Правозащитники обвинили компьютерные игры в провоцировании военных преступлений

отметили
21
человек
в архиве
Правозащитники обвинили компьютерные игры в провоцировании военных преступлений
Представители гуманитарных организаций считают, что 3D-шутеры, на которых обучаются солдаты, могут спровоцировать их на неправомерные действия.
Военным преступлением считается серьёзное нарушение международного права на реальном, а не виртуальном поле боя, говорит представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Биджан Фредерик Фарнуди. Однако часть его коллег не вполне разделяют такую позицию.

Конечно, за расстрел сдавшегося в плен персонажа в Battlefield 3 или Call of Duty: Modern Warfare 3 игрока не привлекут к ответственности как нарушителя Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1929 года. Но поскольку на подобных играх учатся военнослужащие многих армий, важно, чтобы они не совершали преступлений даже в виртуальном мире.

Этот момент необходимо отразить в законодательстве — иначе к трибуналу, скажем, за убийство раненого неприятеля в вооружённом конфликте будет привлечён не только преступник, но и его командиры, проглядевшие такую возможность в обучающих играх. Так считает Кристиан Руффэ, руководящий международным проектом, в рамках которого изучается взаимосвязь гуманитарного права и видеоигр.

Проблема чрезмерной жестокости в играх для компьютеров и приставок беспокоит МРКК и другие организации уже давно. А дискуссия о законности виртуальных убийств в армейских симуляторах разгорелась на женевской конференции (28 ноября — 1 декабря). Поводом послужил доклад на эту тему, сделанный швейцарскими правозащитными группами Pro Juventute и TRIAL.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 8 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 8 Декабря 2011 , url
Я про это как бы писал недавно — news2.ru/story/332454/ — но сюда еще и военных приплели.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать