработники благополучно учитываются BLS и отражаются в победоносной статистике о снижении безработицы. За кадром остается лишь информация о качественном перемещении акцентов с полноценного найма на частичный. За кадром остается и еще кое-что: статистика по так называемым «persons who currently want a job», гражданах, выражающих в настоящий момент получить работу.

источник: ljplus.ru
Добавил suare suare 20 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Den_D
+1
Den_D, 20 Декабря 2011 , url
да в США поиграть статистикой давно излюбленное дело
вуаля и новые правила подсчета того или иного и они снова на коне
LevM
+1
LevM, 21 Декабря 2011 , url
Опять кто-то открыл Америку и сделал из этого новость. Уже десятилетия так. Ну таково определение! Есть еще множество измеряемых индексов. У каждого свой смысл и значение. Автор разобрался в давно известном и отнес свое былое незнание к заговору.
fakenews
0
fakenews, 21 Декабря 2011 , url
Вот жеж. Смотрите у соседа корова вот-вот сдохнет! Вообще американцы крайне щептильны в вопросах экономики, у них столько этих данных выходит и статистики (еженедельно) — это о многом говорит. А в россии около 20 экономических показателей всего, никакими нонфармами тут и не пахнет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать