Япония предложила Литве помочь построить безопасную АЭС

отметили
28
человек
в архиве
Япония предложила Литве помочь построить безопасную АЭС
Япония предлагает Литве сотрудничество в проекте строительства атомной электростанции, сообщают в четверг японские СМИ.

«Япония поможет Литве создать АЭС, отвечающую всем современным мировым нормам безопасности», – заявил министр промышленности Японии Юкио Эдано на встрече с министром энергетики Литвы Арвидасом Секмокасом.

Секмокас прибыл в Японию для переговоров с японской корпорацией Hitachi по строительству Висагинской АЭС на территории прибалтийской республики.
«Этот проект предоставит японским компаниям возможность экспорта своих уникальных технологий в области атомной энергетики», – отметил Секмокас, передает «Интерфакс».

В июле правительство Литвы предоставило Hitachi преференции на право ведения переговоров по проекту возведения атомной электростанции, которую введут в эксплуатацию в 2020 году.
Добавил yache yache 29 Сентября 2011
Комментарии участников:
ку
+3
ку, 29 Сентября 2011 , url
Для начала пусть научаться себе безопасные реакторы строить.
SKYnv
+1
SKYnv, 29 Сентября 2011 , url
Реакторные установки для первого, второго и шестого энергоблоков были сооружены американской корпорацией General Electric, для третьего и пятого — Toshiba, для четвёртого — Hitachi. Все шесть реакторов спроектированы в General Electric[1]. Архитектурное проектирование для энергоблоков Дженерал Электрик выполнила компания Ebasco, все строительные конструкции возвела японская строительная компания Kajima
marvellouz
+2
marvellouz, 29 Сентября 2011 , url
Вся радиация в Японии от американцев. А само предложение звучит сейчас как стеб…
Netto
+2
Netto, 29 Сентября 2011 , url
Дык Литовская CCP вроде сама не так давно Игналинскую станцию закрыла, почто им новая АЭС? Теперь там жутко рады какой-то «энергетической независимости» (кстати что это?) при том, что часть электричества импортируют в свой хутор из Европ и ждут когда их провода наконец независимо припаяют к европейским сетям.

Игналинская АЭС обеспечивала 80% электричества (то есть была стратегическим объектом) и могла проработать 3 года без ремонта и 25 лет после. Но подача заявки на членство в Евросоюз конечно важнее, лол. Теперь на шведском рубильнике сидят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать