Вануату может снова признать независимость Абхазии: к власти вернулся старый премьер

отметили
27
человек
в архиве
Вануату может снова признать независимость Абхазии: к власти вернулся старый премьер
Тихоокеанское островное государство Вануату с населением 235 тысяч человек, вероятно, в ближайшее время снова подтвердит факт признания независимости Абхазии. Решение об отмене признания было объявлено в середине июня новым премьер-министром Вануату Нипаке Эдвардом Натапеи.

Теперь же на пост главы правительства возвращается Сато Килман, который ранее заявлял о признании суверенитета Сухуми, сообщает газета «Московский комсомолец». Это и может привести к выгодному для России повороту во внешней политике Вануату.

О том, что Вануату признало Абхазию, в конце мая сообщил глава МИД Абхазии Максим Гвинджия. «Мы хотели бы отметить смелость, которую проявило правительство Вануату», — сказал тогда дипломат. Как подчеркивал Гвинджия, признание необходимо Сухуми не только из политических соображений, но и по причине надежды на экономические связи с этой страной.

Тогда островная республика стала пятой страной, признавшей независимость Абхазии. Вслед за Россией, первой признавшей Абхазию и Южную Осетию после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, Сухуми установил дипломатические отношения с Никарагуа, Венесуэлой и островным государством Науру.

Сообщение о признании Вануату вызвало бурную реакцию со стороны грузинских властей. Уже на следующий день после сообщения Гвинджии грузинская телекомпания «Рустави-2» передала интервью с представителем Вануату при ООН Дональдом Калпокасом, который отрицал, что его страна признала независимость Абхазии. По данным «Рустави-2», Калпокас заявлял, что его страна собирается установить дипломатические отношения с Грузией.

После скандала глава МИД Абхазии назвал заявление представителя Вануату в ООН «недоразумением» и предположил, что Калпокас мог быть не в курсе подписанного соглашения. В СМИ в ответ на обвинения Тбилиси была опубликована копия документа об установлении дипломатических отношений между Вануату и Абхазией, который подписали главы правительств Сергей Шамба и Сато Килман.
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 4 Июля 2011
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+6
Vlad2000Plus, 4 Июля 2011 , url
После десятого признания независимости Абхазия заявила что пошлет Вануату, если оно не прекратит прикалываться.
yache
+1
yache, 4 Июля 2011 , url
Эко их колбасит…
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 4 Июля 2011 , url
Пока в России госпатриоты гадают, признало ли Вануату независимость Абхазии или нет, в этом тихоокеанском островном наногосударстве озабочены другим ожиданием: вернётся ли к ним на своё 90-летие Великий Горный Дух – английский принц Филипп, чтобы сделать всем туземцам вечную и райскую жизнь.
Принц Филипп с королевой Англии Елизаветой побывал на Вануату в 1974 году, в рамках традиционной миссионерской поездки по своим бывшим колониям. Урождённый Филипп Шлезвиг-Голштейн-Зонденбург-Глюксбург, взявший позднее фамилию своего дяди-лорда Мааунтбаттен, в бытность мужем английской королевы нанёс 700 официальных визитов в 140 стран, и участвовал в 25 тысяч официальных приёмах. Казалось, на Вануату у него была обычная поездка. Однако местные туземцы увидели в его визите не официоз, а божественное снисхождение.

Начать с того, что в ту поездку 1974 года принц Филипп посетил одну из островных больниц, в которой пощупал пульс у 3-х умирающих детей. Все они вскоре неожиданно выздоровели. Потом принц сходил на свиноферму – и после свиноматки начали приносить по 14 поросят вместо обычных 8-10 (одну свиноматку по имени Диди после её смерти туземцы даже записали в пантеон местных духов, предварительно изготовив её чучело). В общем, всю свою поездку принц Филипп вольно или невольно совершал чудеса.

Его добро не пропало даром. Уже в 1978 году туземцы Вануату объявили Филиппа реинкарнацией Духа Гор. На этих островах в качестве веры существует причудливая смесь протестантизма и местных шаманистских культов. Фотография принца официально объявлена на государственном уровне аналогом иконы – она есть и в хижинах, и в школах, и в госучреждениях – и везде вануатцы на неё молятся.

Доходило и до смешного. 7 году официальная делегация Вануату прибыла с государственным визитом в Лондон. И всё пять её членов первым делом пошли в Музей восковых фигур мадам Тюссо, и там в течение 40 минут неистово молились перед фигурой принца Филиппа.
(Официальная делегация Вануату в Лондоне)
источник: ttolk.ru
На Вануату верят, что в свой 90-летний день рождения принц Филипп вернётся к ним, чтобы омолодиться самому и омолодить всех туземцев (якобы, он обещал им это в 1974 году). И после этого на островах наступит вечная райская жизнь.
источник: ttolk.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать