![Мэр Вильнюса хочет купить у Греции остров за €6,9 млн, чтобы помочь ей справиться с кризисом]()
Мэр Вильнюса Артурас Зуокас предложил купить у испытывающей финансовые трудности Греции остров для Литвы.
«Приобретенный частными лицами или литовскими компаниями греческий остров в Средиземном море можно было бы зарегистрировать на имя литовского правительства», – сказал он на конференции «Предпринимательская Литва» в пятницу.
Литве такой шаг «сделал бы мировую рекламу», сказал мэр. Остров может использоваться для отдыха граждан.
«Отдыхая на собственном острове, деньги наши люди оставляли бы не Турции или Египту, а отечественному бизнесу, налоги с которого пополняли бы госбюджет», – отметил Зуокас.
Согласно идее мэра, купленный остров можно было бы объявить 22-й административно-территориальной единицей Вильнюса.
По оценке Зуокаса, остров площадью около шести квадратных километров можно приобрести за €6,9 млн.
Мэр Вильнюса известен неординарными поступками. На прошлой неделе ему была вручена Шнобелевская премия за оригинальный способ борьбы с незаконной парковкой автомобилей. Градоначальник в августе раздавил на бронетранспортере автомобиль Mercedes, припаркованный в неположенном месте.