Эстонский министр рассказал о сдерживании российских танков

отметили
25
человек
в архиве
Эстонский министр рассказал о сдерживании российских танков
Министр обороны Эстонии Март Лаар, отвечая на вопросы читателей портала DELFI, рассказал о возможностях эстонской армии по отражению возможного нападения со стороны России. Он выразил уверенность в том, что, в частности, «притормозить движение» российских танков армии вполне по силам.

Данную тему затронул один из читателей, поинтересовавшийся, какими силами эстонская армия «сможет остановить, например, марш-бросок 50 российских и не только российских танков из Пскова в Таллинн». Читатель также добавил, что НАТО (Эстонии как члену альянса гарантирована защита со стороны союзников) при таком сценарии не успеет отреагировать.

Лаар, отвечая на вопрос, сослался на опыт Грузии, заявив, что она «смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси» (министр имеет в виду августовскую войну 2008 года, когда грузинские войска, вошедшие на территорию Южной Осетии, были выбиты оттуда российскими подразделениями, которые впоследствии заняли часть грузинской территории, хотя до Тбилиси действительно не дошли). «Почему бы и Эстонии не справиться с этим?», — добавил он.

Военный министр пояснил, что «уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно притормозить движение танков».

Другой читатель поинтересовался, готовится ли Эстония к «эффективной партизанской деятельности в тылу врага», проводится ли соответствующее обучение людей. Лаар ответил, что подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начата. Подробности он раскрывать не стал.

Еще один читатель спрашивал, не стоит ли облегчить правила владения оружием в Эстонии (он пояснил, что «каждый ствол в руках граждан увеличивает сопротивление в случае возможного нападения»). Министр, со своей стороны, рекомендовал сознательным гражданам вступать в Кайтселийт (военизированное формирование, которое комплектуется за счет добровольцев). Он заявил, что для защиты республики это «сверхважная сила».
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 6 Июля 2011
Комментарии участников:
NoMagisterium
+5
NoMagisterium, 6 Июля 2011 , url
Танки будут продвигаться очень мееедлееенно, если танкисты будут спрашивать у местных жителей далеко-ли до Таллина?
yache
+5
yache, 6 Июля 2011 , url
Он выразил уверенность в том, что, в частности, "притормозить движение" российских танков армии вполне по силам.

бу-га-га
HUKS
+5
HUKS, 6 Июля 2011 , url
Уа-ха-ха, я фотку этого министера нашел — наш Сердюк отдыхает:
источник: cdn1.beeffco.com
Еще новость для забавы (из соновостей с Ленты):
Эстонская армия одолжила у Латвии танк
Вооруженные силы Эстонии одолжили у Латвии танк Т-55, пишет «Комсомольская правда в Северной Европе». Он необходим для проведения военных учений. Собственных танков у Эстонии нет.
В Эстонии давно обсуждается вопрос о возможном оснащении армии танками и другой тяжелой техникой. Однако военное руководство страны инициативы такого рода отклоняло. В 1999 году, как отмечает издание, Польша предлагала безвозмездно передать Эстонии несколько танков Т-55, однако в Таллине ответили отказом, сославшись на то, что эта техника не соответствует стандартам НАТО.
В 2007 году…
(в общим, история довольно долгая )
XCOS
0
XCOS, 6 Июля 2011 , url
Может правда, стоит попробовать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать